Заслуженную жительницу поселка Федоровское растерзали в ее день рождения

Местные жители считают, что главной заботой властей стало недопущение народного схода, а не поиск убийц

73-летнюю Фаину Ивановну Дементьеву в поселке Федоровское Тосненского района знали все. Женщина переехала туда сразу после института и прожила там всю жизнь. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ветеран труда. Неудивительно, что жестокое убийство заслуженной пенсионерки потрясло весь поселок. Тем более что ее не просто убили, а еще и издевались. И все это – около собственного дома, в двух шагах от окон квартиры. Жители решили: Фаина Ивановна пала жертвой мигрантов, которые буквально заполонили Федоровское. По поселку пополз призыв: выйти 3 ноября на митинг протеста.

Местные жители считают, что главной заботой властей стало недопущение народного схода, а не поиск убийц

Трагедии никто не ждал

Убили Фаину Ивановну в день ее рождения, 28 октября. Как рассказывает дочь погибшей Юлия Дементьева, после праздника дома остались Фаина Ивановна, ее муж и сестра с супругом. Они собирались ложиться спать. Около полуночи муж Фаины Дементьевой увидел, что москитная сетка упала с окна и, поскольку сам ходит с трудом, попросил жену поднять ее. Та вышла на улицу, подала в окно упавшую сетку. Но домой не вернулась. Родные хватились ее не сразу, решив, что Фаина Ивановна заболталась с кем-нибудь или зашла к знакомым. Трагедии никто не ждал. Врагов у Фаины Дементьевой не было. Она, как описывают ее дочь и соседи, была очень отзывчивой, доброй женщиной, никому не отказывавшей в помощи и совете.

Встревожилась родня уже ночью. Сестра даже попыталась поискать Фаину Ивановну, но безуспешно. Нашли ее только на следующий день, примерно в 11 часов утра. Тело со следами сексуального насилия лежало около дома.

Кто совершил убийство, неизвестно. В Следственном комитете утверждают, что оснований считать преступниками мигрантов нет. Но о своих подозрениях не распространяются. Как говорит Юлия Дементьева, ей пока в полиции сказали только, что, вероятно, убийц было двое и они подошли к Фаине Ивановне со спины.

Полиция играет в молчанку

Поселок Федоровское находится недалеко от города Пушкина. Добраться до него можно буквально за полчаса. Впечатление Федоровское производит удручающее: непрезентабельные улицы, вдоль которых стоят потрепанные пятиэтажки, несколько предприятий. Около остановки — небольшой торговый пятачок и закрытое кафе. Напротив — здание администрации и полицейский участок. Туда я сначала и зашла.

На вопрос о количестве мигрантов чиновники сразу напрягаются и спрашивают в ответ: «А что, в Питере их мало?» Немало, конечно. Но в Петербург приезжих тянет заработок. А в Федоровское?

— Мы тоже развиваемся, у нас идет строительство индивидуальных домов, — говорит глава Федоровской администрации Андрей Николаев. — Федоровскому требуются рабочие руки. Многих работников предприятия привозят на автобусах из Пушкина.

Раньше поселок был довольно знаменитым совхозом. А Фаина Ивановна являлась самой заслуженной его жительницей: кроме нее, Федоровское может похвастаться только одной живой Героиней Труда.

29 октября, на следующий день после убийства Фаины Дементьевой, в Федоровском была облава на мигрантов. Задержали 80 человек. 75 из них почти сразу же отпустили — с документами у них все оказалось в порядке. Нелегалов обещали депортировать.

Мнение жителей о том, что виноваты в убийстве мигранты, чиновники не разделяют, считая, что в поселке просто забурлили националистические настроения. О предстоящем митинге Андрей Николаев, по его словам, тоже не знал: в администрацию, мол, за разрешением никто не обращался.

В полиции комментировать происходящее отказались, ссылаясь на запрет руководства. У представителей правоохранительных органов не удалось даже узнать, часто ли в Федоровском совершаются преступления.

Жизнь в страхе

Между тем в убийстве Фаины Дементьевой мигрантов винят не все. Примерно половина опрошенных сельчан склоняется к тому, что преступник может оказаться и русским. В пользу этой версии говорит и слух о том, что Фаина Ивановна перед гибелью якобы дважды успела крикнуть: «Андрей, не надо!»

Слухами Федоровское сейчас кипит. Еще по одной версии, пенсионерку убил некий маньяк, уже много лет терроризирующий поселок. Правда, как поясняют другие сельчане, оснований у этой версии нет. Да, много лет назад в поселке было совершено убийство. Преступника нашли, посадили в тюрьму. Но с тех пор при каждом происшествии кто-нибудь его да припоминает.

Но мигрантов в Федоровском действительно немало. Как рассказывает жительница поселка Ольга, в таком количестве они появились примерно пять лет назад. Живут на окраинах поселка — в сараях, на дачах и хибарках около свинарников. Работают в основном на стройках. Кстати, неподалеку от дома, где жила Фаина Дементьева, тоже строятся дома. Жители утверждают, что это — частное строительство, в котором также заняты гастарбайтеры.

— Пойдешь в магазин вечером — и там их много, — говорит Ольга. — Мы стали бояться. Родители лишний раз детей на улицу не выпускают.

По словам жителей, с увеличением количества мигрантов число преступлений заметно не выросло. Но федоровцы — особенно женщины — все равно опасаются, хотя и не могут сказать, чего именно. «Что случилось, того и боимся», — так отвечают женщины. Их страхи усиливаются слухами. Например, матери рассказывают друг другу о том, как несколько дней назад некто неизвестный «нерусской национальности» пытался схватить около парадной первоклассницу. Девочке удалось вырваться и забежать домой. А примерно год назад, рассказывают, уже был случай изнасилования — тоже пенсионерки. Правда, она осталась жива. Преступника тогда нашли — им оказался молдаванин.

— Я в последний год стала бояться ходить домой одна вечером, — признается жительница Федоровского, работающая в магазине «Пятерочка». — Ведь мигранты к нам приходят покупать продукты, бывает, ругаемся с ними здесь. Стала просить, чтобы меня после смены встречали.

Возможно, гибель Фаины Дементьевой является подтверждением того, что страхи жителей Федоровского насчет мигрантов не беспочвенны. А возможно, и нет.

В любом случае дерзость и жестокость преступников шокирует — убивать и насиловать пожилую женщину! Да еще почти под окнами ее квартиры! Это совсем не рядовое преступление. А ведь Фаина Дементьева была самой заслуженной жительницей поселка Федоровское. Это все равно как если бы в Петербурге в день рождения надругались над Почетным гражданином города. Представляете, что бы началось?

И миллион бы в качестве вознаграждения за информацию о преступнике посулили, и головы чиновников бы полетели, и полиция не играла бы в молчанку, а регулярно сама информировала о ходе расследования. А в Федоровском все тихо. Главной заботой местных властей, похоже, было не допустить народного схода. Жителей пугали слухами о том, что на него из Питера приедут скинхеды. А в местных школах и детских садах предупреждали, что ходить на митинг не стоит, потому что там будет ОМОН, который всех заберет.

В результате митинга как такового и не было. Как рассказывают очевидцы, на центральной площади поселка собрались примерно 40–50 человек. Постояв часа полтора, жители разошлись. Местные власти, которые даже не знают, сколько у них в поселке мигрантов, наверное, вздохнули спокойно. Хотя у них земля должна гореть под ногами после случившегося.

— Я никого обвинять не могу. Какое значение имеет национальность зверя? Зверь — он и есть зверь, — говорит Юлия, дочь убитой.

И этот зверь сейчас безнаказанно бродит где-то по поселку Федоровское. Благодаря бездействию местных властей и полиции.

Автор фото - Замир Усманов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру