Вячеслав Малафеев из-за «личных проблем» в футболе ушел в поэзию

На фестивале в библиотеке им. Маяковского он прочитал стихи Лермонтова и обиделся на вопрос о "Медном всаднике"

В выходные вратарь петербургского "Зенита" Вячеслав Малафеев участвовал в книжном фестивале в Библиотеке им. Маяковского. Голкипер в последнее время чрезмерно увлекается пиаром своей персоны, и, наверное, ему приятно было увидеть свое имя среди таких персон, как Захар Прилепин, Александр Невзоров, Андрей Аствацатуров

На фестивале в библиотеке им. Маяковского он прочитал стихи Лермонтова и обиделся на вопрос о "Медном всаднике"

Особая ситуация

На брифинге после открытой тренировки «Зенита» Лучано Спаллетти на вопросы о том, не будет ли неблагоприятных поворотов в карьере вратаря, ответил дважды. Вернее, дважды ушел от ответа.

— У Славы особая ситуация, — заявил Мистер. — Лучше поговорить о ней с ним самим или с представителями клуба. Я знаю, что между ним и клубом состоялся разговор. Я в этой истории являюсь скорее сторонним наблюдателем.

Когда в следующем вопросе главному тренеру вновь помянули Славу, Спаллетти повторил и на итальянском, и на английским, для пущей доходчивости: «Подробности лучше узнать у Славы. У него есть определенная личная ситуация, которую он обсудил с клубом… Подождите, пока он выйдет, и спросите его. Это просто. Easy! (в переводе с английского «легко, нетрудно». — Ред.).

Журналисты в ожидании Малафеева остались на базе в Удельном парке, но охрана не подпустила любопытствующих к «телу» голкипера и попросила всех покинуть территорию. Спаллетти в очередной раз слукавил, не так уж и «еasy» оказалось поговорить с Малафеевым.

5 минут Славы

В выходные зенитовцы отправились на карантин в гостиницу, перед вылетом в Португалию, а Малафеев — в Библиотеку им. Маяковского на книжный фестиваль. Писатели, политики, актеры, общественные деятели в рамках фестиваля читали лекции, обсуждали на круглых столах сферу образования, резонансные события, вроде инцидента в Бирюлево, будущее России в мире. А Слава пришел прочесть стихи. В программе так и было написано: «15.00 — Вячеслав Малафеев читает стихотворение. Место проведения: Главная сцена».

Журналистам разослали приглашение на встречу с футбольной звездой, пообещали время для общения, только поставили одно очень любопытное условие. «Тема интервью — только про культуру. Никакого спорта. Иначе журналиста выведет охрана». (Цитата из письма организаторов фестиваля, пиар-агентства «Сарафан PR».) Немало удивившись такому повороту событий, корреспондент «МК» в Питере» отправилась в библиотеку, чтобы открыть для себя новую грань таланта голкипера.

Правда, ожидать Вячеслава пришлось дольше, чем длилось само его выступление. Несмотря на пронизывающий ветер и дождь с градом, желающие послушать Малафеева все же дождались футболиста, который прибыл на 25 минут позже заявленного времени.

Вячеслав пообещал прочесть публике стихотворение «На смерть поэта» Михаила Лермонтова. И попросил оценить его способности чтеца по пятибалльной шкале.

— В 8-м классе был настроен получить пятерку за это стихотворение. Очень старался. Учил его две недели. Но прочитал без выражения, и мне поставили четыре. И это я запомнил на всю жизнь, — откровенничал Малафеев.

Зрители были не так суровы к Вячеславу, как учитель по литературе, и потому согласились поставить ему пять. Как не пожалеть парня, который две недели стих учил, но запомнил из него всего три четверостишия (именно столько прозвучало со сцены из уст Малафеева).

Воодушевленный Вячеслав продолжил свое выступление отрывком из произведения Есенина:

Мне осталась одна забава:

Пальцы в рот и веселый свист.

Прокатилась дурная слава,

Что похабник я и скандалист...

— Все дальше я не выучил. А выучил я это четверостишие не от того, что я скандалист, а от того, что там есть «Слава», — признался голкипер, любуясь собой.

Во всей красе

После выступления на сцене под аплодисменты зрителей зенитовец спустился к журналистам. Лучезарно улыбаясь, Малафеев заявил:

— Идея фестиваля просто потрясающая, наш город — это культурная столица. В любом случае мы останемся номером один в России, а может быть, и в мире, поэтому мы будем представлять свой город во всей красе.

В этот момент, ни на секунду не забывая, что за вопросы о спорте со мной может сурово разобраться охрана, я задала Малафееву, «во всей красе» представляющему Петербург, невинный вопрос о культуре:

— Вячеслав Александрович, вы коренной петербуржец, наверное, хорошо знаете город. Скажите, пожалуйста, почему памятник Петру I на Сенатской площади называется «Медным всадником». Как вы думаете, правильно ли это?

— Это вы к чему у меня спрашиваете? — немедленно среагировал Малафеев, но уже без улыбки.

— Но вы же петербуржец и наверняка можете поделиться своими мыслями...

— Я обязательно вам лично это расскажу. И если вы хотите покритиковать меня в незнании Санкт-Петербурга, то я не буду отвечать на вопросы.

Вячеслав немедленно развернулся и ушел прочь с территории фестиваля. К сожалению, лично о «Медном всаднике» так ничего и не рассказав.

Когда у человека все хорошо, он общается легко и свободно. А вот Малафеева, похоже, гложет какая-то проблема. Отсюда — обидчивость, нежелание говорить о спорте и нелепые смешные угрозы в адрес журналистов, задающих «не те» вопросы. Вряд ли такая линия поведения предписана Вячеславу руководством клуба.

Скорее всего, у него действительно «особая ситуация». Помнится, на некие «личные причины» Малафеев ссылался, и отказываясь выступать за сборную, когда Фабио Капелло решил сделать «первым номером» не его, а Акинфеева. Может, теперешняя проблема связана с другим конкурентом — Юрием Лодыгиным — и напоминает ту, что возникла у Игоря Денисова с появлением в «Зените» Халка? В любом случае будем надеяться, что «личная ситуация» Малафеева в ближайшее время рассосется. На радость поклонникам футбола и поэзии.

Фото - fc-zenit.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру