Моя дорогая шизофреничка…

В конфликтах на почве любви и ревности мужчины все чаще прибегают к услугам психиатров

Петербурженка Вера Клишина (фамилия изменена), прожив с мужем 40 лет, подала на развод. Суд развел супругов. А вскоре женщина была насильно госпитализирована в психбольницу. Но Вера Клишина считает, что никаким психическим расстройством не страдает. И готова доказать это в суде. Таких историй в Петербурге немало.

В конфликтах на почве любви и ревности мужчины все чаще прибегают к услугам психиатров

Врачи раздели догола

Вера Михайловна достает из сумки увесистую пачку документов. Свидетельство о разводе, медкарту, решение Кировского райсуда, отказавшего признавать ее недееспособной... Невысокая, хорошо одетая женщина средних лет. Грамотная спокойная речь.

— Я была помещена в психбольницу в 2010 году, сразу после того, как развелась с мужем, — рассказывает она. — Это был с самого начала неудачный брак. Но родились дети — сын и дочь — и я зачем-то сохраняла этот союз. Мы прожили вместе сорок лет. А потом наступил предел. Я поняла, что больше так жить не могу — в атмосфере постоянных оскорблений, агрессия мужа доходила уже до побоев. Подала на развод.

О затяжном конфликте супругов был извещен местный участковый. Вера Клишина говорит, что, опасаясь за свою жизнь, несколько раз писала заявления на мужа, который якобы бросался на нее с кулаками.

— И вот однажды вызывает меня к себе участковый — девушка. Прихожу в отделение. Меня отводят в комнату, просят подождать. А потом вваливаются полицейские, санитары, врач скорой помощи. Окружают меня и явно ждут, что буду сейчас кричать и сопротивляться. Но я молча встала, спокойно выслушала врача, который заявил, что мне требуется немедленная госпитализация в психиатрический диспансер, потому что у меня якобы «бред развода»! Я послушно последовала за санитарами в машину, понимая, что в противном случае меня заберут силой.

Клишину привезли в ПНД № 7 на Фонтанке.

— Там меня заставили раздеться догола в присутствии мужчин-санитаров. Выдали больничный халат и отвели в женское отделение, — рассказывает Вера Михайловна. — В процессе оформления мне несколько раз настойчиво предлагали подписать лист о добровольной госпитализации. Ведь по закону без моего согласия меня нельзя положить в больницу. Я отказалась, но, тем не менее, была препровождена в палату. Это был ужас. Мне никто ничего не объясняет, вокруг психически больные. Потом как-то приспособилась. Все время спала. У меня с собой не было никаких вещей. Пила воду из крана. Позже медсестра сжалилась и выдала мне кружку и рулон туалетной бумаги.

Через несколько дней суд вынес решение о принудительной госпитализации Веры Клишиной. Оно было основано только на мнении врачей. Никакой судебной психиатрической экспертизы не проводилось. В психушке женщина прожила три месяца.

— Отпустили после того, как у меня началась страшная аллергия на лекарства, — говорит она. — С рук начала слезать кожа.

«Бред развода»

Из психбольницы Вера Клишина вернулась домой — в квартиру, где живут ее бывший муж и взрослая дочь.

— У меня там своя комната, — говорит женщина. — Выхожу на кухню, только когда никого из родственников нет дома. Дочь, к сожалению, приняла сторону отца. Она даже не здоровается со мной.

Одной из причин конфликта с дочкой Вера Михайловна считает то, что она переписала свое завещание (а ей принадлежит половина квартиры) не на нее, а на внуков — детей сына.

— И именно после того, как я заикнулась о разделе квартиры, бывший муж тут же подал заявление в суд с просьбой признать меня недееспособной, написав в иске, что я якобы не понимаю значение своих действий, а потому нуждаюсь в его опеке, — рассказывает Клишина.

Но суд иск экс-мужа не удовлетворил. Вера Михайловна осталась дееспособной.

— Но на мне теперь висит клеймо — диагноз «шизофрения параноидная», который взялся буквально ниоткуда, — говорит она. — Вдруг появилась справка, что я нахожусь в ПНД № 7 под диспансерным наблюдением аж с мая 1986 года! Ничего, что у меня есть водительские права и я водила машину все эти годы? В 1994 году, когда я получала права, диспансер выдал справку, что я на учете или под наблюдением не состою... И даже когда меня насильно поместили в больницу в 2010 году, в истории болезни не было ни слова, что якобы я состою у них на учете столько лет!

По словам Веры Клишиной, она действительно обращалась за помощью к врачам в далеком 1986 году.

— Я работала химиком на вредном производстве, получила там хронический гепатит, постоянно ходила вялая, сонливая. Мне поставили диагноз «астеническое состояние». Я наблюдалась и лечилась в ПНД № 7 всего десять дней. Другого диагноза не было, на учет меня не ставили. С тех пор я к психиатрам не обращалась. Только потом, в 2010 году, когда меня принудительно госпитализировали, мне влепили сначала «хроническое бредовое расстройство», или, как говорили медики между собой, «бред развода», а потом вообще возникла шизофрения!

Кстати, судебно-психиатрическая экспертиза, которая была проведена уже после выписки Клишиной из психбольницы, заключила, что оба диагноза («бред» и «шизофрения») противоречат друг другу. Амбулаторная экспертиза их не подтвердила.

Все свои «психиатрические» мытарства Клишина напрямую связывает с бывшим мужем. По ее мнению, он, имея деньги, намеренно упек ее в психушку, а потом добивался установления опеки над ней.

— Здесь все сплелось в один тугой узел — и желание подавить меня, и распорядиться моей долей квартиры, — считает Вера Михайловна.

Жертва несчастной любви

Тем временем в городской психиатрической больнице № 3 Скворцова-Степанова вот уже больше года держат 30-летнюю Марию Иванову (имя изменено. — Ред.). Считается, что ее лечат от шизофрении. Но, как говорят в приватных беседах сами врачи-психиатры этой больницы, девушка психически вменяема.

Мария училась в Университете культуры и искусств. Готовилась поступать в аспирантуру. А потом страстно влюбилась в 33-летнего преподавателя.

— Как-то на лекции он рассказал, что расстался со своей девушкой. Тут меня и переклинило. Совсем голову потеряла. Писала признания в любви в его подъезде, на асфальте под его окнами. Звонила, посылала СМС, — вспоминает Мария.

Девушка говорит, что в какой-то момент потеряла над собой контроль. И на посторонний взгляд действительно вела себя как сумасшедшая. А затем уже в адрес Маши преподаватель начал посылать эсэмэски: «Сгниешь в психушке!».

В итоге влюбленная девушка впала в окончательную экзальтацию и подожгла дверь квартиры педагога. Сгорело 10 сантиметров обшивки, но этого хватило для возбуждения уголовного дела. Марии грозило до 5 лет лишения свободы. Но вместо тюрьмы ее отправили в психбольницу. Формально — суд проявил акт гуманизма. Родные Марии убеждены, что и преподаватель, и его мать пустили в ход свои связи.

— Преподаватель — помощник депутата Госдумы. Его мать — психолог, она имеет хороших знакомых в медицинской среде и сама мне об этом говорила, грозя упечь мою дочь в психушку, — рассказывает мама Марии.

В прошлом ноябре Марию уже готовили к выписке. Но неожиданно в администрации больницы решили, что она по-прежнему представляет опасность для общества. «Девушка не шизофреничка, это очевидно всем в больнице», — рассказали «МК» в Питере» врачи, знакомые с этой историей.

Адвокат пациентки готовит сейчас независимую экспертизу — это единственный способ опровергнуть и поставленный диагноз «шизофрения», и дальнейшее нахождение девушки в психбольнице.

Психиатрия — это сплошные потемки для обывателя. Как понять, в своем уме человек или нет? Где эта норма, за которой начинаются психические расстройства? По каким признакам можно определить, что требуется немедленная принудительная госпитализация? Считается, что ответы могут дать только профессионалы. Но если психиатр «заряжен», то он может объявить любого умалишенным, и опровергнуть это мнение будет практически невозможно (суд в случаях принудительной госпитализации, как правило, принимает сторону психиатров). А затем любые слова «больного» будут однозначно трактоваться в пользу вынесенного диагноза. Возмущается — «излишне эмоционален», молчит — «излишне подавлен».

И еще один ключевой момент: психиатрия нуждается в как можно большем количестве пациентов. От этого напрямую зависит финансирование больниц — чем больше занятых койко-мест, тем больше бюджет.

Похожий случай

Женам банкиров тоже ставят диагноз

Анна Астанина, гражданская жена бывшего первого зама председателя правления «Внешторгбанка» Вадима Левина, в декабре 2008 года была насильно помещена в 6-ю психиатрическую больницу Петербурга. Только после шума, поднятого в СМИ, Астанина оказалась на свободе.

Анна Астанина и Вадим Левин, прожив в гражданском браке более 10 лет, решили расстаться. Тут же начались споры о месте проживания детей и разделе имущества. Во всех переговорах от имени Левина выступал Шота Ботерашвили, известная личность в коммерческих структурах Петербурга, бывший глава «ВТБ-Капитала». По словам Астаниной, именно он заманил ее в ресторан «Арагви» — якобы поговорить о том, с кем будут жить дети. Но на месте он вместе с охранником и шофером накинулся на нее, пытаясь силой влить женщине водку. «Последнее, что я помню, — подъехала скорая, а дальше была темнота, — рассказывала потом Анна. — Очнулась я в 2 часа ночи, абсолютно голая в какой-то чудовищной палате.

Два десятка коек, все время кто-то стонал, бормотал. На окнах решетки, на дверях замки. Дежурная сестра сказала, что я нахожусь в психбольнице. Я просила дать позвонить, сообщить родителям. Мне отказали, сделали укол, я отключилась». Затем Астанину осмотрела комиссия врачей, которая решила, что женщина неадекватна и у нее серьезное психическое расстройство. В этот же день Смольнинский райсуд удовлетворил заявление Городской психиатрической больницы № 6 о необходимости принудительной госпитализации. Больница посчитала, что поводом для этого стала опасность, которую Анна представляла для себя и окружающих.

На заседании, в отсутствие Анны, представитель ГПБ № 6 сообщил, что, по словам бывшего гражданского супруга Левина, она болеет 8 лет у нее жестокое отношение к сыну и дочери. В результате долгих судебных тяжб женщину выпустили на свободу. Эксперты из Центра имени Сербского пришли к выводу, что Астанина здорова и в госпитализации в психиатрический стационар не нуждается.

 

Фото baraholka.com.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру