Заказчика убийства Галины Старовойтовой ищут в Госдуме

Обвинение в организации убийства предъявлено экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко по кличке Миша Хохол

Расследование убийства Галины Старовойтовой, похоже, выходит на финишную прямую. 15 лет прошло с того дня, как в парадной дома на канале Грибоедова была в упор расстреляна самая известная в то время женщина-политик. За эти годы были арестованы и осуждены киллеры и непосредственный организатор. А вот имя заказчика оставалось тайной. Но сейчас, вероятно, все может измениться. ФСБ предъявила обвинение в организации убийства экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко по кличке Миша Хохол. Он, как надеется следствие, и назовет имя того самого «серого кардинала», который дал заказ на уничтожение Галины Старовойтовой.

Обвинение в организации убийства предъявлено экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко по кличке Миша Хохол

Неустановленное лицо

Михаил Глущенко — персонаж из 90-х годов. Спортсмен и тренер. Авторитетный бизнесмен. Депутат Госдумы. Его называли одним из лидеров «тамбовской» организованной преступной группировки, в которой он «проходил» под кличкой Миша Хохол.

В 2009 году Глущенко был арестован в рамках расследования уголовного дела об убийстве трех россиян на Кипре, в числе которых был его бизнес-партнер экс-депутат Госдумы Вячеслав Шевченко. Но тогда обвинения в организации убийства Старовойтовой ему не предъявили. Хотя о его возможной причастности к преступлению говорилось уже давно. Но в 2012 году Михаила Глущенко приговорили к 8 годам «всего лишь» за вымогательство. По версии следствия, в 1990-х годах Глущенко покровительствовал бизнесу братьев Шевченко, получая за это щедрое вознаграждение. В начале 2000-х он выехал за границу, после чего братья отказались ему платить. А потом, как считает следствие, экс-депутат стал требовать 10 миллионов долларов, а в случае отказа угрожал убийством Вячеславу Шевченко.

8 ноября этого года Следственная служба Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предъявила Глущенко обвинение в организации убийства Галины Старовойтовой. По версии следствия, действуя по указке неустановленного лица, он организовал убийство Старовойтовой. Поводом к устранению стала ее «государственная деятельность». Следователи полагают, что Глущенко обратился к своему знакомому Юрию Колчину — бывшему прапорщику Главного разведывательного управления. А уже тот сформировал бригаду из двух киллеров.

Убийцы поджидали Галину Старовойтову в парадной ее дома. Они были информированы о том, что женщина-депутат возвращается в этот вечер из Москвы. Один из киллеров ради конспирации даже нацепил парик и переоделся в женское платье. Выстрелили в Старовойтову дважды — она скончалась еще до приезда скорой помощи. Ее помощник журналист Руслан Линьков выжил чудом, пуля угодила ему в голову.

ЛДПР под подозрением

О том, что убийство якобы заказал Глущенко, следствию поведал Юрий Колчин еще несколько лет назад. Он сделал это, уже находясь в колонии строгого режима. Не исключено, что свои показания Юрий Колчин предложил при условии, что будет обеспечена безопасность его семьи, а ему самому смягчат наказание. Однако следователи не находили других улик против Миши Хохла. Однако заговорил известный петербургский предприниматель Сергей Шевченко (брат убитого Вячеслава), который заявил, что именно Глущенко был организатором убийства Старовойтовой.

Но до сих пор неясен мотив этого преступления. «Государственная деятельность» — слишком абстрактная формулировка. Поэтому, только узнав имя истинного заказчика, можно будет понять главную интригу — зачем кому-то понадобилось убивать Галину Старовойтову? Ее родственники и друзья надеются, что Глущенко все же назовет главного заказчика. Они не исключают, что им являлся кто-то из депутатов Госдумы тех лет. По словам Руслана Линькова, искать нужно в кругах, близких к окружению бывшего губернатора Яковлева, бывшего спикера Селезнева и лидера ЛДПР Жириновского. Галина Старовойтова, по словам Линькова, не раз заявляла, что в списки ЛДПР включаются криминальные авторитеты, говорила о передаче депутатских мандатов ЛДПР представителям тамбовского преступного сообщества.

Фото - Михаил Глущенко для "Фонтанка.ру"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру