Как священника Глеба Грозовского сделали педофилом

В деле отца Глеба остается много нестыковок и даже нелепостей

История с обвинением священника, духовника «Зенита» Глеба Грозовского в сексуальном надругательстве над детьми обрастает странностями. Если верить следствию, то молодой батюшка ухитрялся растлевать девочек без отрыва от жены и собственных четверых детей, которые неотлучно были с ним в лагере на острове Кос. Среди жильцов другого лагеря — на Коневце — нашлись те, кто помнит, как Грозовский входил в домики к девочкам и щелкал выключателем, гася свет. И все бы ничего, только домики на том острове не электрифицированы. «МК» в Питере» провел собственное расследование и выяснил подробности всей этой грязной истории.

В деле отца Глеба остается много нестыковок и даже нелепостей

«Я не виновен перед Богом»

Новость о том, что Глеб Грозовский стал обвиняемым в педофилии, прокатилась по СМИ на прошлой неделе. Как ни старалось следствие заниматься этим делом вдумчиво и в тишине, а в день, когда в дом к Грозовским пришли с обыском, информация «утекла». После этого Следственный комитет был вынужден выпустить пресс-релиз.

Стало известно, что духовному наставнику ФК «Зенит», настоятелю храма Иоанна Воина в поселке Малое Верево, 34-летнему Глебу Грозовскому 30 октября предъявлено обвинение по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении детей младше 14 лет. Следственный комитет сообщил, что в июне этого года в отеле на греческом острове Кос, где разместился детский православный лагерь, Глеб Грозовский «совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек».

Якобы святой отец заходил к ним в комнаты, гасил свет, ложился между девочками на кровать, после чего и совершал с ними пресловутые «действия сексуального характера». Священнику избрали меру пресечения в виде содержания под стражей — заочно, так как он находится вне пределов страны. Грозовского объявили в международный розыск.

Выяснилось, что отец Глеб сейчас в Израиле, куда направлен в командировку Русской православной церковью для работы с наркозависимыми в одном из медицинских центров. Об этом сообщил журналистам представитель Гатчинской епархии отец Александр Асонов.

Правда, тут же помощница священника по работе с молодежью Марина Безуглая, ринувшись убеждать журналистов в невиновности отца Глеба, в правозащитном пылу ляпнула, что, дескать, это адвокат посоветовала обвиняемому поскорее уехать из страны. Однако представитель епархии заявил: командировка священника в Израиль планировалась задолго до возбуждения уголовного дела, и это подтверждается документами.

Да и сам Глеб Грозовский попросил «МК» в Питере» (мы держим с ним связь по Интернету) обратить внимание на факт, что командировка в Израиль началась за 14 дней до того, как ему позвонил следователь Гаврилов и пригласил на допрос в качестве свидетеля. «Думаю, меня приглашали на допрос, чтобы тут же, в кабинете, предъявить обвинение и заключить под стражу, — написал нам священник, — и тогда бы правды вообще никто никогда не узнал!»

В соцсети отец Глеб публично признался, что боится «неправедного осуждения», да и кто бы на его месте не боялся?.. Вполне понятный по-человечески страх оказаться в «Крестах» с «педофильской» статьей подтвердила перед журналистами и его адвокат Валентина Балковая: «Грозовскому избрана мера пресечения — содержание под стражей. Это значит, если он вернется, на него наденут наручники и увезут в изолятор».

Глеб Грозовский поклялся, что невиновен в инкриминируемых ему преступлениях: «…Пред Богом, перед людьми, перед правящим архиереем своим, перед собратьями священнослужителями, перед своей семьей, перед здравствующей мамой и покойным отцом, протоиереем Виктором Грозовским, перед друзьями и врагами своими я абсолютно искренне, по совести, со всей ответственностью вновь и вновь свидетельствую: я не повинен в тех гнусных преступлениях, которые мне приписывают недобросовестные клеветники и введенные ими в заблуждение доверчивые люди».

Нам он признался, что даже не держит зла на тех, кто написал на него доносы. И не стал подавать заявление «о клевете», как советовали юристы. Потому что верит: солгавшие люди одумаются и во всем сознаются.

Версия первая: месть гээрушника

В последние дни в Интернете появилось письмо о том, что найден заказчик уголовного преследования отца Глеба. Им объявлен Сергей Зазимко. В письме содержится подробный рассказ о его «злодеяниях» и о тех, кого он «закопал». Дескать, Зазимко работал в ГРУ, у него связи в правоохранительных органах, он «ездил на нелегальные стрельбы в Ленобласть с представителями силовых ведомств». Авторы письма особо акцентировали, что он скверно относится к теще. Этот самый Зазимко, как сообщало письмо, конфликтовал с отцом Глебом из-за сына, который был с ним в лагере на острове Коневец (куда Грозовский поехал работать после лагеря в Греции, на Косе). И Зазимко обещал Грозовского посадить.

Сергей Зазимко согласился прокомментировать «МК» в Питере» эту ситуацию.

— Впору голосить по-годуновски: «Кто ни умрет, я всех убийца тайный», — усмехнулся он.

И рассказал о конфликте, который произошел между ним и отцом Глебом, предоставив нам самим судить о том, могло ли это стать поводом для «заказа». У Сергея Зазимко действительно в лагере на Коневце отдыхал не только сын, но и дочка. Сергей обещал в понедельник, 5 августа, вечером, приехать на машине за Глебом Грозовским и довезти его до Пушкина. Но в тот день заболел его маленький ребенок, а жена не могла с ним остаться, потому что дежурила на работе. Пришлось отказаться и просить у священника прощения. Отец Глеб, конечно, был не в восторге, так как переиграть что-то с машиной было уже трудно. Надо так понимать, он вспылил, о чем позже пожалел и за что извинялся. Зазимко позвонил директору лагеря, объяснил ситуацию, отцу Глебу нашли транспорт, и на том инцидент был исчерпан.

Но среди обитателей православного лагеря почему-то прошел слух, что ссора со священником вышла не из-за мальчика, а из-за девочки — дочери Сергея Зазимко, которая отдыхала там же. Почвой для слуха стало то, что вскоре девочку из лагеря забрали. Она якобы пожаловалась: священник к ней приставал. Сергей утверждает, что подобных разговоров не было и в помине, а отъезд дочери был заранее запланирован, потому что ей надо было уезжать в другой лагерь — спортивный. Так что выходит, мстить священнику никакого резона у Зазимко нет.

— Если бы дочка мне пожаловалась на отца Глеба, вот тогда я бы как раз немедленно в лагерь приехал, а не отказывался приезжать, — говорит Сергей. — Но она мне ни на что не жаловалась.

Версия вторая: давление следствия

Увы, дело может не ограничиться двумя потерпевшими девочками, следствие намерено возбудить уголовные дела не только по событиям на острове Кос. Родители, чьи дети отдыхали в православном лагере на острове Коневец на Ладоге, тоже будто бы дали показания о том, как Грозовский допекал их дочерей.

Как появились эти признания, предполагают две мамы, которых тоже просили написать заявления на священника: Светлана Некрасова (она работала на Коневце вожатой) и Инна Кабацкая.

— Ко мне приходила следователь, — рассказала Светлана, — а другим звонили по телефону, задавая «наводящие» вопросы о священнике. Думаю, это было предварительным прощупыванием, как женщины относятся к батюшке и на кого можно надавить посильнее. Причем следователь приехала ко мне на работу и в разговоре несколько раз безапелляционно заявляла, что отец Глеб виновен. Якобы она это знает на 100 процентов.

Мама другой девочки, Инна Кабацкая, рассказала, что ее 12-летнюю дочку органы целенаправленно хотели сделать «жертвой педофила». И дотошно расспрашивали про потерпевшую девочку.

— Первый раз мне позвонили 12 сентября. Это была оперуполномоченная Екатерина Шалимова из Приморского района, — вспоминает Инна. — Я в этот момент работала в храме, и мне по телефону наговорили массу неприятных вещей про отца Глеба. Оперуполномоченная спросила, знаю ли я потерпевшую — Марию К., я ответила, что не знаю, мы не были на острове Кос, а были лишь в лагере Коневец.

По словам Инны, оперуполномоченная стала ее убеждать, чтобы женщина поговорила со своей 12-летней дочкой на предмет их «отношений» с отцом Глебом и привела ребенка в отделение для дачи показаний. Она требовала, чтобы Кабацкая надавила на свою дочь, и твердила: «Ваша девочка пострадала, она просто не все вам говорит».

— Я неработающая мама. И не работаю специально, чтобы уделять много времени воспитанию детей, — объяснила Инна, — у меня очень доверительные отношения и с дочкой, и с сыном. Я все о них знаю, дочка с трех лет поверяет мне все свои тайны, даже сны эротические рассказывает. Но Шалимову это не успокоило, она настаивала на том, что надо допрашивать девочку.

Ирина так и не повела никуда дочь. Но опера продолжали обзванивать родителей, дети которых ездили с батюшкой в лагерь. По словам Инны, несколько мам рассказали ей о похожих ситуациях давления, кого-то прессовали еще более бесцеремонно, из уст «стражей порядка» якобы звучали такие слова: отец Глеб — «маньяк в рясе», «вы прикрываете педофила». Инна не только не стала оговаривать священника, она написала жалобу в прокуратуру, что на нее оказывают давление. А кто-то, возможно, не выдержал и оговорил.

Есть и еще одна неувязка. Следствие слегка «промахнулось» с потерпевшими. Заявления взяли с тех, у кого дочки отдыхали на Коневце в начале лета. А отец Глеб там был в августе. Так что он физически не мог общаться с «потерпевшими» детьми. И, по словам прихожанок, те родители, у кого следствие взяло заявления, уже готовы забрать их обратно, потому что выяснили, что их дочки, мягко говоря, нафантазировали. Но люди боятся, что теперь сами станут обвиняемыми: им пригрозили статьей о заведомо ложных показаниях. Эти мамы и папы не знают, что статья на них не будет распространяться, потому что они опирались на слова детей, а те — неподсудны.

Версия третья: девичьи грезы

Вполне возможно, что одна из причин оговора отца Глеба — банальная подростковая ревность. Вожатая Светлана Некрасова, которая так и не написала заявление, призналась, что ее дочка причастна к слухам и сплетням, ходившим про священника.

Два года назад девочка, условно назовем ее Маша, уже отдыхала на этом острове. И тогда ее подружки, юные особы, вошедшие в пору полового созревания, а благодаря Интернету — во многих вопросах вполне подкованные, шушукались про красивого батюшку. Одна из них, условно Надя, по бо-о-ольшущему секрету рассказала Маше, какие штуки вытворял с ней Глеб. Маша была младше Нади и не очень поняла, о чем та говорит, но все-таки позавидовала, что не на нее обратил внимание симпатичный батюшка. Однако вскоре стало понятно, что Глеб ничем Надю не выделяет, и Маша успокоилась.

Прошло два года. Подросшие девочки снова оказались на Коневце с отцом Глебом. Соседка Маши по домику, условно будем ее звать Зиной, похвасталась: отец Глеб похлопал ее по плечу. Этого Маша стерпеть уже не смогла. Вмиг ей на память пришел рассказ подружки двухлетней давности. Только теперь повзрослевшая девочка понимала, о чем тогда шла речь. И она брякнула: а зато со мной он вот что делал!

О своих словах Маша быстро пожалела: Зина приняла их за чистую монету, но не расстроилась, а полетела по лагерю делиться с другими девочками. Светлана Некрасова говорит, что пришла в ужас, узнав, какие слухи распустила ее дочь. Девчонок отругали, отцу Глебу все рассказали, попросили у него прощения, он отшутился. Никто тогда не понимал, к чему могут привести такие выдумки.

— Глеб часто становился предметом воздыхания девчонок, — подтвердила слова Светланы родная сестра священника Любовь. — Помню, приехали к нам в гости друзья всей семьей. Глеб всего 10 минут пообщался с их маленькой дочкой, обнял ее, погладил по голове. Девочка так растаяла, что потом месяц спрашивала у родителей, когда снова увидит отца Глеба.

Что уж говорить о девчонках в подростковом возрасте! Несмотря на то, что дочка Светланы призналась во вранье, ситуацию это не спасло. Слухи активно стали проверять. Это и привело к разбирательству по поводу случаев педофилии в детском лагере на Коневце. (Где отец Глеб долго проходил как свидетель и только после своего отъезда в Израиль превратился в обвиняемого.)

Версия четвертая: тотальная борьба с педофилией

В деле отца Глеба много нестыковок и даже нелепостей. В заявлении одной из потерпевших (обнародованном в СМИ) упоминается двуспальная кровать, на которую между девочками якобы лег отец Глеб перед тем, как их «растлевать». Те, кто жил в ту поездку в отеле в Греции, утверждают, что двуспальных кроватей в номерах просто не было. Кровати (односпальные) стояли по противоположным стенам, между ними — тумбочки.

На острове Кос священник находился вместе с супругой и четырьмя детьми. Две его старшие дочери жили бок о бок с предполагаемыми потерпевшими, неужели Грозовский «растлевал» чужих детей на глазах у собственных, не боясь, что те расскажут обо всем матушке Татьяне?

Дело возбудили на основе осмотра одной из потерпевших гинекологом, якобы врач подтвердил следы растления. Непонятно, какие следы домогательств (а, заметьте, не изнасилования) могли остаться у девочки спустя два месяца после поездки — именно тогда было написано заявление и произведен осмотр.

Сопоставим сроки. Смена Грозовского на Коневце закончилась в середине августа. А уголовное дело было возбуждено 20 сентября. Как раз месяц для оперативников — это доследственная проверка, обзвон и объезд семей по спискам, поиски всех предполагаемых потерпевших. Изначально дело по статье о половом сношении с несовершеннолетними (статья 134 УК) было возбуждено в отношении неустановленных лиц. В конце октября обвинение предъявили Глебу Грозовскому. Но уже по другой статье: о насильственных действиях сексуального характера (статья 132 УК). Косвенно это может служить подтверждением того, что у следствия нет прямых доказательств сексуального насилия над детьми.

Но, несмотря на все перечисленные «странности», дело Грозовского активно раскручивается. Можно предположить, что святой отец попал «в струю» модной ныне борьбы с педофилией. Ведь статью «о насильственных действиях сексуального характера в отношении детей младше 14 лет» легко вменить каждому. А главное — по ней порой сажают даже, имея на руках лишь косвенные доказательства вины, безоговорочно веря словам ребенка.

...Конечно, мы не знаем имен предполагаемых потерпевших с острова Кос. Они надежно спрятаны за тайной следствия. А вот доброе имя православного священника и его близких выставлено на поругание. Когда у Грозовских проводили обыск, его старенькой маме стало плохо, а сестру Любу заставили выключить телефон, чтобы она не могла позвонить адвокату. Приемных дочек священника уже начали травить в школе, а матушка Татьяна вынуждена была переехать на другую квартиру, чтобы ее не доставали журналисты и те, кто верит в виновность Грозовского.

Но даже в такой ситуации, когда его доброе имя под угрозой, отец Глеб старается сгладить конфликт. В Сети на свой страничке он написал: «Узнал из сообщений, что в разных городах готовятся акции в мою защиту. Братья и сестры! Обратите Ваши акции и флешмобы в молитвы! Поверьте, гораздо эффективнее. Проверено!»

Тем временем

«Зенит» отрекся от своего батюшки

Когда «Дело Грозовского» получило огласку, футбольный клуб «Зенит» тут же от него отрекся. Отказался оплачивать адвоката священнику. Пресс-служба «Зенита» заявила, что в штатном расписании команды должности духовника не существует. И, как бы оправдываясь за такое «пятно» на репутации команды, зенитовцы добавили: «Не секрет, что Грозовский является воспитанником петербургской футбольной школы. Неудивительно, что в свое время игроки обращались к нему, как к духовному лицу».

Напомним, что отец Глеб ездил на матчи «Зенита», чтобы поддержать любимую команду, крестил детей многих игроков, причащал, исповедовал футболистов, давал им советы в трудных жизненных ситуациях. Тем не менее, когда скандал набрал обороты, клуб дал негласное указание игрокам: не комментировать ситуацию. Отца Глеба поддержали только ветераны команды, которые уже не имеют с ней контракт.

«Игрок — принадлежность команды, и у них своя этика», — прокомментировал ситуацию отец Глеб. Ни на кого из футболистов он не в обиде.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру