Петербург поздравляет ветеранов

Город и области охватила череда праздничных мероприятий по случаю 70-летия полного снятия блокады Ленинграда

27 января для Санкт-Петербурга – дата особая. В этот день вспоминают великий подвиг ленинградцев, защитивших город от немецко-фашистских войск. Сегодня горожане отмечают юбилейную дату – 70 лет со дня полного снятия блокады. К ней власти начали готовиться заранее, чтобы сегодня петербуржцы всех возрастов смогли еще раз вспомнить о блокадных 900 днях.

Город и области охватила череда праздничных мероприятий по случаю 70-летия полного снятия блокады Ленинграда

Улица жизни и неоткрытый памятник

В минувшие выходные Итальянскую улицу в центре Петербурга превратили в "Улицу Жизни". На ней постарались воссоздать атмосферу блокадной зимы, когда в снег посредине проезжей части вмерзали троллейбусы, проспекты преграждали противотанковые ежи, а театральные тумбы пестрили агитационными плакатами.

Театры и концертные площадки города также не остались в стороне и подготовили программы, посвященные событиям военных лет.

Не обошлось и без неприятных курьезов. На Невском пяточке в субботу планировалось открыть новый монумент солдатам, защищавшим осажденный город. Однако перед началом торжественной церемонии выяснилось, что его демонтировали власти Ленобласти, потому что установка памятника не была согласована.

Парад и реконструкция боя

Кульминацией торжественных мероприятий стал парад на проспекте Непокоренных, в котором участвовала современная техника Западного военного округа. Он стал первым в истории Ленинграда-Петербурга смотром техники, посвященным не победе Советской армии в Великой Отечественной войне, а дню снятия блокады.

В парадном строю прошли военные в форме времён Великой Отечественной войны, "народное ополчение", формировавшееся в Ленинграде в 1941 году, солдаты в форме войск Ленинградского фронта, отряды лыжников и моряков-балтийцев в форме образца 1943-1945 гг. На параде присутствовали 300 ветеранов и блокадников, а также несколько тысяч жителей и гостей города. Колонну возглавляли три танка Победы - знаменитые Т-34.

Кроме того, сегодня близ деревни Порожки в Ленобласти устроили масштабную реконструкцию боев за Ленинград, в которой приняли участие 500 реконструкторов. Реконструкция собрала 15 тыс. зрителей.

После этого с ветеранами войны встретился губернатор области Александр Дрозденко, позже ко встрече присоединился и президент РФ Владимир Путин.

"Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди и в нашей стране, и за рубежом помнили об этой трагедии, мужестве и героизме советского народа и ленинградцев", - сказал глава государства на встрече с ветеранами.

Вечером в 19:00 мск в городе будет объявлена минута молчания. А на Дворцовой площади 1944 волонтера выстроятся в живую цифру "900" с зажженными свечами в руках.

В 21:00 мск над городом прогремит праздничный салют.

 

Фото: photopolygon.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру