Милонов предложил штрафовать за фейк

Теперь поддельные страницы в соцсетях окажутся вне закона

Идея депутата петербургского парламента Виталия Милонова о введении штрафов за создание фейковых страниц в соцсетях получила поддержку комитета по законодательству Заксобрания. Федеральная инициатива в пятницу, 17 января, была одобрена на заседании комитета.

Теперь поддельные страницы в соцсетях окажутся вне закона

Предложение Милонова было, в первую очередь, направлено против действий лиц, которые, пользуясь поддельными страницами в социальных сетях, могут «практически безнаказанно от имени должностных лиц делать какие угодно заявления без каких-либо последствий».

Сейчас в Интернете существуют тысячи поддельных страниц должностных лиц, деятелей шоу-бизнеса и других знаменитостей. Однако действия авторов этих аккаунтов не всегда подпадают под 129 статью УК о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и деловую репутацию. Между тем депутат предлагает штрафовать за любые фейковые страницы физических лиц на сумму от пяти до десяти тысяч рублей, а юридических лиц - от миллиона до двух миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

Смольнинский комитет рекомендовал Заксобранию принять федеральную инициативу в первом чтении, несмотря на то, что в действующей нормативной базе до сих отсутствует понятие "учетной записи".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру