Семь значков в день

Их коллекционер из Финляндии получает из разных стран мира

Финский бизнесмен Сеппо Мякинен — обладатель самой большой коллекции значков в мире. Он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Сейчас Сеппо живет в Петербурге, прекрасно говорит по-русски и работает в сфере строительства. Он очень серьезный человек, дает комментарии на темы экономики различным деловым изданиям. Но не забывает в свободное время поехать на блошиный рынок у метро «Удельная», чтобы поискать там очередной значок.

Их коллекционер из Финляндии получает из разных стран мира

Собирательская лихорадка

Первый значок появился в коллекции Сеппо Мякинена в 1994 году. «8 августа в 8 часов утра», — уточняет он. Время помнит четко, ведь с этим значком связана забавная история. Финн приехал тогда в командировку в Москву, жил в гостинице «Октябрьская» рядом с МИД. Рано утром Сеппо вышел прогуляться и вдруг увидел на асфальте перед гостиницей значок. «Депутат Совета Федерации», — затаив дыхание, прочел на значке Мякинен. На следующий день за находку коллекционеры предложили ему 300 долларов. Но Сеппо не продал раритет, положивший начало всей «значковой» лихорадке.

Сейчас в его коллекции больше 50 тысяч значков, все — со своей историей. Сеппо говорит, что каждого из них помнит «в лицо». Значки приехали, прилетели и приплыли к финну из 143 стран мира. Они разбиты на сотни тематик: Олимпийские игры, автомобили, самолеты, знаменитости, музыка, мультфильмы, спорт, собрания и съезды… Все перечислять долго. Но любимых тематик у Сеппо, пожалуй, две: это автомобили и музыка, в каждой из этих категорий у него примерно по 1000 значков.

Сейчас Сеппо получает свои экспонаты по почте, из разных стран мира. Ведь, когда он попал в Книгу рекордов Гиннесса, об одержимом «значкисте» узнали все. А раньше финну приходилось самому трудиться, чтобы к нему попадали уникальные экземпляры. Еще Мякинену помогали друзья и коллеги.

Не хватает только Андропова

Отдельная, большая «глава» коллекции посвящена России и Санкт-Петербургу (таких значков у Сеппо 19 тысяч). У него много экземпляров 50–60-х годов. Есть практически все вожди советской и постсоветской эпох. «Куча разных изображений Ленина и Путина», — гордится Сеппо. Нет в этом ряду лишь одного политика — Юрия Андропова. То ли из-за короткой эпохи его правления, то ли по каким-то другим причинам Мякинен не может отыскать значок с изображением этого государственного деятеля.

— Если можно, напишите в газете, что я ищу такой значок, — попросил нас финн. — Вдруг у кого-то он есть, и этот человек откликнется.

В тематическом блоке, посвященном Ленинграду и Петербургу, преобладают значки с изображением мостов и Невы, много видов Медного всадника. Блокада — в отдельном каталоге, есть гостиницы, парки, стадионы, даже значки милиционеров и кагэбэшников. «Все они подарены мне русскими друзьями из семейных коллекций», — пояснил финн. Так как русских друзей у Мякинена много, эта часть коллекции растет быстрее всего.

Юмористические значки занимают отдельную нишу. По ним Сеппо понял, как различаются шутки в разных странах. Вся коллекция финна началась со значка «Депутат Совета Федерации», а недавно в ней появился значок «НЕ депутат Совета Федерации». Немцы чаще шутят о ежедневной жизни, американцы — об отношениях между народами, французы — о любви и сексе, а у финнов юмор на значках основан на игре слов.

— А еще и в России, и в Финляндии много значков про алкоголь, — смеется коллекционер. — Мне, к примеру, очень нравится такой: «Connecting people — VODKA» («Водка соединяет людей»).

Горячий финский парень

Для Сеппо нет разницы, из какого материала сделаны значки, как они крепятся к одежде. Он считает, что каждый по-своему красив. Причем раньше были даже более интересные экземпляры на настоящей эмали, сейчас все-таки преобладают Китай и пластик. Кстати, о Китае: в коллекции Сеппо имеется редкий значок 1952 года с изображением Мао Дзэдуна. Его много раз хотели перекупить. Мякинену лично преподнес значок «Феррари» основатель марки — Энцо Феррари. Это было на автосалоне в Париже в 1985 году.

Такая же история связана у коллекционера с Бараком Обамой. Президент США специально прислал ему значок со своим портретом и пожеланиями удачи. К тому же в конверте был не один значок: на втором красовалась Хиллари Клинтон. Значок Саддама Хусейна привез Сеппо друг, работавший в его резиденции. Хусейн лично подарил значок этому другу, а тот преподнес его Мякинену. Финский тренер СКА и итальянский тренер «Зенита» тоже вручили коллекционеру свои значки.

— Мы очень дружим с Вилле Хаапасало, — похвастался Сеппо. Значков с русско-финским актером у него много. Вилле даже вступил в клуб «Горячие финские парни», одним из организаторов которого является Мякинен. В клубе состоят не только журналисты, актеры, но и чиновники высокого ранга, политики.

«Никогда не продам свою коллекцию!»

Есть в коллекции и значки, которые вообще в единственном экземпляре. К примеру, однажды Сеппо зашел в Финляндии в маленькую лавочку и увидел на подоконнике странный значок, который не встречал ни в одном каталоге. На нем было написано: «Делегат» на шведском языке, и изображены шведские и финские львы с гербов. Продавец не помнил, что это был за съезд и откуда у него тот значок. Мякинен купил редкость за 50 евро. Два года он пытался выяснить, что это за «делегат». Через финский парламент нашел профессора, занимающегося геральдикой. Профессор раскопал, что таких значков было выпущено всего 10 штук. Для собрания знатных особ, где обсуждали проблемы мирного сосуществования Финляндии и Швеции еще во времена Маннергейма.

— Когда я получаю очередной значок, я не просто прикалываю его на стенд. А стараюсь узнать о нем все, — рассказывает Сеппо. — Поэтому люди с удовольствием ходят на выставки, которые я иногда устраиваю. Кто-то находит значок из своего детства, кто-то видит любимого исполнителя, кто-то — город, в котором был. И это чертовски поднимает настроение!

Каждый день в среднем Сеппо получает семь значков, поэтому у него всегда великолепное настроение. Видимо, чтобы оно оставалось таким по жизни, он не готов расстаться ни с одним из экспонатов, даже за самые большие деньги. «Менять буду только двойные экземпляры, — говорит рекордсмен, — остальное свято!» Семья финского коллекционера с радостью помогает ему в хобби. У Мякинена четверо детей и уже 11 внуков, и все несут ему значки. «Зато это хобби очень упрощает жизнь моим близким, — смеется Сеппо, — нет проблем, что подарить на день рождения».

Сеппо никто не обогнал

Пять лет назад Сеппо попал в Книгу рекордов Гиннесса, как обладатель самой большой коллекции в мире. Попадают в книгу двумя путями: либо вызывают к себе эксперта и показывают ему коллекцию, либо сами фотографируют и снимают ее на видео самостоятельно, но заверить это должны двое свидетелей.

В первом случае нужно оплатить эксперту проезд, проживание и командировочные: 2 тысячи фунтов в день. Сеппо решил пойти вторым путем, свидетелями стали начальник полиции Финляндии и мэр Хельсинки. Они поставили под необходимыми бумагами свои подписи. А через год из Лондона Сеппо пришел диплом Книги рекордов Гиннесса, и его до сих пор никто не обогнал, так что финн — действующий чемпион.

Коллекцию Сеппо хранит дома, в Финляндии, на специальных 150 планшетах, которые занимают 100 квадратных метров. Планшеты Мякинен иногда возит по городам, устраивает выставки. На первой из них, в Хельсинки, побывало 87 тысяч человек, приезжали даже российские депутаты Госдумы. Сеппо давно хотел бы устроить выставку и в Петербурге, но боится, что на обратном пути начнутся сложности с таможней. Ведь многие из русских значков в его коллекции — настоящий антиквариат. Попробуй докажи потом, что не хочешь лишить Россию ее национального достояния. Так что следующая выставка будет в Финляндии, в курортном местечке Pajarinhovi летом будущего года.

МК-справка

Другие финские рекорды

— Финны установили абсолютный рекорд по настольному теннису сырыми куриными яйцами. Его установили Аки Контола и чемпион Финляндии по настольному теннису Паси Валасти. Им удалось шесть раз перекинуть сырое яйцо через стол теннисными ракетками.

— В Финляндии зарегистрированы самые длинные кошачьи усы. Чемпион — 8-летний кот Минго породы мейн-кун, длина его усов — 17,4 сантиметра.

— Сара Йокинен быстрее всех произносит слова задом наперед, ее рекорд — 47 слов в минуту.

— Туомо Костиан поставил рекорд по самому быстрому лазанью по канату вверх ногами — 5 метров он преодолел за 13,7 секунды.

— Чемпион мира по набору SMS тоже финн — Артту Харкки, он набрал текст из 55 слов (318 букв с пробелами) одной рукой за 2 минуты и 22,9 секунды.

— В Финляндии также проводятся конкурс игры на несуществующей гитаре, чемпионат по переносу жен, состязания по гребле на бочках, марафон нудистов, профессиональные командные соревнования игры в снежки, футбол на болотах. Но самая любимая забава жителей страны Суоми — сидеть голыми на муравейнике. Это соревнование стало популярным около двадцати лет назад, когда два финна, состязаясь, кто дольше просидит голым на муравьях, попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру