Политики ссорятся — у народов чубы трещат

Как российско-украинский конфликт отразится на простых гражданах двух стран

Политический кризис на Украине не утихает уже несколько месяцев. И пока политики пытаются разрешить его на высшем уровне, россияне и украинцы гадают, как конфликт отразится их кошельках и повседневных привычках. "МК" в Питере" постарался рассмотреть ситуацию с нескольких сторон.

Как российско-украинский конфликт отразится на простых гражданах двух стран

Мимо Крыма

Петербуржцы перестали покупать путевки на Украину

По статистике сайтов бронирования отелей, Киев в 2013 году стал самым популярным городом СНГ среди российских туристов и одним из самых привлекательных среди петербуржцев. В этом же году киевляне и жители Львова не встречают гостей из Северной столицы уже месяц. А сейчас остановились и продажи путевок в Крым. Более того, 80 процентов питерцев, уже купивших туда путевки, сдали их обратно.

Правда, по словам представителя Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павла Румянцева, пока ситуация не критична.

Сезон отдыха в Крыму начинается в мае, — поясняет Павел Румянцев. — И число людей, которые собирались ехать на полуостров сейчас, невелико. В абсолютных цифрах речь идет о паре десятков человек. Но, естественно, новых продаж путевок в Крым из Петербурга пока нет.

По мнению экспертов, даже если ситуация на Украине стабилизируется в ближайшее время, таких показателей, как год назад, туроператоры не достигнут. В худшем же случае туристический сезон в Крым и на Украину вообще не состоится.

Может, конечно, случиться и обратная ситуация: украинцы откажутся ехать в Петербург. Однако на туротрасли это практически не скажется.

— Украина — не основной поставщик организованных туристов в наш город, — считает Павел Румянцев. — Более того, она даже не входит в первую десятку. Если к нам не поедут только украинцы, Петербург не пострадает. Другое дело, что из-за сложившейся ситуации страдает имидж России в целом, и если от поездок откажутся американцы, англичане, итальянцы — это уже окажет существенное влияние на туристическую индустрию нашего города.

МК-справка

Самыми щедрыми туристами в Петербурге считаются китайцы. Они охотнее всех покупают сувениры на память о посещении Северной столицы.

 

Хата все еще пузата

Петербуржцы не разлюбили украинскую кухню и музыку

В Петербурге много кафе и ресторанов украинской кухни. Причем их хозяева бывают и русскими. «Хутор Водограй», «Шинок», «Пузата хата», «Корчма Сало», «Панночка», «Барвинок», «У хохлушки», «Одесса-мама», «Запорожье»… Как выяснилось, в городе на Неве таких заведений больше трех десятков.

«МК» в Питере» решил проверить, не изменилось ли количество посетителей в связи с событиями на Майдане и в Крыму. Как выяснилось, в заведениях (независимо от статуса) все осталось по-прежнему. Люди не разлюбили украинскую кухню, хуторские интерьеры, так же поглощают борщ, вареники, шкварки, деруны, сало с черным хлебом и не имеют ничего против народной музыки, которая звучит во всех заведениях.

Музыканты фольклорной группы «Радуйся», работающей сразу в нескольких «национальных» ресторанах, рассказали, что петербуржцы ни разу не остановили их выступления и не потребовали сменить музыку в заведении на русскую. Напротив, 8 Марта с удовольствием отплясывали на «хохляцких» вечеринках, которые проводились в центре Петербурга и двух спальных районах.

Большинство опрошенных хозяев заведений признались, что поначалу побаивались националистических погромов и даже усилили охрану. Но, как выяснилось, опасались зря. Петербуржцы не имеют ничего против украинцев. И никаких серьезных инцидентов в ресторанах и кафе не было.

— У нас однажды случилась стычка между молодежью, — рассказал Сергей Глушенков, старший администратор одного из заведений. — Парни, похожие на скинхедов, начали громкие разговоры на политические темы и попытались разбить пару глиняных горшков, которые висели на декоративном заборе. Они были пьяные. Урезонивать их поначалу стала не охрана, а сами же посетители. Молодежь за другим столом объяснила, что не стоит себя так вести и тем более разделять людей по национальному признаку. Они и «сдали» бузивших подоспевшим охранникам.

Ну а самое большое количество посетителей во всех украинских ресторанах и кафе по-прежнему наблюдается не в выходные, а в часы бизнес-ланчей. Так что «война войной, а обед по расписанию».

Прощай, сало!

Импорт украинских товаров в Петербург — меньше 2 процентов

В обсуждениях конфликта России с Украиной звучат и экономические угрозы. В частности, возможное прекращение торговых связей между нашими странами. Насколько такая ситуация окажется критичной для Петербурга?

Согласно статистике, в 2013 году с Украины в Петербург было ввезено товаров примерно на 21,5 миллиарда рублей, что составило 1,8 процента всего импорта города (он составляет почти полтора триллиона рублей).

Среди полученных нами с «незалежной» продовольственных товаров — мясо (0,03 процента), молочная продукция, мед и яйца (0,05 процента), овощи (0,06 процента). Кроме того, Украина поставляет в Петербург сыр, шоколад и плодовые соки.

В целом, как показывают цифры, доля украинского импорта невелика и легко замещаема. Кстати, без украинских товаров Россия обходилась уже неоднократно. Так, в прошлом году санитарная служба нашей страны вводила запрет на поставку украинских конфет и шоколада фабрики Roshen, был временно остановлен и ввоз сыра.

С непродовольственными товарами дело обстоит немного сложнее. Так, некоторые петербургские предприятия заказывают на Украине комплектующие для машиностроительного оборудования — в том числе завод вертолетных двигателей «Климов» покупает у южного соседа некоторые запчасти. Однако, как отмечают чиновники, их можно заказать и у отечественных производителей, только немного дороже.

В Санкт-Петербургском союзе предпринимателей тоже считают, что больших проблем у городского бизнеса не возникнет.

— Ввозится не так много продукции, чтобы не найти альтернативных поставщиков, — говорит вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Леонид Аронов.

На Украину же Петербург в основном поставляет природные ресурсы и автомобили. Причем ресурсы эти добываются в других регионах, а в Петербурге только зарегистрированы сами головные предприятия, например, такие, как «Роснефть».

Поставки же автомобилей составляют, по оценкам производителей, не более 5 процентов от общего числа проданных авто.

— Если говорить о России в целом, то главное, что мы поставляем на Украину, — это нефть и газ, — анализирует Леонид Аронов. — А рынки для сбыта этих товаров мы найдем — например, будем продавать их в страны Юго-Восточной Азии. Возможно, сначала станет чуть тяжелее, но ненадолго.

Скорее, предполагают эксперты, сложности могут возникнуть у украинских предпринимателей, особенно если они лишатся льгот, которые сейчас имеют как представители СНГ. А это вполне вероятно, если Украина войдет в Евросоюз.

По итогам последних лет Россия потребляла 20–25 процентов всего экспорта Украины. Отказ от столь значительной доли закупок серьезно ударит по украинскому бюджету.


Дипломатия кошельков

Жители приграничных российских областей ездят за продуктами в Харьков

Для России в целом Украина не самый важный торговый партнер. Однако полный запрет на торговлю с этим государством может сильно ударить по кошелькам жителей некоторых регионов.

Больше всего практической пользы от добрососедских отношений с Украиной получают жители Белгородской, Курской и Воронежской областей. Расстояние от них до украинского Харькова — примерно 100–300 километров, то есть пара часов езды на автобусе (от Белгорода до Харькова и того меньше — 70 километров). А товары на территории Украины значительно дешевле. Причем зачастую их качество выше. Вот и ездят россияне на Украину в так называемые шоп-туры — как петербуржцы в финскую Лаппеенранту за продуктами.

Самое популярное место в Харькове среди наших туристов — рынок «Барабашова», в народе именуемый «барабаном» или «Барабашкой». Это крупнейший региональный рынок Восточной Украины, занимающий территорию в 80 гектаров (120 футбольных полей). Купить там можно все: от продуктов до меховой одежды. Причем, по словам белгородцев, в несколько раз дешевле, чем в России. К примеру, норковую шубу можно найти за 4000 гривен (примерно 16 тысяч рублей), а стоимость алкоголя варьируется от 20 до 100 гривен (80–400 рублей).

Кроме того, в Харькове находится немало сток-магазинов известных марок одежды, в них продают товары по сниженной стоимости.

Все запланированные крупные покупки жители приграничных с Украиной областей России стараются делать в Харькове. Продукты на крупные торжества, свадебные наряды, бытовая техника приобретаются на «барабане». Впрочем, даже если купить это в специализированном салоне Харькова, рассказывают шоп-туристы, все равно выйдет дешевле. В Харьков же молодежь нередко ездит и просто отдохнуть. Сфера услуг в городе до недавнего времени постоянно развивалась, а цены оставались невысокими. Даже железнодорожные билеты по Украине россияне стараются брать в Харькове: к примеру, билет Харьков — Симферополь обойдется втрое дешевле, чем Белгород — Симферополь.

Дешевле на территории Украины и недвижимость. Квартиру-студию в Харькове можно купить примерно за 600 тысяч рублей — вдвое дешевле, чем в Белгороде. В принципе, с учетом небольшого расстояния белгородцы могут даже поселиться в Харькове, а на работу ездить в Белгород.

Кстати

В Белгороде, Старом Осколе и Курске действуют официальные торгпреды «Барабашова», которые организуют поездки на рынок и предоставляют «гида» по торговым рядам.

 

Украина зарабатывает на русском языке

Кандидат филологических наук Ирина Ковалева (фамилия изменена) последние 13 лет работает в Харьковском национальном университете им. Каразина преподавателем русского языка как иностранного. И совершенно не волнуется о том, что после недавней смены властей у нее могут возникнуть проблемы на работе. Ее уверенность подтверждается сухими цифрами.

— У нас русский язык никто не теснит. Мы же, преподаватели, благодаря ему большущие деньги приносим государству, — говорит Ирина.

«МК» в Питере» произвел некоторые несложные расчеты и выяснил, что, действительно, львиную долю денег в казну украинских вузов приносят иностранные студенты, приезжающие… за русским языком. В ХНУ имени Каразина обучается 16 тысяч студентов, из них 2600 — иностранцы. Платное обучение для своих граждан в Харькове не так дорого — в среднем 8 тысяч гривен, что равно почти 32 тысячам рублей. Всего украинские студенты-платники (их порядка 2700 человек) приносят вузу около 85 миллионов рублей в год. Иностранцы же обучаются по другому тарифу — 2600 долларов (94 тысячи рублей) в год. Следовательно, они дают Харьковскому университету в три раза больше денег, чем украинские студенты — около 245 миллионов рублей. Отказываться от этих денег никто не хочет.

Но фокус в том, что студенты из Китая, Нигерии, Иордании, Ирака, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Марокко, Эквадора, Грузии, Азербайджана, Туниса, Турции и даже Америки едут в Харьков потому, что желают получить достойное образование… на русском языке. Филологи становятся переводчиками у себя на родине. А другие специалисты намерены в будущем выгодно сотрудничать с российскими предприятиями.

Но почему тогда студенты едут на Украину, а не в Россию? Все просто: иностранцы тоже умеют считать. Ведь в самой России, например, в нашем СПбГУ, стоимость обучения для иностранных студентов — свыше 200 тысяч в год. Да и съем жилья, питание в России обойдутся гораздо дороже. На Украине же они добиваются своих целей за куда меньшие деньги, а «на выходе» получают диплом специалиста и сертификат о знании языка с московскими печатями.

Последнее возможно потому, что все кафедры языковой подготовки действуют под эгидой Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (УАПРЯЛ), которая является частью Мировой ассоциации преподавателей русского языка и литературы с головным офисом в Москве. Ассоциация эта существует более пятидесяти лет, и геополитические изменения в мире не смогли ее разрушить. На сегодняшний день кафедры языковой подготовки есть в 30 вузах Украины: от Харькова до Львова, от Севастополя до Чернигова.

— Иностранцы хотят учиться у нас, но только на русском, а не на украинском, — рассказывает Ирина Ковалева. — Когда Тимошенко в прошлый раз пришла к власти, всех сотрудников нашей кафедры в лицензии записали преподавателями украинского языка, но все осталось по-старому. Думаю, и сейчас все не так страшно. Официально придумают, как оформить документы, а мы как работали, так и будем работать.

 

Тем временем

Украинский не пользуется спросом

Как нам сообщили в самых крупных сообществах репетиторов Петербурга, спрос на украинский язык в Северной столице крайне мал. За последние 5 лет в одном из самых рейтинговых агентств было только около 10 заявок, в основном от молодых людей, побывавших на Украине и желающих «изучить язык своих друзей». В менее известных агентствах вообще не сталкивались со спросом на украинский.

— Это логично — учить украинский россиянам по сути незачем. Русские туристы и так поймут украинский, а для тех, кто хочет уехать туда на ПМЖ, украинский проще освоить уже на Украине, с носителем языка, в семьях, — говорит «МК» в Питере» сотрудница SpbRepetitor Ирина. — Когда я чуть было не вышла замуж в 2006 году в Днепропетровске, то столкнулась с тем, что надо учить язык. На работу русскоязычных не принимали, требовали знание украинского. В магазине, когда я здоровалась на русском языке, отказывались обслуживать, один раз даже не дали пальто померить... Для них не играло роли даже то, что я — украинка по «крови», причем гораздо больше, чем, например, они.. Язык был своего рода признаком уважения — дескать, не знаешь — значит не уважаешь. Этаким «проходным билетом» на Украину. В то время, как в семье моего так и не состоявшегося мужа, украинцы говорили только на русском. А на работе ради приличия разбавляли речь украинскими словами. Если бы я хотела учить язык, то делала бы это на Украине. А когда я вернулась в Россию, потребность в его изучении отпала.

В то же время, как рассказали в другом агентстве, сейчас наблюдается поток виртуальных репетиторов с Украины. Педагоги из соседней страны просто регистрируются в питерской базе репетиторов и предлагают услуги по изучению английского, французского, математики, физики — самых разных предметов. Если появляется клиент, они проводят занятия удаленно — по «Скайпу», например. Это очень выгодно — можно не выезжать с Украины и получать гонорар на банковскую карточку, соизмеримый с российскими расценками.

 

Фото: kvedomosti.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру