«За ошибку Дацюка меня бы отправили в Чебаркуль»

Сборная России по хоккею — главное разочарование Олимпиады-2014

Наверное, не было такого российского болельщика-мужчины, который не ждал бы главного подарка на День защитника Отечества — финального матча с участием нашей сборной. Да и сами хоккеисты поддерживали эту мечту-надежду, однозначно отвечая на вопросы иностранных журналистов «Что вы будете делать 23 февраля?» — «Играть в финале». Сбыться чаяниям помешала хорошая игра сборной маленькой, но гордой Финляндии, которая «сделала» наших звезд НХЛ со счетом 3:1. А комплект золотых медалей уже традиционно отправился в Канаду. Российские хоккеисты поспешили разлететься по домам, в основном в Америку и Канаду. А «МК» в Питере» попросил прокомментировать выход россиян из борьбы еще на этапе четвертьфинала Александра Юдина, знаменитого тафгая, бывшего защитника СКА и сборной России.

Сборная России по хоккею — главное разочарование Олимпиады-2014

«Их миссия — смотреть людям в глаза»

— На Олимпиаде-2014 у нашей сборной был сильный состав? Таким можно было брать медали?

— У нас был самый сильный состав, который можно взять. Не хватало только хоккеистов, которые могут играть в обороне, вот тогда был бы идеальный состав.

— А кого надо было еще взять, например, вместо Емелина или Маркова?

— Нет-нет, не в том дело. Оборону взяли такую, какую надо. А вот как они сыграли, это уже вопрос. Да, ребята все умеют делать, но они не выдали свои умения тогда, когда надо. А почему это произошло? Переадресовать бы эти вопросы самим игрокам. Они сами должны об этом сказать, они же проиграли. Это теперь их миссия — отвечать на вопросы, мучиться и думать, как смотреть людям в глаза.

— Малкин, например, просто извинился перед всей страной.

— Конечно, хорошо, что извинился, достойный поступок. Но у Малкина игра тоже почему-то не пошла.

— Эксперты указывали на то, что у нас из россыпи звезд не сложилось команды. Причина в том, что не было сборов перед Олимпийскими играми?

— Раньше нас собирали на сборы, много тренировали вместе, и это помогало. Чтобы была командная игра, хоккеисты должны не только вместе тренироваться, но и везде вместе ходить, кушать, отдыхать и так далее. Сейчас все работают в НХЛ, и ребята, когда собираются, говорят, что они все умеют. Но оказывается, что они ничего не умеют. Чтобы выиграть, надо играть в пас: два паса и третий гол. А у нас каждый играет индивидуально, и команды не получилось. Команду сложно создать еще и из-за того, что у нас много звезд, миллиардеров, которые посчитали, что они вверху, а все остальные внизу.

Олимпиада сплотила всех, кроме хоккеистов

— Вроде бы старались все. Даже Александр Овечкин и Евгений Малкин, которые пару лет не разговаривали, примирились, совместные фото в Сеть выкладывали. Что же это, показное все было?

— А кто их знает... Эта Олимпиада сплотила всю нацию. Люди начали болеть, например, за скелетон, за другие совершенно непопулярные виды спорта. На все соревнования ходили для того, чтобы наши спортсмены выигрывали медали. Думаю, что этот дух, этот заряд всей страны помог нашим спортсменам выйти на первое место в командном зачете. А хоккеисты так сплотиться не смогли.

— А рациональные объяснения, отчего наша сборная проиграла, у вас есть?

— Все просто. Если бы они играли в пас — клюшка в клюшку, если бы не теряли шайбу в средней зоне и если бы играли в комбинационную игру, то спокойно побеждали бы. Вот и все объяснения. Я вам сейчас скажу шокирующую вещь. Когда я был в сборной, то не сделал ни одной ошибки, все пасы были в клюшку и ни одной потери — даже у такого простого тафгая, как Юдин Александр. А у Дацюка, который считается лучшим, только за один матч с Норвегией три потери шайбы лишь в первом периоде, а потом он шайбу еще и на красной линии потерял. Это вообще уму непостижимо. Если бы я такое сделал в свое время, меня бы отправили в Чебаркуль. И если Дацюк, лучший, делает такие ошибки, чего тогда ждать от других.

— Наши питерские армейцы Илья Ковальчук и Виктор Тихонов достойно выступили на Олимпиаде? Как оцените их вклад в командную игру?

— Тихонов сделал все, что мог. Когда его выпустили, он не подвел, хорошо сыграл. Только у него не было времени, ему некогда было раскрываться. Но тот объем работы, который ему дали, он выполнил. А Илья как обычно: чуть-чуть не хватило.

— А причина, по которой «не хватило»?

— Не хватило, и все. И давайте про Ковальчука закончим.

«Лентяи они, вот и все»

— Давайте тогда обсудим матчи. Почему так вяло сыграли со Словакией?

— Да то же самое, что и на других играх. Вообще, сборная России всем показала, как не надо играть в хоккей.

— А как вы оцените уровень сборной Финляндии, которой мы проиграли 1:3?

— Средненькая сборная, нормальная. Нормально сыграла для себя, главное, что она обыграла американцев. У них на этой Олимпиаде все сложилось удачно. Что женская, что мужская сборная обыграли Россию. Так что у них все отлично, но это средняя команда.

— В Финляндии чуть ли не каждый второй с детства на коньках и играет в хоккей, в каждом городе. Может, поэтому они так хорошо себя показали?

— Да ладно. У нас Петербург больше всей этой Финляндии. Просто работать всем надо, а не считать чужие контракты. Лентяи они, вот и все.

— Но в НХЛ же играют неплохо, а в сборной почему-то нет.

— Западные команды переняли от нас все лучшее, а мы у них взяли худшее — неправильные вбросы, бесполезные броски с пяти-шести метров под острым углом. В свое время к нам из НХЛ приезжали десанты — человек по тридцать научных работников: смотрели игры, как кто катается, записывали, анализировали. И на основе этого анализа создавали новые технологии. И они забрали у нас самое лучшее, научились играть. Так же вели себя Швейцария, Германия... Технологии идут вперед, а у нас ими серьезно не занимаются.

— Вы, конечно, смотрели матч с США. Справедливо ли, что нам не засчитали гол из-за сдвинутых ворот?

— По правилам все справедливо. Другой момент, что сами игроки должны были эти ворота поставить на место. Вратарь вышел из ворот, ему ничего не видно было. Сыграл роль человеческий фактор. Я тоже очень много раз сдвигал ворота, чтобы раз — и свисток, когда надо. Это хоккейная хитрость такая. А хоккей — это игровой вид спорта, в нем и так играть можно. Вратарь сборной США обманул всех — и судей, и других игроков. Молодец! А когда гол забивается в сдвинутые ворота, то он никогда не засчитывается.

— А если бы Олимпиада была не в России, а в Америке, а на трибуне сидел бы не Путин, а Обама, засчитали бы этот гол?

— Нет, нигде, и в Африке даже не засчитали бы.

 

Фото: olymps.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру