В городских автобусах появится интернет

Для пассажиров он будет бесплатным

Автобусы на социальных маршрутах планируют оснастить доступом в интернет. «Пассажиравтотранс» объявил конкурс на установление и обслуживание мультимедийных мониторов с точкой доступа в мировую сеть. Такие мониторы смогут транслировать различную видео- и аудиоинформацию, в том числе и рекламу. Если эксперимент закончится удачно, то в скором времени весь парк городских автобусов будет оборудован такими экранами.

Для пассажиров он будет бесплатным

Сейчас ГУП «Пассажиравтотранс» пытается определить, какой именно маршрут станет экспериментальным. Возможно, это будет популярный автобус № 6, идущий от Наличной улицы до станции метро «Нарвская» или один из автобусов, идущих через Кировский завод, Автово и по югу города, пишет "Фонтанка.ру".

Первый монитор запланировано установить в тестовом режиме уже 1 ноября. Сначала на нем будут транслировать лишь информацию об изменениях в работе общественного транспорта, маршрут следования и расписание движения автобусов.

У перевозчика уже есть 5 автобусов с Wi-FI на борту: ночные, курсирующие по маршруту № 1, они же ходят днем по маршруту № 2 - Театральной площадь - проспект Народного Ополчения.

Кроме того, бесплатный доступ к интернету получили пассажиры нескольких маршруток, до конца следующего года на коммерческих маршрутах планируется установить еще около 800 телевизоров с доступом в сеть. Главным поставщиком таких экранов стала компания «Первое популярное телевидение».

Доступ к Wi-Fi уже есть у пассажиров на станции метро «Парк Победы» и 18 других вестибюлях. А в течение нескольких месяцев выйти в онлайн можно будет почти на всех станциях метрополитена. Кроме этого, сетью уже оснащаются центральные улицы и парки. Так Интернет уже есть на Невском проспекте, в Летнем саду и Александровском парке. В том числе и трамваи не остались без модернизации: Интернет есть на маршрутах № 43, 45 и 100.

Фото - tumix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру