Олимпийский факел пронесли по Петербургу с приключениями

Он несколько раз гас, а Александра Кержакова даже пришлось спасать от фанатов

В воскресенье в 10:50 в Петербурге стартовала эстафета Олимпийского огня Сочи-2014. Ее торжественное открытие состоялось на площади Победы у монумента героическим защитникам Ленинграда. Участникам эстафеты предстояло пронести огонь по Московскому проспекту до набережной реки Фонтанки. В этафете приняли участие 515 факелоносцев.

Он несколько раз гас, а Александра Кержакова даже пришлось спасать от фанатов

Из-за капризной питерской погоды олимпийский факел снова несколько раз погас. Впервые это случилось вскоре после начала эстафеты на Московском проспекте. После этого подобная неприятная произошла во время этапа трехкратной олимпийской чемпионки, рекордсменки мира и Олимпийских игр Татьяны Казанкиной. Экс-спортсменка бежала по Адмиралтейской набережной.

В 15.47 эстафету олимпийский огонь получил Александр Кержаков, факел он получил из рук Тины Канделаки. Однако и на этот раз не обошлось без инцидента: группа футбольных фанатов прорвала оцепление сотрудников ОМОНа и чуть не затоптала спортсмена. Как стало известно "БалтИнфо", футболиста пришлось увезти на служебном автомобиле спецназа.

Когда эстафету олимпийского огоня подхватил министр культуры Владимир Мединский, активисты ЛГБТ-движения развернули перед ним радужные флаги. Инцидент произошел на отрезке от Президентской библиотеки им. Ельцина до пересечения с Английской набережной. При этом активистам удалось скрыться от охраны и даже унести не пострадавшие флаги с собой, сообщила "Фонтанка".

Евгений Плющенко нес огонь через Тучков мост. Фигурист уже второй раз участвует в эстафете олимпийского огня, первый раз он нес факел перед играми в Лондоне.

Последним факелоносцем олимпийского огня стала шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова. Она же была удостоена чести зачежь олимпийскую чашу. Это торжественное событие сопутствовалось праздничным концертом на Дворцовой с выступлением ледового балета прямо на сцене, специально покрытой льдом. Олимпийской огонь перенесли в специальную лампаду для хранения, и завтра он отправится на самолете в Калининград.

Фото -  sport-express.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру