Кина не будет: «Ленфильму» могут отключить свет за долги

Киностудия задолжала ПСК свыше 10 миллионов рублей

ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) может отключить подачу электроэнергии на объекты "Ленфильма" уже 28 октября, если киностудия не погасит долги. Сейчас их сумма превышает 10 млн рублей. Руководство киностудии уверяет, что часть этой задолженности будет перечислена уже в течение этой недели.

Киностудия задолжала ПСК свыше 10 миллионов рублей

Как сообщает пресс-служба ПСК, «Ленфильм» не платит за свет с мая 2012 года, сейчас не оплачены счета за электроэнергию на общую сумму 10,3 миллиона рублей. При этом поставщик электроэнергии подчеркивает, что руководство киностудии игнорирует все попытки урегулировать ситуацию. Если вопрос с погашением задолженности не решится в ближайшее время, ОАО "ПСК" ограничит подачу электроэнергии на объекты ОАО "Ленфильм" с понедельника, 28 октября.

По данным пресс-службы компании, в конце прошлого года ОАО "Ленфильм" обязался погасить свой долг не позднее 31 мая 2013 года, однако это обещание по-прежнему остается невыполненным.

В "Ленфильме" утверждают, что руководство киностудии ведет переговоры с ПСК.

"Мы уже перечислили по старым долгам почти 12 миллионов рублей, на этой неделе мы перечисляем еще 2,5 миллиона. Указанная ПСК сумма — это часть пени по предыдущим счетам и часть задолженности предыдущих периодов. Мы находимся в переговорах с ПСК, и я надеюсь, что этот вопрос будет урегулирован", — сообщил представитель киностудии Валерий Карпов журналистам РИА Новости.

Кстати, в ноябре прошлого года у "Ленфильма" уже возникали проблемы с оплатой счетов. Тогда арбитраж уже принимал иск ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ТЭК СПб) о признании "Ленфильма" банкротом. Поводом для заявления о банкротстве стала задолженность за теплоснабжение в размере около 546 тысяч рублей.

"Ленфильм" переживает непростые времена уже не первый год. Росимущество, единственный акционер "Ленфильма", в октябре прошлого года назначило новое руководство студии. Новым председателем совета директоров "Ленфильма" стал Федор Бондарчук, генеральным директором — Эдуард Пичугин. Их главной задачей стал поиск пути выхода из кризиса. И не так давно Федор Бондарчук заявил, что киностудия перестала работать в убыток.

Фото - news.meta.ua

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру