Грабитель пенсионеров мертв

Соучастником преступника был 8-летний мальчик

С начала января в Петербурге произошло как минимум четыре случая ограбления пожилых людей. Одна жертва скончалась. На помощь сыщикам в Питер была откомандирована группа криминалистов из Следственного комитета. В полиции уже говорят, что нашли негодяя, но он скончался от передозировки наркотиков. Известен и его «подельник» — 8-летний мальчик, которого преступник использовал для маскировки.

Соучастником преступника был 8-летний мальчик

«Стоял у парадной и улыбался»

Использование ребенка при ограблении стариков стало своеобразным «почерком» разбойника. Мальчик заходил вместе со злоумышленником в подъезд вслед за пожилыми людьми, которые, видя мужчину с ребенком, не подозревали ничего плохого. Официально в серию объединены два ограбления. Но, судя по криминальным сводкам и сообщениям петербуржцев, нападений было больше. «МК» в Питере» насчитал четыре похожих случая, во всех фигурирует мужчина с ребенком...

Первое ограбление произошло 7 января. В парадной дома на Будапештской улице была избита пожилая чета, у которой похитили 17 тысяч рублей (через две недели 84-летняя женщина скончалась от полученных травм в больнице). В этот же день в одном из домов на улице Осипенко была ограблена еще одна пенсионерка. Ее ради 10 тысяч рублей жестоко избили на выходе из лифта, в котором она ехала с мужчиной и мальчиком. Скорую помощь вызвал сосед, обнаружив несчастную на лестничной площадке.

На следующий день, 8 января, ограбили 81-летнего петербуржца. Преступление также было совершено в одном из домов на Будапештской улице. По словам пенсионера, вместе с ним в подъезд вошел мужчина с маленьким мальчиком. На лестничной площадке 9-го этажа он несколько раз ударил старика по лицу. Тот упал и потерял сознание. Очнувшись, обнаружил пропажу 17 819 рублей и паспорта.

9 января злодей напал на двух пенсионерок в парадной дома на Гражданском проспекте. По словам пострадавших, за ними следили от самой почты, где они получали пенсию. Женщины, увидев подозрительного мужчину, было насторожились, но после того, как к нему подошел мальчик, успокоились, решив, что это отец с сыном. Напали на них уже в подъезде дома — жуткую картину преступления зафиксировала видеокамера.

На записи видно, как мальчик придерживает дверь, пропуская внутрь старушек. Как рассказала потом одна из них, мальчик стоял у двери парадной и улыбался. Те безбоязненно зашли в подъезд. И тут же получили удар сзади. Мужчина со всего размаха ударил одну старушку, вырвал у нее сумку, потом толкнул другую и уже лежачую пнул ногой в лицо. У одной пенсионерки (ей 70 лет) были выбиты зубы, повреждена челюсть. Другая отделалась ушибами. Сумма похищенного составила 25 тысяч рублей.

Искали узбека — нашли русского

К поиску разбойников подключились петербуржцы, объединившись в группу в соцсетях. Один из блогеров даже пообещал заплатить 500 рублей каждому, кто может что-то рассказать о нападении на пенсионерок. Избитым и ограбленным бабушкам петербуржцы решили оказать финансовую помощь, объявив в Интернете о сборе средств.

Кадр с видео был растиражирован в Сети, и вскоре начали поступать сообщения о первых подозреваемых. Блогеры даже заявили, что нашли разбойника, указав на гражданина Узбекистана. Тому пришлось оправдываться в соцсети — на своей странице он выложил фото авиабилета и паспорт, свидетельствующие, что в дни ограблений его не было в Питере. Сначала ему не поверили, заподозрив в фотошопе, но потом за узбека вступилась полиция — там заявили, что он улетел на родину еще 25 декабря.

В результате оказалось, что грабитель — русский. Его опознали соседи по фото, показанном на одном из городских телеканалов. По данным полиции, он был неоднократно судим за нападения, кражи и преступления, связанные с наркотиками. Он умер еще 19 января (через десять дней после последнего нападения) — от передозировки. Выяснилось, что подозреваемый жил с гражданской женой и ее 8-летним сыном. Семья находилась на учете у органов опеки. Мать собирались лишать родительских прав. Мальчика, фактически соучастника преступлений, дома не обнаружили — сейчас его ищут по всему Питеру. В полиции считают, что преступления раскрыты — остались формальности, связанные с опознанием.

Тем временем подобные нападения в Питере не редкость. В городе много одиноких беззащитных стариков, и каждый раз, идя за пенсией, они рискуют оказаться жертвами грабителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру