Цискаридзе отправится за балеринами в глубинку

В этом он последует примеру Бориса Эйфмана

Новый глава Вагановки Николай Цискаридзе предлагает разыскивать талантливых танцоров в регионах и перенимать все самое лучше из новых течений в современном балете. На встрече с журналистами он сообщил, что его конфликты с коллективом были сильно преувеличены, при этом он буквально живет в стенах Академии.

В этом он последует примеру Бориса Эйфмана

На встрече на тему "Хореографическое образование в ХХI веке: традиции и новации" и.о. ректора Академии русского балета Николай Цискаридзе высказал идею возврата к советской практике поиска талантов в отдаленных местах России. Встреча проходила в рамках Петербургского культурного форума, где обсуждались перспективы развития хореографического образования, передает ИТАР-ТАСС.

В этом начинании Цискаридзе хотел бы последовать примеру Бориса Эйфмана, набирающему юных артистов в свою новую Академию балета. Недавно назначенный руководитель Академии русского балета им Вагановой надеется на плодотворное сотрудничество с Академией своего друга.

"Я обратился к Борису Яковлевичу как к одному из ярких представителей современного танца, чтобы он и его педагоги помогали нам в современном направлении, а мы сможем оказать помощь в классике", - пояснил Николай Цискаридзе.

При этом народный артист подчеркнул, что все-таки альма-матер русского балета находится на улице Зодчего Росси и она, храня традиции, будет стараться перенимать все новые течения в современном балете.

На вопросы о своей новой работе в должности и.о.ректора Академии Цискаридзе ответил, что у него установились хорошие отношения со всем коллективом, а витающие слухи о проблемах были специально раздуты в СМИ. Также очень преувеличенным он считает конфликты между двумя школами хореографии — петербургской и московской.

Артист признался, что в последнее время практически все время он проводит в Академии Вагановой, а не в Петербурге, так как все свое время он проводит именно в ее стенах. При этом он продолжает разрываться между двух столиц, и в этой ситуации его очень выручает высокоскоростные поезда.

 

Фото: classica.fm

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру