«Спаллетти уволят, когда болельщики выйдут на баррикады»

Экс-капитан питерцев Алексей Игонин о том, грядут ли перемены в судьбе «Зенита» и Романа Широкова

«Зенит» избавился еще от одного игрока. Романа Широкова отправили на три месяца в аренду в «Краснодар». Роман уже успел признаться в давней симпатии и к южному клубу, и к его владельцу Сергею Галицкому и тут же забыть про свою больную пятку, которая, по официальной версии, так мешала ему в последнее время играть за «Зенит». О том, как переезд отразится на игровых и морально-волевых качествах Романа и его будущем в национальной сборной, рассуждает в беседе с «МК» в Питере» Алексей Игонин, который был одноклубником Широкова еще в далеких нулевых годах в подмосковном «Сатурне».

Экс-капитан питерцев Алексей Игонин о том, грядут ли перемены в судьбе «Зенита» и Романа Широкова

В молодости он меньше говорил

— Как отразится переход Широкова в «Краснодар» на его игре в сборной России?

— Я думаю, хорошо. Проблемы Широкова в Питере, как бы это ни скрывали, теперь налицо. В такой обстановке он бы не смог нормально подготовиться к чемпионату мира — и не факт, что ему в «Зените» давали бы игровое время. А «Краснодар» — команда играющая, с приличными условиями для подготовки. С полями у них все в порядке, и погода хорошая.

— «Краснодар», конечно, хороший клуб, но не топовый. Не ударит ли это по амбициозности и самолюбию Романа?

— Роману надо подумать о том, что при переходе в любую другую команду надо все сначала доказывать. И потому в «Динамо» или каком-то клубе, где выстроена система и подбор игроков, ему бы было достаточно сложно. При постоянной игре на ведущих ролях на многое закрывают глаза, а тут пришло время переоценить себя. И такая переоценка пойдет Широкову на пользу. Лично мне «Краснодар» очень нравится, команда идет правильным путем развития, для Романа самого лучше попасть в такой здоровый клуб. И тут многое будет зависеть от тренера. Не от того, какие он дает упражнения, а от того, какой тренер психолог.

Широков уже сложившийся мастер и сам себя может подготовить физически. Тренер должен понимать, как обсуждать и решать с Романом вопросы, из-за которых у него были проблемы в «Зените». Не думаю, что, например, Карпин из «Спартака», в который теоретически мог уйти Роман, подошел бы для этой роли.

— Не попробует ли Роман руководить новым тренером Кононовым?

— Судя по его нынешним высказываниям, нет.

— Когда вы в «Сатурне» вместе играли, как складывались отношения с тренерами у молодого Широкова, который еще не так много говорил?

— Хорошо складывались. Он не всегда выходил на поле и больше думал, как на это поле попасть, чем как с него уйти и что при этом сказать. А тренером у нас тогда и Гаджиев был, и многие другие. Они каждые полгода менялись, иногда чаще. То есть тренеры не успевали с ним ссориться…

— На позиции Широкова в «Краснодаре» всю осень играл Павел Мамаев, причем так хорошо, что Фабио Капелло позвал его в сборную. Не попадет ли Широков в «Краснодаре» из-за высокой конкуренции на скамейку запасных?

— Найдут в «Краснодаре» позицию и Широкову, и Мамаеву. Иначе зачем Романа было брать? Они взяли его в аренду всего на три месяца. Может, с прицелом на будущее, а может, просто сейчас хотят взять хорошего игрока и подтянуться в турнирной таблице. Им надо получить максимальную пользу от Романа за это время. Например, молодым футболистам «Краснодара» интересно будет с Широковым потренироваться-поиграть. А в плане конкуренции не надо забывать о возрасте. Современный футбол становится настолько атлетичным, что на первый план выходит физическая готовность. Не думаю, что Широков еще долго будет играть на своем нынешнем уровне. Хотя, в принципе, как игрок и мастер он очень техничен, сможет и в 37 лет играть в Премьер-лиге.

Спаллетти уйдет, Широков вернется

— Кстати, об уровне. Когда Романа встречал владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, то назвал его легендой. Такие авансы не подстегнут Романа к тому, чтобы он смотрел на своих новых коллег сверху вниз?

— Да я думаю, он и без этих авансов способен так смотреть на коллег. Чужие слова для него ничего не значат. У него очень сильный характер, и он себе на уме, что в спорте очень помогает. Но в команде — хочешь не хочешь — должны быть какие-то отношения, даже какая-то политическая борьба, и это не всегда идет на пользу. Думается, Роман будет в своем амплуа. И ему необязательно говорить, что он легенда, что он лучше всех, он это и так сам про себя знает и сам себе это скажет.

— Есть ли шанс, что Широков вернется в «Зенит» по окончании аренды?

— Конечно. Спаллетти уйдет, а Широков вернется. Все логично.

— Спаллетти уйдет — вернутся Быстров, Широков. А если Спаллетти не уйдет?

— При Спаллети Широков вернется не дольше чем на подготовительный период. Иначе для Спаллетти это прямая дорога потерять остатки авторитета тренера.

«Шатов способен его заменить»

— Кажется, игра «Зенит» — «Боруссия» была проиграна, едва начавшись. Почему наши футболисты опять оказались не готовы к борьбе?

— Они вышли готовыми к борьбе, но не к такой. У нас в России уровень накала в игре гораздо ниже. Когда ты здесь играешь, то перестроиться на европейский уровень очень тяжело. Играл «Зенит» в полную силу. Но противники были сильнее, мощнее и скоростями, и физической подготовкой. И наши были ошарашены и, да, не готовы. И это одна из проблем «Зенита», когда они играют в Еврокубках, то не могут отойти от уровня чемпионата России, где многие матчи проводят вполноги.

— В очередной раз мы показываем свою несостоятельность в Лиге чемпионов. Опять из клуба уходят русские игроки, которых готовят к чемпионату мира. Но ведь все эти события и на совести Спаллетти. Что же должно произойти, чтобы его, наконец, уволили?

— У нас к сожалению, два варианта, чтобы уволили тренера. Или революция, когда болельщики пойдут на баррикады. Или, как правило, специалиста увольняют, когда находится новый. У нас до последнего говорят, что все в порядке, чтобы успокоить тренера. Но в это время присматривают другого специалиста. Иногда кажется, что чем больше говорят о полном доверии к тренеру, тем усиленнее ищут ему замену. Не удивлюсь, если сейчас именно так и происходит. Если прямо сегодня сказать о предстоящей замене тренера, то до того момента, как подберут специалиста, все развалится, и ничего не соберешь. А нас успокаивают, ну, чтобы не пошли на баррикады.

— «Зениту» во время матча с «Боруссией» и в будущих играх нужен Широков?

— Сейчас уже нет. Ситуация поменялась. Ни у кого не получалось дважды войти в одну воду, да и вода остается та же. А на поле? В матчах уровня чемпионата России с ролью Широкова и Олег Шатов справится. Тем более что он лучше всех себя зарекомендовал в последнем матче. Наверное, тренеры это тоже видят. На протяжении трех месяцев не видно было Шатова, а тут не стало Широкова, и Олег проявился, наверное, не просто так. А на уровне более высоком Широков уже играть не будет — у Шатова же еще есть время до него дорасти.

Расстраиваться вовсе не стоит. И обсуждение ухода — это неделя, ну, может, две (потому что у Широкова сначала в «Краснодаре» может игра не клеиться). А потом все забудется. И вообще, надо успокоиться, спокойно смотреть российский чемпионат, получать удовольствие, если будет возможно, и думать пока о своих домашних проблемах, а не о европейских.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру