Спаллетти и Халк разрушают «Зенит»

Тренер клуба и его ведущий игрок сделали все, чтобы проиграть два ключевых матча

На прошлой неделе «Зенит» мог сильно облегчить себе жизнь как в Лиге чемпионов, увеличив преимущество над португальским «Порту» до 4 очков, так и в чемпионате страны, оторвавшись от ближайшего преследователя «Локомотива» на 6 очков. Однако главный тренер Лучано Спаллетти и лучший на сегодня игрок команды Халк сделали все, чтобы этого не случилось.

Тренер клуба и его ведущий игрок сделали все, чтобы проиграть два ключевых матча

Жадный бразилец

До сих пор остается загадкой, почему бразилец взял на себя роль штатного пенальтиста? Было ли это его личным желанием, или так произошло с молчаливого согласия Спаллетти? 26 октября в матче против «Урала» Халк от души приложился к мячу. Жаль только, что ворота стояли не в том месте, куда он бил. 6 ноября в игре с «Порту» «Зениту», чтобы уверенно себя чувствовать в группе, нужно было выигрывать. А Халк вновь запорол пенальти. В тот вечер бразилец словно забыл, что футбол — командная игра.

«Халк в этом матче забирал все стандарты — штрафные, угловые. Не забил пенальти во второй раз подряд. Может быть, теперь что-то изменится...» — высказался после игры Андрей Аршавин.

Изменить ситуацию, очевидно, должен был главный тренер. Но Спаллетти предпочел уйти от ответственности, заявив, что футболисты во время игры сами должны разобраться, кто из них лучше готов бить пенальти. При этом у Лучано вырвалось интересное признание: «Представьте, если тренер назначает футболиста, тот ошибается, и в итоге тренер выставляет себя не в лучшем свете». Феноменально! Спаллетти сознательно спихнул на игроков столь важный вопрос, заботясь о своем имидже! Имидж команды его, видимо, волнует во вторую очередь.

Упрямый итальянец

Получается, в команде, возглавляемой тренером топ-уровня, такой серьезный момент, как пробитие пенальти, даже не обсуждается на предматчевой установке! Когда Спаллетти на пресс-конференции спросили, если в следующем матче со «Спартаком» снова назначат пенальти, то кто будет его пробивать, он взбеленился на журналиста и в очередной раз подтвердил, что отдает этот вопрос на откуп игрокам.

А уже через день футбольный бог от души посмеялся над итальянцем. В первом тайме «Зенит» выигрывал, а потом еще и получил право на пенальти. И опять возле мяча нарисовался Халк. Кержаков и Аршавин попытались его остановить, но тщетно. Бразилец грубо оттолкнул Кержакова и снова, уже в третий раз подряд, не забил. После этого «Зенит» будто подменили, «Спартак» переломил игру и уверенно победил. Спаллетти после матча юлил и опять снимал с себя всякую ответственность — дескать, он кричал со скамейки, чтобы бил Кержаков...

В «Роме» было то же самое

После фантазий, которыми Спаллетти кормил журналистов в прошлом сезоне (например, о присутствии на дне рождения у Кержакова, хотя его никто там не видел), верить ему уже не хочется. Но даже если он действительно что-то там кричал, то, получается, Халк не подчинился его воле. Значит, в команде отсутствует тренерский авторитет. А это уже катастрофа.

Вспоминается, как в прошлом сезоне Халк публично унизил Спаллетти на его родине в Италии. Будучи заменен в матче с «Миланом», бразилец отказался пожать руку главному тренеру. Спаллетти обиду проглотил. Не хотелось бы думать, что «Зенит» может оказаться в ситуации, схожей с той, что была в «Анжи» времен Это'О, когда звездный игрок подмял под себя весь клуб. Но, кажется, все идет именно к этому.

Кстати, в то время, когда Спаллетти возглавлял римскую «Рому», итальянские журналисты поговаривали о том, что стартовый состав на матч формировал вовсе не он, а бессменный капитан и идол клуба Франческо Тотти... Неужели история повторяется? Отдавая на откуп игрокам решение важнейших игровых моментов, Спаллетти, очевидно, не понимает, что провоцирует в команде очередной конфликт.

В матче со «Спартаком» «Зенит» фактически бросил играть не потому, что Халк не забил пенальти, а потому, что перед этим послал подальше пытавшихся его отговорить Кержакова с Аршавиным. Психолог из Спаллетти неважный, это доказала прошлогодняя ситуация с Денисовым, которую он так и не смог разрулить до конца сезона. Такие моменты тренер должен предвидеть и своевременно устранять, а не провоцировать и спускать на тормозах.

Старость — не радость

В конце прошлого неудачного сезона Лучано Спаллетти заявлял, что знает, как поправить положение, как сделать так, чтобы «Зенит» вновь заиграл ярко. Закончился первый круг чемпионата России, и что мы видим? Да, «Зенит» возглавляет турнирную таблицу. Да, есть шансы выйти из группы в Лиге чемпионов. Но игра по-прежнему нестабильна. В обороне уже привычный «пожар». А процент точных передач и реализации голевых моментов все так же ужасно низок. На поле совсем не видно тренерской мысли.

Игра стала простой, почти примитивной. Главное — отдать мяч Халку, пусть он разберется. Но на практике тот собирает на себя трех-четырех игроков противника и в итоге теряет мяч. Все чаще можно видеть Халка, в одиночку сражающегося в штрафной соперника потому, что остальным игрокам просто надоело прибегать туда вместе с ним только для того, чтобы в очередной раз увидеть, как он бездарно расстается с мячом.

В последнее время, выступая перед журналистами, Спаллетти стал нередко называть себя старым («Я уже стар, чтобы с кем-то ссориться» — о конфликте с Малафеевым). Если такие слова не банальное кокетство, то это тревожный симптом. Это значит, что тренер устал. Устал придумывать что-то новое, руководить игроками, доказывать им свою правоту, ставить, если нужно, на место. Если Спаллетти на все это не хватает сил, возможно, ему стоит задуматься о смене профессии, а «Зениту» — о смене тренера.

Автор фото - Замир Усманов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру