«Лицедеи» на табуретке митинговали против выселения

Актеры жалуются на то, что из-за инвестора, который не пускает их в построенный театр, дети остались без клоунов

Сегодня актер театра "Лицедеи" вышел с одиночным пикетом к Мариинскому дворцу. Переодетый в клоуна, он стоял на табуретке и играл на скрипке грустную мелодию. Поводом для проведения такой необычной акции стало выселение театра из помещений "Толстой-сквера".

Актеры жалуются на то, что из-за инвестора, который не пускает их в построенный театр, дети остались без клоунов

Более десяти лет назад город выделил "Лицедеям" на безвозмездной основе участок, где вскоре должен был быть построен театр. Инвестор, компания ЗАО "СевЗапНефть", был освобожден от платежей на развитие городской инфраструктуры. В 2008 году инвестор завершил строительство торгово-офисного комплекса, где "Лицедеям" предназначалось 1,4 тысячи квадратных метров. Однако до сих пор эти площади не перешли в собственность театра.

Худрук "Лицедеев" Виктор Соловьев считает, что актеров обманули "воротилы бизнеса". По его словам, театр, который построил инвестор оказался в 10 раз больше того, которой действительно нужен клоунам. Однако актеры не теряют надежды отвоевать у инвестора свой новый театр. Для этого они пришли сегодня на встречу с депутатами ЗАКСа.

"Надеемся, что лед тронулся и нам удастся отстоять свой театр. Мы уже полгода сидим без работы в родном городе. В этом году дети остались без клоунов", - сказал после ее завершения актер Анвар Либабов, назвав сегодняшнюю акцию "криком отчаяния".

Депутаты комиссии по образованию, культуре и науке парламента Петербурга приняли решение обратиться к губернатору с просьбой помочь разобраться в этой истории, чтобы театр "Лицедеи" смог работать в занимаемых помещениях "Толстой-сквера".

По словам депутатов, есть два варианта выхода из сложившейся ситуации. Либо актеры подают заявление в прокуратуру, либо "город выступит как покупатель площадей, на которых находится театр, по взвешенной цене", сообщает "Фонтанка.ру". Представитель собственников "Толстого сквера" в свою очередь рассказал онлайн-порталу, что в инвестиционном договоре от 2002 года "нет ни слова о театре "Лицедеи" - речь идет о создании театрально-концертного зала" и что на данный момент задолженность театра "Лицедеи" по арендной плате составляет свыше 4 млн рублей.

Фото - «ИА СеверИнфо»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру