Женщина-лесничий борется с «черными» лесорубами голыми руками

Хозяйка зимнего леса лишилась уже трех машин, защищая свои владения от "самоволок"

«Я дома останусь, а ты за кем хочешь гоняйся. Наши дети не должны расти круглыми сиротами», — однажды сказал муж Наталье Булатовой, когда та в очередной раз рвалась выследить «черных» лесорубов. Наталья — лесничий за 101-м километром от Петербурга. Одна женщина на 12 тысяч гектаров леса.

Хозяйка зимнего леса лишилась уже трех машин, защищая свои владения от "самоволок"

Отличница среди уголовников

Было бы куда интереснее, если бы Наталья, как истинная хозяйка леса, жила где-нибудь в глухой чаще и с карабином выходила против бригад «черных» лесорубов. Но на самом деле она живет в старом финском доме, благоустроенном золотыми руками ее мужа, на краю поселка Плодовое Приозерского района Ленобласти. А оружия у нее вообще нет — не положено, и даже стрелять она не умеет. На «черных» лесорубов женщина охотится безоружной. Но уникальной себя не считает.

— Да у нас сегодня треть лесничих — женщины. И мое Некрасовское лесничество еще не самое большое — 12 тысяч гектаров. У соседки 17 тысяч, у другой вообще 20. И тоже все женщины в возрасте, — уверяет Наталья.

Но она все равно не такая, как все. Там, где другие, и даже коллеги-мужчины, предпочитают закрывать глаза на лесной беспредел, прячутся за бумажной работой, Булатова продолжает бороться за каждое дерево.

Наталья приехала в Приозерский район 27 лет назад после Лесотехнической академии, которую закончила с красным дипломом.

— Меня назначили помощником лесничего. Кроме меня и него, были еще два мастера и 5–7 мужиков-лесников. Так как это за 101-м километром, то в лесники обычно шли уголовники, отсидевшие на зоне. Состав постоянно менялся. Но меня никто не обижал, — вспоминает Наталья.

В 1990-е прошла реформа лесного хозяйства. И вместо 10 человек в лесничестве осталось всего по одному. А за день даже на машине не получается объехать все подведомственные территории. Да и была бы машина...

За три года сожгли три машины

У Натальи автомобиль когда-то был. И даже не один. Первый сожгли в 2010 году.

— Это был новый, недавно выданный «Хантер». Пожарные, конечно, сказали, что рацию в салоне закоротило и от нее огонь разгорелся. Но что ж тогда так соляркой после пожара пахло? Теперь уж ничего не докажешь, но все произошло после того, как я сообщила в полицию о нескольких лесовозах, незаконно работавших на моей территории, и у их владельцев потом были проблемы, — объясняет Наталья.

Она пересела на старый уазик. Вскоре ему выбили заднюю дверь. А потом залили краски в бензобак, после чего машина окончательно издохла, как ни колдовал над ней местный тракторист, он же механик, он же водитель и сопровождающий Натальи в ее лесных вылазках Сергей.

Но Булатова не сдавалась. Стала гонять по чащам на собственном «Опеле» и за собственные деньги — начальство средств на бензин не выделяло. А где легковушка не пробиралась — там лесничая ногами топала.

— Помню, в 2010 году после сильного урагана нас обязали сообщить о площади, на которой уничтожен лес. А как это выяснишь? Приходилось лазить по завалам, километрами вымерять, где все деревья упали, где только часть. Иногда забиралась так, что ни назад, ни вперед не выбраться. Я просто садилась и плакала от беспомощности. А зимой так же на лыжах бегала, иногда заедешь на упавшую ель, у нее снег между лап обрушится — и стоишь ты на этих лыжах на верхотуре на скользком стволе. Тоже до слез было страшно, — рассказывает Наталья.

«Тебе больше всех надо?» — спрашивали ее коллеги, друзья и близкие. Похоже, что действительно больше всех. Вторую машину Наталье спалили год назад. Подожгли сено, возле которого она стояла. От сена занялись березовые дрова и автомобиль.

— Заодно сгорела и баня. Хорошо, что оттуда моя мама успела выскочить. У нее там на втором этаже была своя комнатка, — вспоминает Булатова. — После того случая, чтобы дальше жить, а не бояться каждого шороха, я убедила себя, что это подростки на сене сидели, курили, от них и загорелось.

Как поджигали третью машину, три недели назад засняли видеокамеры, которые были предусмотрительно установлены на доме. Подошли двое, плеснули бензина, кинули спичку. Иномарка сгорела за считаные минуты. Когда сзади взорвались баллоны, она чуть было не въехала в деревянный дом, но затормозила под кустом черноплодки.

Ездить Наталье больше не на чем. Но ведь есть еще знакомые егеря. Они на «буханке» могут подбросить на «дальний кордон».

Трактор уходил от погони ельником

Булатова устроила корреспондентам «МК» в Питере» экскурсию по своим владениям. Ее леса все исполосованы дорогами, как старые районы Петербурга улочками. Но лесничая ориентируется в них не хуже старожила на Петроградке: «Едем прямо, за лужей направо», — указывала Наталья. В местах, где в 2010 году бушевал ураган, теперь по-женски прибрано: поваленные деревья Булатова разрешила забрать местному населению, народ за это сложил в аккуратные кучки оставшиеся ветки. Лесничая показала и свою главную проблему — свежие «самоволки» — места, где незаконно вырубили лес.

— Поймать «черных» лесорубов на месте нереально. У них повсюду свои «кукушата», которые сообщают нарушителям, едва я выдвигаюсь из дома в их сторону. Сколько раз было, что мы въезжаем в лес, а нам навстречу пустой лесовоз едет, как ни в чем не бывало — водителя предупредили, — рассказывает Наталья. — Но, даже если застанешь рабочих за незаконной рубкой, они же вмиг разбегаются, их не догнать. Однажды мы так за трактором гонялись. Он от нас лесом уходил, у водителя из кабины даже сиденье выпало. Мы на уазике за ним продирались, потом бегом. Трактор застрял в молодняке, шофер выскочил и убежал, а трактор бросил.

Наталья отвечает в лесу только за растения. Животные — это дело егерей, охотоведов. Но, как егерь умеет читать на снегу следы зверей, так лесничая разбирается в следах машин.

— Летом «самоволок» меньше, лесорубам мешают отдыхающие, грибники. Преступники активизируются в холодное время. Но на снегу мне ничего не стоит понять, какой лесовоз куда поехал, — уверяет Булатова.

У лесничих нет полномочий проводить следствие или наказывать. Все, что может Наталья, это констатировать нарушения и раз за разом вызывать полицейских. Потом водить их по лесам, помогать собирать улики.

— Это только в кино проводится биохимический и прочие анализы, чтобы доказать, что древесина добыта незаконно, — улыбается Наталья. — На деле полицейские делают спил с пня, с ним едут на пилораму, где разгрузился подозрительный лесовоз, и там прикладывают эти спилы к бревнам. Только кого судить? С кого спрашивать? Дровосеков давно и дух простыл, водитель лесовоза сам деревья не рубил, а заказчика он чаще всего не называет.

Баба-яга Приозерского района

Заказчиков, исполнителей и водителей Наталья знает сама. Они ведь и живут неподалеку и даже лесовозы не прячут, при встрече с лесничей здороваются, а ночью воруют лес.

— Но за руку не пойман — не вор, — вздыхает Булатова. — Все, что я могу, это гоняться за ними и пугать. Им страшно не то, что я их выслежу — все равно ничего им не сделаю, а то, что могут начать следствие, арестуют на долгое время технику, лесовозы. Они потеряют время и деньги.

Ловить «дровосеков» Наталье помогают местные жители. То один позвонит среди ночи, заметив огни в лесу, то другой расскажет, кто и когда приезжал на лесопилку.

— А другие живут у самой дороги, все видят, но сказать боятся. Мужики, но трусы или в доле, — разводит руками Наталья. — Вот и получается, что за 27 лет моей работы до реальных наказаний дошло всего три (!) раза. Дважды лесорубов судили за пару-тройку деревьев. Больше доказать не удалось. И только однажды организатора самовольной порубки оштрафовали за целый грузовик.

Но Булатова не отчаивается. Сравнивает себя с Бабой-ягой, наводящей шорох в чаще. Машины спалили, так теперь хоть на помело пересаживайся. Но из леса Наталья все равно не уйдет.

МК-совет

Где искать елку к Новому году

Еще неделя-две, и к Наталье Булатовой потянутся любители настоящих новогодних елок. Раньше их было много, сейчас человек 50 за сезон. Срубить лесную красавицу можно совершенно законно и недорого. За елочку до 1 метра нужно заплатить 3 рубля 48 копеек, за ель до трех метров — 15 рублей 42 копейки (цены не сопоставимы с городскими). Лесничая выпишет разрешение и укажет места, где можно рубить деревья.

— В лес я никого не пущу, только под ЛЭП, где все равно раз в 5–7 лет проводится расчистка трассы от растительности. Широкую, разлапистую, пушистую елочку лучше искать под сенью других более высоких деревьев.

 

Фото Павла Станина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру