Пенсионеры бьют чемпионов

Александр Емельяненко пожаловался в полицию на пожилого человека, который нанес ему побои

Известный боец по боям без правил Александр Емельяненко стал чемпионом криминальной хроники. За последние пару месяцев он трижды чуть не попал под уголовную статью. В августе его обвинила в изнасиловании знакомая девушка. А 23 октября спортсмен подрался в ресторане с 63-летним пенсионером! В довершение ко всему оказалось, что Емельяненко избил французов — постояльцев гостиницы в Амстердаме, где он готовился к предстоящему бою.

Александр Емельяненко пожаловался в полицию на пожилого человека, который нанес ему побои

Бойца чуть не убили стулом

Все конфликты адвокатам Емельяненко удалось замять. Жертвы агрессивного чемпиона забрали свои заявления из полиции. Емельяненко никак не комментирует произошедшее. За него говорит пресс-секретарь Ирина Староверова. Если верить ее словам, то в случае с избиением пенсионера все вышло в точности до наоборот — средь бела дня пожилой мужчина храбро накинулся на 120-килограммового бойца! Драка произошла в московском ресторане «Фаина».

Как говорит пресс-секретарь Емельяненко, на него напали по меньшей мере 10 человек, в том числе пенсионер Василий Мисютин. «Люди стали кидаться в него стульями, какими-то другими предметами мебели. После чего он попытался оттуда уйти. Его била группа лиц. Пока он пытался оттуда уйти, возможно, он кого-то, что-то задел», — рассказала она. По словам Староверовой, Емельяненко поехал в больницу снимать побои (каков их характер, неизвестно) и написал заявление в полицию. А вот пенсионер, по предварительным данным, получил ушиб брови.

Перед побитым пенсионером за Емельяненко извинился глава промоутерской компании Руслан Сулейманов, который пригласил Мисютина на один из боев, заявив, что даст тому бесплатный пригласительный билет. «Такие вещи происходят с Александром постоянно. Это уже третий раз за полгода нашего сотрудничества», — сокрушается Сулейманов.

Даже молитва не вразумила

Очевидно, что спортивная карьера Емельяненко стремительно катится в пропасть. За хулиганские выходки он был исключен из питерской организации «М-1 Глобал», в которой состоял вместе со своим старшим братом — знаменитым бойцом Федором Емельяненко. Только тот в отличие от непутевого Александра являет собой образец порядочности и скромности.

После недавнего инцидента от Емельяненко-младшего отказались московские промоутеры. Они говорят о его полной «растреннированности и деморализованности». В итоге отменен матч-реванш между Александром Емельяненко и хорватом Мирко Крокопом, который должен был пройти в Москве 8 ноября.

Как говорят в окружении Емельяненко, он не в состоянии контролировать свою агрессию. А под воздействием алкоголя и вовсе становится неуправляемым. «Большая удача, что он вообще никого не убил», — говорят его знакомые. В окончательное пике Емельяненко вошел после болезненного развода с женой Ольгой в 2011 году.

До последних выходок Емельяненко самым громким был дебош, который он устроил в самолете Москва — Барнаул, позднее его оштрафовали за это на 700 рублей, как мелкого хулигана. После этого Александр на полгода ушел в монастырь на Афоне. Служил послушником, рубил дрова и читал молитвы. А затем вновь вернулся на ринг. Как хвастался Емельяненко, на продолжение карьеры его благословил старец Илий. Сейчас греческому монаху, должно быть, очень горько за своего духовного сына.

Валуев показал дурной пример

За скандалом с Емельяненко с особым вниманием следил из Питера другой пенсионер — бывший охранник спорткомплекса «Спартак» 68-летний Юрий Сергеев. Несколько лет назад он тоже «напал» на тяжеловеса — чемпиона мира по боксу Николая Валуева. Напомним, конфликт спровоцировала жена Валуева — Галина, которая пожаловалась мужу на якобы хамское поведение охранника. Коля приехал и разобрался — да так, что Сергеев оказался на больничной койке с переломом ребер. Потом был долгий судебный процесс. Валуев заявил, что никого не бил, а просто взял Сергеев за грудки, после чего тот «поскользнулся и упал». Валуев был признан виновным в нанесении легких телесных повреждений, но затем приговор отменили.

Ребра у Сергеева за это время зажили, а вот душевная травма никак не проходит. Поэтому с такой болью и гневом воспринял питерский пенсионер случай с московским коллегой, пострадавшим от рук Емельяненко.

— Я уже понял, что у многих профессиональных бойцов низкий уровень интеллекта и культуры, — говорит Юрий Сергеев. — Ведь как я был избит? Жена Валуева просто показала на меня: «Вот этот старик» — и тот пошел на меня всей своей громадой, даже говорить не стал! Ничего удивительного в этой истории с Емельяненко я не вижу. Безнаказанность Валуева развязала руки таким, как Емельяненко, — они поняли, что могут бить беззащитных людей и им за это ничего не будет. Емельяненко — «валуевообразный». Таких надо изолировать от общества в психиатрических больницах.

Автор фото - Замир Усманов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру