«Оранжевые песни» не прошли

Правильно ли в Питер не пустили украинскую группу «Океан Эльзы»?

«Океан Эльзы» не выступит в Ледовом дворце 31 марта. Депутат Заксобрания Виталий Милонов обратился к министру культуры Мединскому с предложениями лишить права на въезд в страну лидера «ОЭ» Святослава Вакарчука, поскольку украинский артист «давно занимает убежденные антироссийские и русофобские позиции… не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения в стране русского языка как второго государственного». Сказано — сделано!

Правильно ли в Питер не пустили украинскую группу «Океан Эльзы»?

Любит Петербург как родной

На вопрос, не связана ли отмена концерта с заявлениями депутата Милонова, в Ледовом дворце ответили, что «не нужно искать политику там, где ее нет». По словам представителя концертной площадки, «между Ледовым дворцом и промоутерской компанией, занимающейся организацией концерта, возникли финансовые разногласия, которые они не смогли преодолеть».

В телефонном разговоре с «МК» в Питере» Виктория Хоменко, менеджер группы «Oкеан Эльзы», не стала называть причин отмены концерта:

— Мы музыкальная группа, наша задача — играть на сцене, исполнять музыку, а контракты, свет, звук, продажа билетов, подписание контрактов — этим всем занимаются организаторы. Спросите у них.

Компания EuroShow, которая должна была заниматься улаживанием конкретных проблем при проведении концерта, отвечает так же расплывчато: «На этот раз что-то в привычной череде дел не сложилось в ожидаемый всеми результат. Можно долго и тщетно искать правых и виноватых, что-то выдумывать, изобретать и анализировать. Оставим это другим».

Однако Виктория Хоменко сообщила, что в рамках мирового турне «Земля» группа «Океан Эльзы» намерена выступить в других городах России согласно графику:

— Я не могу сказать, что концерты точно будут, просто на данный момент вся заявленная афиша остается в силе.

Сам лидер группы предпочел комментировать ситуацию в своем «Твиттере». Сначала опубликовав под подписью «по поводу концерта в Питере» ссылку на клип песни со словами «Я не сдамся без бою». Когда стало ясно, что промоутерский бой проигран, написал пламенную речь с признаниями в любви: «Кого вы считаете националистом? Если того, чей любимый писатель Чехов, то я националист. Если того, чьей первой любимой песней была «Светит незнакомая звезда», тогда я тоже националист. Если того, кто 5 лет встречался с девушкой еврейской крови, то да, я националист. Если того, кто поет в группе, в которой два серба и один наполовину русский, наполовину татарин, то да, я, конечно, националист. Если того, кто любит Санкт-Петербург как свой родной город, то я опять же — националист».

А после объявил премию в 1 миллион рублей «тому, кто предоставит мне видео моей прямой речи, где я выступаю против России или русского языка».

Ни слова о России — от греха подальше

«МК» в Питере» попытался найти вещественные доказательства национализма Вакарчука. Мы пересмотрели записи двух выступлений на Майдане лидера «Океана Эльзы». 28 ноября он произнес короткий спич о европейских ценностях, обозначив их так: «первая фундаментальная ценность — свобода... Другая — достоинство» и спел куплет песни «Вставай». 14 декабря дал полнозвучный концерт, который собрал около 200 тысяч зрителей. И призвал жителей страны «не дать себя разъединить». Но, опять же, со сцены не звучало ни слова о России. Играли «Квiтку» — щемящую песню о любви, а «Все буде добре», посвященную, кстати, «Оранжевой революции» 2004 года, даже не внесли в плей-лист.

Перелистав «Твиттер» музыканта, где он использует и украинский, и русский языки, мы обнаружили только такие самые «националистические» восклицания: «Слава Україні!» или «Сьогодні моя країнана очах перетворюється на Державу!» («Сегодня моя страна на глазах превращается в государство!» — Ред.)

Вакарчук не скрывает, что он «за» евроинтеграцию Украины и поддерживает новое правительство: «Правительство избрано. Искренне желаю ему удачи. Но, если не будут назначены внеочередные выборы в ВР, это будет воспринято людьми как узурпация власти!» (перевод с украинского — Ред.).

Вопросы о ее законности Святослав считает неуместными и дает этому объяснение: «Сейчас многие обсуждают легитимность последних решений ВР (Верховной Рады). Вот что я вам скажу: сотни погибших на улицах Киева — это высшая легитимность. Точка». Однако попытку отменить статус русского языка как национального осуждает: «Неуместно, непродуманно, непродуктивно», — пишет музыкант.

Вакарчук даже выводит новую национальную идею: «МЫ РАЗНЫЕ — НО МЫ ВМЕСТЕ!». Но о России, действительно, ни слова, возможно, от греха подальше. Лишь раз музыкант намекнул: «Есть один человек, который несет большую ответственность за все, что случилось. Этот человек привел к власти другого. Вы знаете обоих».

Гастроли или политинформация?

Сейчас Вакарчук активно разъезжает по восточным областям Украины. В понедельник он посетил Харьков, где встретился в Каразинском университете со студентами и поговорил с ними о развитии Украины, основных принципах гражданского общества, информационных войнах и моральных ценностях. Основной тезис выступления Вакарчука: «Мы должны показать, что Украина — целостное и мирное государство, у которого есть будущее».

Менеджер «Океана Эльзы» Виктория заверила «МК» в Питере», что проводит беседы Святослав не как должностное лицо нового правительства:

— Почему-то считают, что если человек занимает активную гражданскую позицию, ему не наплевать на свою страну, он искренне любит свой народ и считает себя одним из них, то он обязательно борется за портфель. Нет. Это не так.

 

Фото: facebook.oleksandr.khomenko

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру