День народного единства в Петербурге отметили беспорядками и драками

Националисты и полиция устроили друг другу праздник

Изначально по случаю праздника в культурной столице заготовили несколько публичных акций и митингов. Однако, пока произносились официальные речи о дружбе народов, в городе устраивались погромы, и не покладая рук трудился ОМОН.

Националисты и полиция устроили друг другу праздник

Почти полторы тысячи человек собрались на Марсовом поле на так называемый Русский марш. Поначалу здесь действительно царила атмосфера праздничного единства. Кто-то пришел на митинг с детьми, звучала бодрая музыка. Но позднее оказалось, что единственное, вокруг чего могут объединиться горожане, — это многострадальная тема мигрантов. Гастарбайтер стал «общим врагом», сплотившим петербуржцев.

С трибуны митинга, в частности, призывали ввести визовый режим для граждан СНГ. Потом часть националистов откололась и двинулась несанкционированным маршем по набережной канала Грибоедова. Выкрикивая «Русские, вперед!» и бросая дымовые шашки, петербуржцы прошли от Спаса на Крови до станции метро «Невский проспект», где нелегальных митингующих задержали полицейские. Другая часть националистов дошла до Дворцовой площади, где устроила странные танцы — молодые люди, собравшись в кучу, начали подпрыгивать и делать смешные движения руками в такт музыке. Это не понравилось ОМОНу. Начались задержания. Всего сообщается о 50 «увезенных» парнях.

К вечеру праздничного дня в городе начались погромы. Молодые люди с битами ворвались на Удельный рынок и стали переворачивать лотки торговцев «неславянской» внешности. Те ответили выстрелами из травматического оружия. В итоге были задержаны пятеро.

Кровавая драка произошла на платформе станции метро «Удельная». По свидетельству очевидцев, около 40 человек ворвались в вагон метро в поиске «чурок» и стали избивать тех пассажиров, кто, по их мнению, похож на мигрантов.

Пожалуй, только верующим удалось обойтись без скандальных инцидентов. Так случилось, что государственный праздник Дня народного единства совпал с церковным праздником иконы Казанской Божией Матери. После литургии от Казанского собора был организован крестный ход, в котором участвовало около 50 тысяч человек. Верующие мирно шествовали. И даже скандально экстравагантный борец за нравственность депутат ЗакСа Виталий Милонов в этот день был тих и смиренен. Облачившись в церковное одеяние, он с блаженным видом нес золотой крест.

Автор фото - Замир Усманов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру