В Петербурге появился ночной автобус для бездомных

В нем нуждающиеся смогут получить не только теплую еду, но также одежду и информационную консультацию

В ночь на пятницу в Петербурге на маршрут впервые вышел новый социальный автобус. Там бездомные смогли не только согреться и поесть, но также получить теплую одежду и медицинскую помощь.

В нем нуждающиеся смогут получить не только теплую еду, но также одежду и информационную консультацию

Организаторами такого автобуса выступил благотворительный фонд св. Димитрия Солунского.

"Насколько мне известно, такой автобус, именно ночной, — в Петербурге первый. Пока планируется, что автобус будет работать по ночам два раза в неделю", — комментирует в интервью РИА Новости координатор Фонда Александра Кассина.

Автобус оборудован всем необходимым. Внутри размещены 17 кресел, медицинская кушетка для осмотра, место для раздачи еды, а также установлены полки для хранения теплых вещей и медицинских препаратов. Работать с нуждающимися будут одновременно фельдшер, два волонтера, а также социальный работник. Поэтому в ночном автобусе бездомные смогут получить не только еду или медицинскую помощь, но и информационную консультацию.

Пока что точный маршрут и график передвижного пункта для обогрева не опубликованы. Известно, что автобус будет работать две ночи в неделю. Маршрут же будет проходить мимо вокзалов и дешевых точек общепита. Там же организаторы проекта развесят объявления со своими контактами. Так к волонтерам смогут обратиться все желающие.

Фонд св. Димитрия Солунского предлагает поддержать их проект, сделать это можно через сервис «Яндекс.Кошелёк», банковским переводом или опустив деньги в кружки, установленные в нескольких церковных лавках в городе. Дополнительная информация размещена на сайте фонда.

Кстати, подобный автобус благотворительной организации «Ночлежка» ежедневно помогает около 150 бездомным.

 

Фото: news2000.com.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру