Школьники подарят блокадникам мультфильм

Воспитанники детской студии «Мультподъем» сняли картину о блокадном чуде

Школьники к 70-й годовщине полного освобождения от фашистской блокады сделали ленинградцам необычный подарок. Они самостоятельно сняли и смонтировали мультфильм про воробышка, который принес зерно умирающей от голода девочке. Сценарий мультфильма школьники придумали сами.

Воспитанники детской студии «Мультподъем» сняли картину о блокадном чуде

Сюжет анимации достаточно прост: маленькая девочка осталась без родителей. По пути за хлебом она подбирает подбитого воробья, выхаживает его. На следующий день у нее из рук улетает драгоценный талон на хлеб, без которого никак не получить свой паек. Набравшийся сил воробей приносит умирающей с голода девочки зерновой колос.

«У людей возникает много вопросов, когда они смотрят: почему ей не помогли? Почему на крыше хлеб лежал? Откуда он в блокадном Ленинграде?» - комментирует руководитель студии «Мультподъем» Алексей Сафонов. И добавляет, что воробушек – это символ надежды и чуда, которое все-таки могло произойти в блокадном Ленинграде.

Мультфильм «Воробушек» планирует выйти на широкие экраны кинотеатров, сообщает «Фонтанка». Первым его покажут ветеранам Выборгского района Петербурга, позже продемонстрируют в совете ветеранов, а также на празднование 70-летия снятия блокады в «Юбилейном». Далее мультфильм ждут на различных кинофестивалях: «Тушите свет», «Аниматор» и «Белые ночи».

К празднованию юбилея снятия блокады администрация города решила устроить историческую реконструкцию тех лет на одной из улиц города. Оно обойдется бюджету города в 8 млн рублей.

 

Фото: y-fotograf.org

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру