В Финляндию на Рождество

Какие развлечения предлагают финские города российским туристам в праздничные дни

Финляндия веками бережно хранит рождественские обычаи и традиции. Этот праздник с размахом отмечается в каждом регионе страны, а в особенности в Турку, который считается центром рождественских праздников.

Какие развлечения предлагают финские города российским туристам в праздничные дни

Город-сказка

Рождественский сезон в Турку открывается в последних числах ноября, когда в городе зажигают праздничные огни, а по улицам проходит процессия Йоулупукки в сопровождении сказочных персонажей. На рыночной площади его встречает покровитель Турку гном Томте. Кульминацией праздника становится роскошный фейерверк. С этого момента сезон Рождества в Финляндии официально открыт!

Рождественская елка, установленная на площади Ванха Сууртори, начинает радовать город огнями начиная с 2 декабря. Вокруг нее открываются многочисленные ярмарочные магазины. Здесь можно приобрести сладости, украшения и сувениры ручной работы, а также знаменитые финские календари-сюрпризы, где под каждым числом спрятано какое-нибудь лакомство. Кроме того, на ярмарке презентует свои работы всемирно известный музей под открытым небом Луостаринмяки, устраиваются концерты, разыгрываются сценки из пьес, поются рождественские гимны, работают кружки рукоделия.

Важнейшей традицией Турку является церемония провозглашения Рождественского мира. Посмотреть на это событие охотно приезжают люди со всей страны и иностранные туристы. Ровно в полдень 24 декабря на балкон дома Бринккала, расположенного на площади Ванха Сууртори, выходит городской секретарь и призывает горожан вести себя в праздничные дни мирно и спокойно. Эта традиция берет свое начало еще в ХVII веке и является символом наступления Рождества.

Несмотря на то, что Новый год отмечается в Финляндии не так широко, как в России, праздничные мероприятия по этому поводу здесь все-таки тоже устраиваются. Так, 31 декабря в 23.30 на главной площади Турку представители духовенства и городских властей поздравляют всех собравшихся с наступлением Нового года, после чего, ровно в полночь, на холме Самппалиннамяки начинается праздничный салют.

Рождественские гуляния длятся в Турку, а вместе с тем и во всей Финляндии вплоть до 13 января — Дня святого Кнута. У главной рождественской елки Турку устраивается прощальный карнавал, звучит музыка, под которую танцуют пары, а также проводятся выступления артистов балета.

Мы поедем, мы помчимся...

Самая популярная зимняя забава в Финляндии — катание на собачьих упряжках. Чаще всего это развлечение предлагают маленькие городки на севере страны, такие как Ивало и Рованиеми. Помимо жилых домов, здесь расположены уютные гостиницы, продовольственные магазины, сувенирные лавки и питомники хаски.

В этих городках вам предложат не только прокатиться на собачьей упряжке, но и самостоятельно поуправлять ей. Продолжительность такого «сафари» от одного часа до нескольких дней. В местечке Венеярви находится самая большая оленья ферма «Сам», где можно прокатиться на санях, запряженных северными оленями. Наиболее талантливые погонщики по прибытии на финиш получат декоративную лицензию на управление, которой затем можно будет похвастаться в кругу друзей.

В рождественские дни туристы также могут совершить экскурсию в резиденцию Йоулупукки в городе Рованиеми. Детей ждут общение с добрым стариком и его гномами, а также подвижные игры и катание на финских санках. Взрослые смогут развлечь себя катанием на горных лыжах и сноуборде, ну и, конечно же, посетить финскую сауну.

Рождественское меню

Отдельно стоит упомянуть о рождественской кухне Финляндии. В праздничные дни многочисленные ресторанчики рады предложить гостям разнообразные праздничные блюда, такие как рисовую запеканку, капустную кашу, запеченный свиной окорок. Самым популярным рождественским напитком в Финляндии считается легги — разновидность грога, в который добавляют изюм и миндаль, а также изюмный кисель, приготовленный на вине или воде. Большой любовью туристов также пользуется глинтвейн.

 

Фото: goodnewsfinland.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру