Медвежонка Сеню выкупили за 50 тысяч рублей

Питерские волонтеры вызволили заложницу из притравочной станции

Истощенного медвежонка Сеню доставили из Архангельской области волонтеры центра «Велес», который помогает диким животным выживать среди людей. Сеню ждала верная смерть на притравочной станции, но, к счастью, о животном узнали питерские спасатели. В Интернете был объявлен сбор средств, всего за три дня было пожертвовано 86 тысяч рублей. Медвежонка выкупили и привезли в Питер.

Питерские волонтеры вызволили заложницу из притравочной станции

Довели до пневмонии

— Как Сеня (этот медвежонок — девочка) смогла дожить до сегодняшнего дня, непонятно, — говорит Ольга Березина, волонтер Центра «Велес». — У нее пневмония, она до сих пор не может подняться на задние лапы, только на передние. Медвежонок весит всего 10 килограммов, хотя в ее возрасте должна весить все 25. Еды хватало только на то, чтобы выжить. Сеня в четыре разе меньше своих сверстников.

До такого состояния медвежонка довели на притравочной станции в Архангельской области. На этих станциях диких животных используют в качестве притравы для охотничьих собак. Притравой может быть как маленький лисенок или барсук, так и взрослый медведь. Выглядит этот процесс так: в специально построенную деревянную нору пускают животное и натравливают собак. Те рвут зверя (так положено), потом его отбирают, зашивают ему раны, подлечивают и снова пускают в «работу». И так — до момента, когда уже не могут откачать. Крупных животных вроде медведя привязывают на цепь и травят собаками. А чтобы они не поранили собак, им удаляют клыки, а иногда и когти. Защитники животных уже собираются идти в Конституционный суд, чтобы работу притравочных станций расценивали как уголовное преступление — жестокое обращение с животными.

Торг длился сутки

Как оказалось, медвежонок был изъят из природы на законном основании — по лицензии. Сеня осталась сиротой, и охотхозяйство попросило хозяина притравочной станции взять ее себе. Хозяин, Станислав Забалов, которому позвонили питерцы с предложением отдать медвежонка, заявил, что готов продать Сеню за 80 тысяч рублей (для справки: обычная цена за медвежонка составляет 20 тысяч рублей)! Торговались сутки, в итоге сговорились на 50 тысяч.

— Честно говоря, я сомневался, что мы соберем такую сумму, — говорит Александр Федоров, руководитель «Велеса». — Но уже на следующий день после того, как был объявлен сбор средств в Интернете, стало понятно, что нужная сумма будет.

Люди жертвовали и по 500, и по 5 тысяч рублей, понимая, что речь идет не о покупке животного, а о выкупе заложника. В результате за три дня было собрано почти 90 тысяч рублей! Хватило и на выкуп Сени, и на бензин туда-обратно.

За Сеней немедленно выехали на автомобиле волонтеры. Путь в полторы тысячи километров они проделали без остановок, так как, без преувеличения, дорога была каждая минута. Медвежонок, судя по тому, как он выглядел на фотографиях, мог погибнуть от истощения в любой момент.

Берлога — лучшее лекарство

Сейчас общее состояние Сени немного улучшилось, ее кормят йогуртом и колют антибиотики. Ветеринарный врач наблюдает за ней каждый день. По словам сотрудников Центра «Велес», чтобы вернуть медвежонка в дикую лесную жизнь, понадобится реабилитация, которая предполагает нормальную зимнюю спячку. Только перезимовав в берлоге и наладив биоритмы, медвежонок сможет покинуть неволю и выжить в диких природных условиях. Но есть опасение, что заснуть ему вряд ли удастся — слишком слаб.

После того как Сеня поправится, ее отправят в Карелию — в национальный парк «Калевальский». Он расположен на территории, приграничной с Финляндией. Сене соорудят персональную искусственную берлогу в виде будки размером 120 на 120 и поставят ее в тихом сарае. Медвежонка положат спать до весны, но будут за ним постоянно присматривать — если проснется, придется подкармливать.

Тем временем

Под Питером будут жить гималайские медведи

Питерские зооспасатели на днях выехали в Приморский край, где под угрозой гибели оказались два взрослых медведя.

Почти 20 лет в селе Дубовый Ключ Приморского края супруги Иван и Любовь Лещенко спасали и выкармливали гималайских медведей. Медведи попадали к пенсионерам крошечными медвежатами, в подавляющем большинстве случаев после браконьерских охот в берлогах, где погибали их матери. В 2013 году Иван Лещенко тяжело заболел и осенью умер. Справляться с животными одна его супруга не могла, и тогда медведей перевезли за 300 километров от места их проживания, в Уссурийское охотхозяйство, где основная часть медведей была выпущена в природу.

— Еще летом мы общались с представителями администрации и просили не выпускать их, так как это опасно в первую очередь для людей, — рассказывает руководитель «Велеса» Александр Федоров. — Фактически так и получилось: два медведя пришли в деревню и разгромили ее. Их отловили и привезли в охотхозяйство. Вели они себя очень агрессивно и, по решению ветеринарной службы, были отстрелены.

Но в охотхозяйстве остались еще два медведя — мальчик и девочка (медведица к тому же беременна).

— Я связался с Департаментом охотнадзора Приморского края, который курирует этих медведей, — говорит Александр Федоров. — Они готовы передать их нам бесплатно, также за свой счет они проведут карантин, оформят все документы и сделают необходимые прививки. Медведей мы отвезем в Рапполово во Всеволожском районе, где находится наш центр. А после того, как мы оформим участок в 18 га под Питером, переселим мишек туда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру