Петербург отметил Курбан-байрам

В праздничных мероприятиях приняли участие более 42 тысяч верующих

Сегодня мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам, праздник окончания хаджа. В Петербурге и Ленобласти праздник отмечали более 42 тысяч человек. Главные праздничные мероприятия прошли возле Соборной мечети на Каменоостровском проспекте. Обошлось без происшествий, хотя ряд организационных мер доставил горожанам серьезные неудобства.

В праздничных мероприятиях приняли участие более 42 тысяч верующих

С самого утра площадь у центральной мечети города и все пространство вплоть до входа в метро "Горьковская" было заполнено верующими. Станцию метро пришлось закрыть почти на два часа, чтобы избежать давки. Безопасность на площади обеспечивали отряды ОМОН. Как рассказывают очевидцы, к мечети в основном пришли мужчины, женщины в толпе были редким исключением.

Для полицейских подобные мероприятия давно стали привычными.

"Ничего нового. Пришли, разложили коврики, поклонились – помолились. Теперь расходятся. Женщин почти не было. Наверно, им нельзя", - приводит  слова одного из стражей порядка портал Firstnews.

Однако петербуржцы, не исповедующие ислам, вновь остались недовольны транспортными ограничениями. Горожанам не понравилось закрытие «Горьковской», пробки в Петроградском районе и нарушение мусульманами всех мыслимых правил дорожного движения возле Соборной мечети.

А традиционное для Курбан-байрама жертвоприношение барана повергло в шок невольных свидетелей. На стройке элитного жилого комплекса на улице Академика Павлова мусульмане и зарезали животное.

"В наших окнах стройплощадка хорошо просматривается, и эту сцену мы тоже наблюдали. Мы все просто в шоке. Подвесили к дереву, отрезали от него куски мяса", — цитирует Русская служба новостей слава сотрудницы соседнего БЦ.

В целом же праздник прошел без эксцессов и задержаний, сообщает петербургский главк. Это подтвердил и имам Соборной мечети Петербурга Равиль Пончаев, который напомнил, что «мусульмане всегда были неотъемлемой частью историю культурной столицы», сообщает «Балтинфо».

Фото -  metronews.ru

Смотрите видео по теме: москвичи про Курбан-байрам

 

Москвичи про Курбан-байрам

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру