Мигранты годами ожидают выдворения в Центре временного содержания

Факты многолетних «заключений» иностранных граждан в Центре вскрыли правозащитники «Мемориала»

Правозащитники Северной столицы бьют тревогу: в Центре содержания иностранных граждан в Петербурге мигранты находятся годами. На днях оттуда была выпущена 33-летняя гражданка Камеруна Вероника Мандже. Она пробыла в центре около четырех лет. Активисты утверждают, что это далеко не единственный случай.

Факты многолетних «заключений» иностранных граждан в Центре вскрыли правозащитники «Мемориала»

Председатель Петербургского городского суда принял решение освободить гражданку Камеруна и прекратить дело об ее выдворении на родину. Как рассказала «Росбалту» адвокат «Мемориала» Ольга Цейтлина, со слов приставов, к тому моменту они уже потратили на выдворение Вероники 300 тысяч рублей.

«Говорят, ее трижды возвращали из транзитной Турции за драку на пограничном контроле, в другой раз, по словам приставов, она съела свой паспорт. Понятно, что они это выдумали, чтобы оправдать длительное содержание под стражей», - сообщила Цейтлин.

Выдумки обернулись для девушки четырьмя годами заточения. Впрочем и поместили Веронику в Центр абсолютно незаконно. Прекращая дело об административном правонарушении, районный суд Петербурга в тот же день выносил постановление перевести ее Центр, якобы за нарушение миграционного законодательства.

В «Мемориале» уверяют, что этот случай далеко не единственный. Гражданина Узбекистана Уктама Хомраева содержали в Центре два года. В декабре 2011 года он был доставлен в Центр после решения Невского районного суда. После удовлетворения жалобы адвоката в сентябре его должны были отпустить. Но этого не произошло, потому что он якобы был задержан 10 сентября. Все это время Хомраев продолжал находиться в Центре временного содержания в ожидании выдворения.

«Таким образом, одного и того же человека дважды признавали виновным в совершении административного правонарушения, дважды помещали в Центр для выдворения, где он пробыл более полутора лет», — считают в «Мемориале».

Еще летом стало известно, что Центр временного содержания мигрантов в Петербурге переполнен. На тот момент в нем содержались 300 нелегалов, хотя помещение рассчитано только на 176 человек.

Фото - nn.susanin.pro

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру