Дворников-мигрантов вымели из Питера

Вербовщиков дешевой среднеазиатской рабочей силы заставили уйти в подполье

События в Бирюлево и последовавшие за ними рейды против нелегальных мигрантов неожиданным образом отозвались на Петербурге. Из Северной столицы стали исчезать дворники и рабочие — кого-то депортировали, кто-то прячется по углам. Что сегодня творится на рынке нелегальной рабсилы, выяснил «МК» в Питере».

Вербовщиков дешевой среднеазиатской рабочей силы заставили уйти в подполье

Зачистки в жилкомсервисах

В течение нескольких последних лет в Петербурге сложился огромный теневой бизнес по поставке рабсилы из республик Средней Азии (в основном из Узбекистана). Как говорят эксперты, это настоящая рабовладельческая деятельность. Людей вербуют на работу, обещая им законное оформление по контракту, жилье и стабильную зарплату. Они приезжают в Питер, и прямо в аэропорту у них отбирают паспорта и везут «трудоустраиваться» либо на стройку, либо на овощебазу. Понятно, что ни временной регистрации, ни разрешения на работу у мигрантов нет. О ситуации знают власти, но первые облавы по адресам фирм-посредников начались совсем недавно.

— Депортация граждан Узбекистана идет полным ходом, она началась еще до событий в Бирюлево, ну а потом только ужесточилась, — рассказал «МК» в Питере» Равшан Курбанов, председатель Совета национально-культурной автономии «Узбегин». — Кроме того, прокуратура проверяет различные организации, которые выполняют посреднические функции при устройстве мигрантов на работу. Эти фирмы уходят в подполье.

В сфере ЖХК заняты в большинстве своем мигранты. Сейчас, когда начались зачистки, руководители жилкомсервисов, не желая иметь проблем с правоохранительными органами, отказываются от услуг нелегалов.

К примеру, в районе метро «Чернышевская», по словам местных жителей, не осталось практически ни одного дворника-азиата. Но места депортированных уборщиков местные жители заполнять не спешат.

Отмена рабовладения

Работодатели, в основном руководители строительных фирм, директора сетевых магазинов, теперь идут консультироваться в узбекскую диаспору. Главный вопрос, который их волнует: где взять новых рабочих? Как оказалось, вместе с дворниками-мигрантами исчезают электрики, сварщики, грузчики.

— Раньше вопрос просто решался, — рассказывает Татьяна Новикова, замдиректора строительной фирмы. — Мы обращались в посредническую фирму, заключали с ней договор, в котором прописывали, сколько человек и какой специальности нам надо. И на следующий день приезжали рабочие. Схема устроена так, что деньги за работу мы перечисляем фирме, и уже она расплачивается с рабочими. Сколько они на самом деле получают, нам неизвестно. Это уже не наша головная боль.

— Теперь руководители фирм обещают, что будут действовать только по закону, то есть заключать с мигрантами контракт, платить им «белую» зарплату, — рассказывает Курбанов.

По его словам, вариант один — работодатели должны сами ехать в Узбекистан и там нанимать себе сотрудников. Только, в отличие от «рабовладельцев», действовать честно.

— Ведь схема вербовки уже отлажена, — говорит Курбанов. — И если бы вербовщики выполняли закон, то нелегалов в Петербурге было бы гораздо меньше.

Тем временем

Коммунальный эксперимент в Кронштадте

От дворников-нелегалов полностью избавился Кронштадт. Глава города Терентий Мещеряков, известный своим креативным мышлением, еще летом этого года написал у себя в «Твиттере»: «Заменили на двух участках ЖКС Кронштадта дворников. Вместо мигрантов теперь работают российские граждане». Кронштадтский жилкомсервис отказался от услуг компании, которая нанимала среднеазиатских дворников на работу. По словам Мещерякова, дворникам теперь дают комнату в общежитии, поэтому удалось укомплектовать штат россиянами. Некоторые, узнав о жилье, приезжают даже из соседних областей.

Автор фото - Замир Усманов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру