Халк может не пережить питерскую зиму

В мире футбола ходит не мало слухов о том, в какой иностранный клуб может перейти бразильский нападающий

Отечественные футбольные эксперты не раз подмечали, что Халк играет в чемпионате России «на одной ноге», чтобы уберечь себя от травм и быть привлекательным для европейских клубов. Подогреваются разговоры о том, что для бразильца «Зенит» лишь перевалочная база, новостями о возможных трансферах нападающего. Куда же сватают Халка?

В мире футбола ходит не мало слухов о том, в какой иностранный клуб может перейти бразильский нападающий

В Англии старые знакомые

Неделю назад появилась информация, что Халка хотят видеть в «Ливерпуле». Об этом сообщает британский спортивный портал Caughtoffside. По данным англичан, во время зимнего трансферного окна мерсисайдцы намереваются отдать в «Реал» своего нападающего Луиса Суареса за 55 миллионов фунтов. А на замену ему приобрести «нашего» Халка.

«Ливерпуль» — не единственный английский клуб, которому приглянулся двадцатисемилетний нападающий «Зенита». С мая по август только и было разговоров о том, что Халк уедет в Англию.

«Тоттенхэм» активно интересовался футболистом, что неудивительно. Нападающий «Зенита» и сборной Бразилии лично знаком с тренером клуба — Андре Виллаш-Боашом, он уже успел с ним поработать в «Порту» и найти общий язык. «Тоттенхэм» готов был выложить за Халка около 40 миллионов евро.

Агент футболиста Теодоро Фонсека тогда сказал, что не видит в таких сообщениях ничего удивительного: «Интересуются моим клиентом, это правда». И не только в «Тоттенхэме». Главному тренеру «Челси» Жозе Мауриньо тоже симпатичен Халк. К тому же один из агентов бразильца, Хорхе Мендес, ведет дела Моуриньо и может поспособствовать переходу Халка в «Челси». Правда, загвоздка в цене. По информации британской Daily Mail, «Челси» готов был предложить питерцам за форварда 35 миллионов фунтов (51 миллион долларов), а «Зенит» посчитал, что маловато будет.

Еще в марте 2013 года «Манчестер Сити» тоже подумывал о покупке Халка. Главный тренер клуба Роберто Манчини якобы лично хотел видеть нападающего в своих рядах. Манчини даже встречался с руководством «Зенита». Однако для того, чтобы купить Халка, «Манчестер Сити» пришлось бы продавать своих игроков, чтобы выручить деньги на трансфер.

Английские «Челси», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и питерский «Зенит» информацию о переговорах официально не подтвердили, зато сам бразилец был откровеннее. На пресс-конференции в Бразилии, отвечая на вопрос об интересе со стороны «Челси», Халк заявил: «Если я скажу, что ничего правдивого в этой информации нет, я совру». Но тут же добавил, что приоритетным для него является выступление за национальную сборную, а «все остальное может подождать».

А во Франции климат лучше

В июне появилась информация, что Халк дал агентам указание подобрать ему клуб в Англии, Испании или Франции. Больше того, даже успел заключить устное соглашение на переход в «Монако». Клуб, кстати, хоть и играет в чемпионате Франции, но принадлежит российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву. Артистичный Халк пришелся по нраву русским даже за границей.

Еще один предполагаемый французский клуб для бразильца — «Пари Сен-Жермен». В апреле «ПСЖ» присматривал Халка за 40 миллионов евро.

В Испании тоже могут предложить теплое место бразильцу. «Атлетико» интересовался Халком в мае. «Матрасникам» нужна была смена колумбийскому форварду Радамелю Фалькао. Отпугнула «Атлетико» только высокая цена питерского форварда.

Баснословную сумму в 60 миллионов евро заплатить питерскому «Зениту» готов был только «Анжи», но махачкалинский клуб постигло «переформатирование».

Напомним, бразильский футболист был куплен «Зенитом» 3 сентября 2012 года у «Порту». Сумма, которую руководство сине-бело-голубых выложило за Халка, до сих пор официально не подтверждена. «Зенит» говорит о 40 миллионах евро, европейские СМИ утверждают, что 40 миллионов заплатили только «Порту», а еще 20 миллионов питерцам пришлось отдать бывшим клубам бразильца.

На сегодняшний день, по данным сайта transfermarkt, Халк стоит 45 миллионов евро.

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру