Армия роботов

Трансформеры спасают экологию Петербурга

В середине марта в Парголово откроется «Музей восстания машин», все экспонаты которого сделаны из металлолома. Среди фигур только мировые звезды: ВАЛЛ-И, Терминатор, Человек-паук, Хищник, Трансформеры. Некоторые из роботов достигают в высоту 5 метров.

Трансформеры спасают экологию Петербурга

Около года назад петербуржец Антон Кулев увидел у своего знакомого в Таиланде двухметровую фигуру Хищника. Герой одноименного блокбастера был сделан из запчастей, старых труб, гвоздей и прочего металлолома. Киношный персонаж так понравился Антону, что он, вернувшись в Петербург, нашел сварщиков и попросил, чтобы они сделали ему такого же. Но одного Хищника Антону Кулеву показалось мало. Вскоре он заказал тем же сварщикам еще и металлических Трансформеров.

— Постепенно у меня накопилось около 20 фигур, — рассказывает Антон. — Конечно же, они никуда не влезали. Полгода назад я позвонил в Музей современного искусства «Эрарта» и предложил им выставить наших роботов. Мне ответили: фигуры из металлолома? Нет, это не современное искусство…

И тогда Кулев решил сам открыть музей: позвал приятелей, сварщиков и дизайнеров. Огромную площадку размером около 3 тысяч квадратных метров они нашли в Парголово. Там, в павильоне и на территории вокруг музея, разместятся около 250 фигур из металлолома.

— Материал мы берем у моего партнера, который работает на автостоянке, — говорит Антон. — Туда постоянно привозят автохлам после серьезных ДТП. Если бы не наш музей, все это отправлялось бы на свалку, ржавело там и засоряло город. А у нас этот металлолом превращается в арт-объекты.

Чтобы сделать одну двухметровую фигуру, скажем, Трансформера, требуется от 15 дней до 3 месяцев. Все зависит от сложности персонажа. Сначала дизайнер рисует робота на бумаге, потом отдает эскиз сварщику.

— Сварщик первым делом изготавливает каркас фигуры, что-то вроде скелета, — объясняет Антон Кулев. — А потом уже к нему приваривают различные детали: шестеренки, пружины, элементы подвески, цепи, баллоны, гвозди, водопроводные трубы. Все происходит путем проб и ошибок. Приварили, поняли, что некрасиво, быстро отрезали болгаркой. И вот так постепенно собирается вся фигура.

В музее будут представлены настоящие металлические гиганты: например, 7-метровый Трансформер Оптимус Прайм. С помощью пульта управления этого робота весом почти в 4 тонны можно заставить даже шевелиться. Будут экспонаты и поменьше. Например, 10-сантиметровые фигуры из болтов, гаек и саморезов.

Кстати, организаторы музея готовы даже продавать свои экспонаты. Они уверены, что спрос на металлических роботов будет.

— У нас уже общество пресытившееся, — считает Антон. — У обеспеченных людей, в принципе, все есть. Их уже ничего не возбуждает: ни часы за миллион рублей, ни огромные квартиры. А вот поставить на своем участке или в холле загородного дома двух металлических монстров — это уже что-то новенькое, это интересно. У нас уже не раз заказывали роботов. И самой большой популярностью пользуются Трансформеры.

 

Фото vk.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру