«Ялонен не считается с регалиями игрока»

Бывший хоккеист СКА Алексей Кознев уверен, что не нужно все победы приписывать Ковальчуку

Сумеет ли СКА удержаться в лидерах Чемпионата? Чем питерская команда отличается от московского «Динамо»? Какова истинная роль в ней Ильи Ковальчука? Об этом и многом другом рассказал Алексей Кознев, «долгожитель» СКА, отыгравший за клуб 11 сезонов. Сейчас тренирует молодежную команду «Серебряные львы», но следит за всеми играми питерского клуба.

Бывший хоккеист СКА Алексей Кознев уверен, что не нужно все победы приписывать Ковальчуку

Богатый клуб — хороший раздражитель

— У СКА был отличный старт в начале сезона — семь побед, но почему теперь мы периодически видим невыразительные игры и поражения от довольно слабых команд?

— Такая череда, играем с сильными командами мощно, уверенно и дисциплинированно, с более слабыми СКА выходит немного не то чтобы вальяжно, но успокоено.

В принципе, команда вступила в сезон в хорошей физической форме. С хорошо подготовленными тактическими схемами, с рисунком игры, что показали первые матчи. Потом у ребят пошли травмы и, как следствие, перестановки в составе. Сами хоккеисты отошли от командной игры. Стали играть больше каждый за себя. И потому командный результат теперь каждый раз висит на волоске, а в некоторых играх мы даже терпели поражение. Но любая команда не застрахована от мини-спадов, и нынешние проигрыши СКА не так страшны.

К тому же против питерской команды соперники выходят «заряженные» вдвойне. СКА — сильный раздражитель. Все хотят доказать, что деньги решают не все в нашей лиге. Поэтому СКА сейчас стало сложно играть.

— Если СКА будет играть на том же уровне, что и сейчас, он завоюет Кубок Гагарина?

— Надеюсь, «комплекс «Динамо» изжит. Для победы есть все. Сумма мастерства игроков СКА позволяет им обыгрывать любой клуб в КХЛ. Надо только выходить и побеждать с мыслью: «За нами город!» Как на плакатах. Кстати, серьезная проблема современного спорта — это миграция игроков. За сезон хоккеист может сменить несколько клубов. А это неправильно. Надо играть за клуб, за город и за любовь. Патриотизм никто не отменял.

«Тройки» тасуют в воспитательных целях

— Кого из новичков команды вы бы выделили?

— Мне нравится Панарин — и шайбу контролирует отлично, и с Тихоновым они взаимодействуют хорошо. Юдин — новый защитник — проявил себя. Илья Ковальчук не имеет права ниже своего уровня играть. По остальным есть вопросы, не только у меня как у эксперта, но и у тренерского штаба и руководства.

— А те ребята, которые, как и вы, воспитанники «Северстали», хорошо приживаются?

— Кетов травмирован и достаточно давно. Шипачева пытаются с разными партнерами ставить. Но пока он не вышел на тот уровень, который от него ожидали руководители СКА, приглашая в команду. Да, он забивает какие-то голы, но ждут от него большего. В первых играх связка Шипачев — Кетов смотрелась неплохо, у них доходит до того, что не глядя пасы отдают друг другу.

— По-вашему, состав «троек» будет и дальше меняться?

— Думаю, да. Это постоянный процесс. Потому что многие хоккеисты снижают активность после удачных выступлений. Вот тренер их и тасует, чтобы они не чувствовали себя спокойно. Смена «троек» отлично мобилизует. И ребята должны быть готовы к таким изменениям и по ходу сезона.

«Ковальчуку поздно себя беречь»

— Насколько велико влияние Ильи Ковальчука на игру нынешнего СКА?

— Илья — ключевой игрок, вне зависимости от того, забивает он или не забивает. Он ярко играет, постоянно обостряет игру своими передачами, проходами, даже столкновениями. Конкретный матч с «Динамо»: СКА победил, а Илья не забил, но его игра была такой яркой, что придала нашей команде уверенности в себе. Когда он не играл, то роль лидера другие ребята пытались взять на себя. Периодически не получалось. Наверное, оттого поражения и победы приписывают Ковальчуку. Но на самом деле проигрывает команда, и выигрывает тоже команда. Илья может сделать результат на один-два матча, но не в серии. Один в поле не воин, хоккей — командный вид спорта.

— Как вы думаете, Ковальчук сейчас будет играть в полную силу или постарается поберечь себя перед Олимпиадой?

— О бережливости поздно говорить, до Олимпиады осталось мало времени, и надо проявлять себя и доказывать постоянно, что ты достоин вызова в сборную. А травмы? Так мы же не в шахматы играем, надо быть готовым к ним.

«Нас рано выгнали»

— В трансферное окно ушли такие звезды, как Артюхин, Афиногенов. Не хватает их?

— Артюхин, если бы остался, то вел бы активную игру, давил на соперника, зарабатывал лишние удаления, пришлось бы обороняться больше. Менеджеры хорошо сработали, убрав его и многих других из команды за исключением, на мой взгляд, Клименко. Говорят, что он не отрабатывал в обороне. Но его чувство гола, реализация голевых моментов мне очень импонировали. Он из ничего создавал моменты и забивал.

— Питер проводил Яшина и Сушинского. Не рано ли?

— Я и себя считаю рано выгнанным. Только недавно адаптировался «в мирной жизни», стал тренером «Серебряных львов» команды МХЛ. Так что же говорить про Яшина и Сушинского, если я в свои 38 лет могу играть? И в прощальном матче мы видели, что они в великолепной форме. Но спрос рождает предложение. Максим, я знаю, готов выйти и играть. Но нет предложений, заинтересованности от клубов. А если предложения будут, то он, конечно, пойдет играть.

Ржигу подвели любимчики

— Чем методы Ялонена отличаются от методов Ржиги?

— Я не увидел у Ржиги каких-то ярких тренерских схем. У Милоша была хорошая команда, были мастера, которым кинь шайбу, они сами договорятся и сыграют. У него были азарт, энергия на скамейке, вспыльчивость такая, которая всех зажигала. Но в хоккее все-таки требуются дисциплина и класс. Ржига не смог сделать так, чтобы команда стала единым целым. У него были любимчики, которых он из игры в игру не убирал с поля за ошибки, неудачные игры.

А в итоге «Динамо», где нет таких звезд, как в СКА, или ярко выраженных лидеров, — обычная рабоче-крестьянская команда — побеждает дважды в кубке за счет дисциплины, тактики, стратегии. У Ржиги я дисциплины не видел, а у Ялонена она просматривается. В независимости от регалий игрока он может его заменить, убрать — в этом плюс.

— Сравните разных тренеров СКА, начиная с тех, под чьим руководством вы играли. Кто самый эффективный в работе с командой?

— Я, конечно, могу необъективно, но с большой благодарностью судить о Борисе Михайлове — это был мой первый тренер в СКА. Он сильный специалист, это однозначно. И очень помогал молодежи тем, что доверял нам. Пучков заражал всех энтузиазмом в свои преклонные годы. Барри Смит — это американский стиль и дисциплина НХЛ, что тоже было хорошо. Но я уверен, что русский специалист может лучше понять русский менталитет. И многие тренеры, которые сейчас ходят в помощниках, ждут своего шанса. Но пока у спонсоров нет доверия к российским тренерам.

Автор фото - Наталья Черешнева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру