В детских садах стали проводить секс-осмотры

Трехлетних малышей стали отправлять на прием к гинекологам и психиатрам

У родителей питерских дошколят новая напасть. Отстояв дикие очереди в детские сады, выбив своему малышу место в группе, они теперь бьются над другой проблемой — медицинской. По новым правилам ребенок, поступающий в садик, должен пройти осмотр у гинеколога и психиатра! Все в шоке. Врачи называют это «нелепостью», родители убеждены, что такой медосмотр придуман специально для того, чтобы ограничить прием в детсады.

Трехлетних малышей стали отправлять на прием к гинекологам и психиатрам

Коварный план чиновников?

Тему медосмотра у психиатра и гинеколога (для мальчиков — уролога) сейчас бурно обсуждают на родительских интернет-форумах. Оказывается, эти правила существуют уже год. Но докатились до Петербурга они только сейчас. В приказе Министерства здравоохранения «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» составлен подробный перечень профилактических исследований детей. Согласно этому документу в 12 месяцев ребенок может пройти осмотр у психиатра, а начиная с трех лет он готов для визита к акушеру-гинекологу либо андрологу-урологу.

Но эти «узкие» специалисты принимают не во всех детских поликлиниках, приходится ехать в специализированные центры, в психоневрологические диспансеры. Все это отнимает массу времени. «Просто какое-то издевательство, — пишет одна из мам в Интернете. — У нас очередей мало, что ли? Психиатр принимает всего раз в неделю». «К детскому гинекологу электронной записи нет, — пишет уже другая мама. — По телефону не дозвониться. Пошла в женскую консультацию, там мне сказали, что детский гинеколог принимает один час в неделю. Уже предвижу, что попасть будет нереально».

Некоторые родители видят в этом чуть ли не диверсию чиновников, которые якобы специально создают дополнительные препятствия при поступлении в детсад, ведь результаты медосмотра ребенка действительны всего месяц. Не уложился родитель в срок — беги по врачам снова.

А ортопеды больше не нужны

В списке врачей, утвержденном приказом Минздрава, которых должен посетить ребенок при поступлении в детсад, кроме психиатра и гинеколога, значатся также педиатр, невролог, хирург, стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог. «Я не вижу логики, — возмущается один из отцов. — Почему, к примеру, психиатр оказался важнее ортопеда, которого вообще убрали из этого списка. А этот врач необходим детям с самого рождения, у них бывает масса проблем с опорно-двигательным аппаратом».

О разумности и необходимости гинекологическо-психиатрических осмотров родители имеют самые противоречивые мнения. Одни считают, что после обследования у гинеколога трехлетней девочке (по рассказам, некоторые врачи сажают детей в гинекологическое кресло, не ограничиваясь наружным осмотром) прямая дорога к психиатру. Другие не видят ничего страшного в том, чтобы ребенка посмотрел «узкий» специалист, который, в отличие от психолога, может разглядеть детскую депрессию или признаки аутизма. Но на деле, как рассказывают родители, весь прием сводится к пустой формальности. «Психиатр задает дежурные вопросы (как тебя зовут? хочешь ли в детсад?), прием длится две-три минуты, после чего он делает пометку «здоров, годен» в медкарте», — рассказывают те, чьи дети уже прошли психосмотр.

Сами психиатры признались «МК» в Питере», что вести к ним на обследование годовалого ребенка — чистая нелепость. С точки зрения медицины это мероприятие малоэффективное. Грамотный педиатр или невропатолог, заподозрив задержку в психическом развитии, и без того отправит малыша к специалисту. Но превращать это в обязаловку для всех не нужно. Впрочем, родители имеют право отказаться от обследования. По закону «О психиатрической помощи» это дело добровольное. Но многие опасаются (и справедливо) самодурства заведующих детсадов, которые в свою очередь могут отказать в приеме только потому, что в медкарте нет нужной печати. Писать жалобы, судиться с чиновниками готовы не все.

 

Фото: velvet.by

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру