Вячеслав Мельников: «Они хотели монстра — создали «Зенит»

Бывший тренер сине-бело-голубых сравнил нынешних футболистов с парниковыми огурцами

Вячеслав Мельников, чемпион 1984 года, был в то время одним из лучших полузащитников клуба. В 1990-е работал главным тренером сине-бело-голубых, в нулевые тренировал дубль и был начальником команды. Именно из его дубля вышли Денисов и Быстров, ставшие последними «ласточками» — воспитанниками петербургского футбола, добившимися заметных успехов в главной команде. С тех пор «доморощенных» молодых звезд у нас нет. А Мельников сейчас — старший тренер, методист детско-юношеского клуба «Коломяги», на базе которого он стремится вырастить новую плеяду конкурентоспособных питерских игроков.

Бывший тренер сине-бело-голубых сравнил нынешних футболистов с парниковыми огурцами

Зенитовская «стрелка» бьет по голове

— А что это вы нами заинтересовались? — удивился Вячеслав Мельников приезду на стадион «Коломяги» корреспондента «МК» в Питере».

— Стало интересно, что нужно сделать, чтобы вырастить в Питере талантливых футболистов.

— Надо же! А спортивным руководителям до лампочки это все, как посмотрю. Сейчас в Петербурге очень сложно воспитать конкурентоспособных футболистов, которые действительно серьезно заявили бы о себе в «Зените». Говорят, там конкуренция большая. Хотя Академию «Зенита» именно для этого и создавали. Думаю, клубу пора уже проанализировать ситуацию. Пока я могу констатировать, что в системе сбой.

Считаю, что неконкурентоспособные футболисты получаются из-за неконкурентоспособного чемпионата Петербурга. И воспитать здесь футболистов невозможно, если у нас лучших собрали под знамена Академии и СДЮШОР «Зенит». А другие команды влачат жалкое существование. Конечно, зенитовцы будут остальных обыгрывать. Но потом они приходят в команду мастеров, и там нужно доказывать свой профессионализм. А они этого не умеют, ведь в Питере обыгрывали всех на одной ноге. И по всей России — то же самое.

Собирают, кого получше, в академию в Тольятти, Академию «Зенита», в московские академии. Хотя в столице полегче. Там сразу шесть академий, есть конкурентоспособные команды, для которых каждый тур — битва. Положение же в Питере удручает. Они хотели монстра — создали монстра по имени «Зенит».

— Какие вы предлагаете выходы из сложившейся ситуации?

— Пусть даже от Питера в Премьер-лиге будет одна команда — «Зенит». Но надо, чтобы не одна академия готовила для главной команды города футболистов, а пять-шесть хороших крепких детско-юношеских клубов. Пусть посмотрят на НБА и НХЛ. Как там на драфт выходят? Худшие команды первыми выбирают лучших молодых спортсменов, а лучшие — тех, кто останется. И там интересно смотреть на юношеские игры — результат непредсказуем.

— Что нам мешает так сделать?

— Политическая воля. Вот у нас в «Коломягах» есть неплохие условия для занятий. Есть условия и в «Московской заставе», в «Локомотиве», в «Ижорце». Я назвал клубы, которые долго и стабильно играют в высшей группе. Так давайте же не собирать ребят из этих команд в один клуб. У вас ведь в зенитовские школы свой набор идет, не выгребайте вы всех талантливых мальчишек подчистую у других, и тогда они станут личностями.

Пусть часть ребят играет в посредственных командах, но тянут их за собой и сами благодаря этому развиваются. У нас были отличные мальчишки 1996 и 1998 годов рождения, мы с ними индивидуально занимались, мы их пестовали. Но их взяли на «повышение» в СДЮШОР «Зенит» и в академию. И парни «сдулись». Здесь были лидерами и развивали свои лидерские качества, а там стали одними из многих. Это стресс. Мы их предупреждали: не стоит уходить, пока ты здесь растешь. Но этот бренд — «стрелка» — сильно бьет по голове ребятам и их родителям, которые хотят, чтобы дети занимались только в «Зените».

А по мне, должно быть так: пока человек совершенствуется и развивается, помогите лучше под патронажем Газпрома проводить чемпионаты Петербурга на равных условиях. И спонсируйте не одну детскую команду, а пять-шесть. Деньги, которые вкладываются сейчас в одну команду, можно разделить на пяток. Поверьте, мы не хотим урвать какие-то дополнительные привилегии, наша школа не бедствует. Помощь одной школе не изменит ситуацию. Нужен скачок. Нужна здоровая конкуренция. А сейчас «Зенит» — высшая каста, и на остальных можно поплевывать сверху.

Любому футболисту необходимо чувство легкого голода, желание чего-то достичь. У нас же, как только люди попадут в Академию «Зенита», считают, что жизнь удалась. А потом, по какой-то причине не попав в основной состав, возвращаются к нам опустошенные и разочарованные.

Не спорт, а «мыльная опера»

— У вас в «Коломягах» — 10 команд, это более пятисот человек. Как потом складывается судьба ребят?

— У нас в прошлом году восемь ребят подписали контракт с молодежкой «Зенита». Сейчас четверо проходят просмотр, и велика вероятность, что они тоже подпишут контракты опять же с нашей молодежкой или с самарскими «Крыльями Советов». Тот же Бабурин, который «засветился» в основе «Зенита», на год к нам был сослан, а потом заиграл. Есть такая проблема: некоторым мальчишкам, которые в 17 лет еще не развили все свои профессиональные качества из-за анатомических, физиологических, психологических особенностей, сложно из юношей попасть в мужской футбол. Поэтому должен быть какой-то буфер.

Это не клубная проблема, и даже не городская. Это проблема страны — если мальчишка сразу не попал в молодежную команду, то он потеряется. А у нас в Питере по большому счету одна молодежная команда — «Зенит». Но со всего города — из Академии и СДЮСШОР «Зенит» — попадает туда максимум 10–12 человек, а четыре детские клуба выпускают около 80 человек.

— И куда пойдут остальные 60–70 выпускников?

— А вот никуда. Какая-то часть всплывет во второй лиге и будет там потихонечку загибаться.

Самый нормальный вариант, когда ребята поступают в любое учебное заведение Питера или страны и развивают студенческий футбол. Но студенческий спорт в Питере тоже влачит жалкое существование. В вузе у ребят нет времени на занятия футболом, он будет их отвлекать от обучения профессии.

— Универсиада в Казани, кажется, хорошо показала, что у нас, в принципе, студенческого спорта нет.

— Согласен, эта хорошая иллюстрация. Из других стран на Универсиаду, действительно, приехали студенты, а за Россию выступали профессиональные спортсмены, которые заочно учатся в вузах. Поэтому на нас весь мир смотрел с удивлением. В России сделали «мыльную оперу» из спорта. Кричат, что у нас все здорово, а все, кто критикует, — злопыхатели. Но вот в том же Пекине проводили Олимпиаду на инфраструктуре студенческих баз. Где у нас такие?

«Петржела взял Денисова от безысходности»

— Вы — тренер, который помог становлению целой звездной плеяды зенитовцев. Почему они когда-то смогли пройти в основу? И что изменилось за последние 10 лет?

— В те годы выше была конкуренция. И если бы Денисов и Быстров сопли жевали, их бы просто растоптали, — там ведь в команде были мужики, а они восемнадцатилетние вышли и серебро взяли. И ведь тогда играли полуголодные люди. Мы занимались на кочкообразном поле, но у ребят было огромное желание играть. Нынешние зенитовцы — как парниковые огурцы — красивые, ровненькие, но безвкусные. Их в клубе пленочкой накрыли, и все хорошо. Они рассуждают: если нас выбрали — значит мы таланты и ничего больше не хотим.

Кстати, Петржела взял Денисова и других в основу от безысходности. Он тогда «валился» и хотел сказать, что у вас тут в дубле и молодежке спортсменов нет — дайте денег, чтобы пригласить опытных. А ребята взяли и заиграли. Потом Петржела хвастался, что он с ними пять минут поговорил, и они побежали.

Не хочу сказать, что Спаллетти совсем наших не хочет. У него и в контракте, скорее всего, прописано, что он должен привлекать своих воспитанников. Но ему не из кого выбрать. Он же ставил ребят на не самые важные игры. Но никто из них не влился в коллектив. Лишь Ходжаниязов ничего не испортил, почему Спаллетти ему не доверял — мой единственный к нему вопрос.

У нас люди, которые заключили свой первый контракт, получают такие деньги, что им голову сносит. Неокрепшим психологически ребятам дают контракт с шестью нулями. Но все должно быть постепенно и адекватно. Необходим потолок зарплат. Такие контракты делают людей плохо управляемыми. И руководство любой российской команды не знает, как эту проблему решать. С одной стороны, лимит на легионеров, вроде как надо своего воспитанника выпускать, но в то же время россияне не стоят таких огромных денег. Да и легионеры не стоят. Я понимаю, когда лидера привозят из-за рубежа. Но бывает в командах по 15 легионеров, и только 7 могут выходить на поле. Хотя тут все понятно — с легионерами легче «капусту» делить. На своем сильно не заработаешь. А с легионерами не узнает же никто, в какие там офшоры переводят деньги. Я не открываю сейчас Америки. Это всем известно.

— Кстати, как вы думаете, какие тренеры — российские или заграничные — лучше подходят для наших футболистов?

— Однозначно сказать нельзя, есть и иностранные тренеры неплохие. Но я не понимаю этих всех приглашений. Вот в 2001 году начали приглашать из-за рубежа судей. И мы потеряли наших судей. Приглашают тренеров футбольных клубов, академий, а почему бы не пригласить министра обороны иностранного? А потому, что это секреты. А что вы думаете, зарубежные тренеры, даже если они у себя там хорошие, будут такую же методику здесь использовать?

Тренер — вольнонаемный рабочий, он приехал, подписал контракт и через четыре года уехал. Кто сказал, что они будут выкладывать свои секреты здесь? У нас Смольников, Соловьев, Шатов появились недавно, а ведь их же кто-то вырастил. Но наших тренеров постепенно всех искореняют. Думают, чужие приедут, и все наладится. Но это пока деньги есть. Труба засорится, и полетят иностранцы, как птицы перелетные.

Когда я начинал работать в «Зените», у нас не было ни копейки. И не было ни немцев, ни голландцев, ни итальянцев. Кричали: давайте за любовь, за колонны, за памятники играть! Потом Газпром взял все на себя. Молодцы. Но меня очень сильно коробит, что в «Зените» уже почти нет наших питерских воспитанников. А скоро и совсем забудут, что они вообще были. Останутся только Халки и Витсели. И наши юные футболисты смотрели на «Зенит», пока там были Денисов, Быстров. А сейчас все ниже голову опускают. Как туда попасть? Да никак.

 

Фото fc-zenit.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру