В Петербурге упал спрос на валюту

Петербуржцы больше не хотят покупать подорожавшие евро и доллары

Резкое падение курса рубля испугало петербуржцев. Но ненадолго. Это поначалу в обменных пунктах и банках выстраивались очереди: горожане пытались избавиться от родных денег. В декабре петербуржцы обменяли на доллары и евро почти 30 миллиардов рублей — это в два раза больше, чем в декабре 2012 года! Сейчас в обменных пунктах снова тихо.

Петербуржцы больше не хотят покупать подорожавшие евро и доллары

«Надо было подстраховаться юанем»

Суббота. Один из крупнейших обменников «Центр обмена СКВ «Лиговский». Охранники скучают, кассиры — тоже. Желающих обменять деньги — три-четыре человека.

— Я евро буду покупать, — рассказал петербуржец Дмитрий. — Но это просто потому, что в отпуск собираюсь за границу. Если бы не это, деньги менять не пошел бы. А зачем? Вы что, не видели, какой курс сейчас? Да я больше потеряю на этом! Кто сказал, что евро и доллар и дальше будут так расти в цене? Мне кажется, они примерно на этом уровне и останутся.

— Говорят, сбережения надо держать как минимум в двух валютах, — авторитетно заявил корреспонденту «МК» в Питере» один из посетителей обменника Антон. — Я вот решил купить и евро, и доллары. У меня все друзья так сделали. Некоторые даже покупали китайский юань, чтобы уж подстраховать себя со всех сторон. А я вот все тянул и тянул с покупкой. Теперь надеюсь, что рубль и дальше будет падать… Иначе что я выиграю от такого обмена?

Уж кто наслаждается тишиной в обменных пунктах, так это кассиры.

— Сейчас у нас столько же клиентов, сколько и обычно, — говорит одна из них. — Но это, наверно, из-за выходных. Вот в будние дни в январе, декабре действительно очень много людей было.

В последний месяц прошлого года горожане, по данным «Петростата», скупили валюты на 28,9 миллиарда рублей! Для сравнения, в октябре они приобрели долларов и евро всего на 13 миллиардов рублей, а в ноябре и того меньше — на 9,7 миллиарда.

Валюты всем хватит

Фото Замира Усманова

— Пик наблюдался 20–28 января, когда спрос на валюту превысил обычный в 3–4 раза, — говорит заместитель руководителя дирекции «Северо-Запад» банка «Открытие» Сергей Яремчук. — В настоящее время потребность населения в валюте снизилась, спрос удовлетворен.

Если петербуржцы охладели к евро и долларам, то москвичи нет. Там по-прежнему у некоторых пунктов обмена в центре города выстраиваются очереди до нескольких десятков человек. А в Интернете москвичи даже жалуются, что в ряде банкоматов закончились евро. Петербургу такая «опасность», судя по всему, не грозит.

— Опасения, что валюта в регионах закончится, не имеют обоснования, — успокоили в пресс-центре Северо-Западного банка Сбербанка России. — Специалисты отдела кассовой ликвидности отслеживают ситуацию обеспечения подразделений банка наличной валютой, заявки на нее удовлетворяются полностью.

 

Фото: 1оо.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру