Петр Павленский поддержал Майдан

Эпатажный петербургский художник сжег покрышки в знак солидарности с протестующими на Украине

В воскресенье вечером Петра Павленского задержали возле храма Спаса-на-Крови. Он и двое его сподвижников подожгли автомобильные покрышки. Акцию в поддержку протестующих на Майдане Незалежности в Киеве петербургские полицейские расценили как мелкое хулиганство.

Эпатажный петербургский художник сжег покрышки в знак солидарности с протестующими на Украине

Инцидент произошел на Малом Конюшенном мосту в центре Петербурга. Организаторы назвали акцию «Свобода» и адресовали ее протестующим в Киеве.

По словам адвоката Павленского Динара Идрисова, задержанных доставили в отдел полиции и составили в отношении них административные протоколы о мелком хулиганстве. Теперь правоохранительным органам предстоит решить вопрос о привлечение активистов к уголовной ответственности.

Павленский и еще один мужчина провели эту ночь в изоляторе. Там они будут находиться до суда, который должен состояться сегодня. Третьего участника акции, молодую женщину, отпустили домой к несовершеннолетним детям, передает "Фонтанка".

Петр Павленский не раз оказывался в центре внимания прессы из-за своих скандальных акций с политическим подтекстом. В июле 2012 года он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом в поддержку осужденных участниц группы Pussy Riot.

В мае 2013 года Павленский лег у здания ЗакСа Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой - в знак протеста против «репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида". А в ноябре он устроил перфоменс на Красной площади недалеко от Мавзолея, прибив к бурчастке свои гениталии.

 

Фото: censor.net.ua/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру