В Петербурге появятся новые гайд-парки

Там горожане смогут митинговать без согласований, однако расположены они будут на окраинах

Коституционный суд потребовал увеличить количество парков для митингов, чтобы каждый муниципальный округ имел как минимум один гайд-парк. В законодательстве РФ гайд-парки обозначены как «место для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов». В таких парках митинги можно будет проводить, не согласовывая их с властями, однако районную администрацию все же придется уведомить.

Там горожане смогут митинговать без согласований, однако расположены они будут на окраинах

Новые гайд-парки могут появиться в Невском, Выборгском, Красногвардейском и Красносельском районах. Такие отдаленные районы для проведения демонстраций уже воспринимаются оппозиционерами как надсмешка.

В настоящее время свободно митинговать можно только на Марсовом поле, которое получило статус гайд-парка после постановления городского правительства от 24 декабря 2012 года, пишет «Росбалт». Тем не менее о планируемых массовых мероприятиях на нем нужно информировать Комитет по законности и правопорядку Смольного.

В скором времени у правительства появятся несколько официальных мест для перенесения планируемых митингов с центральных частей города на окраины. Теперь собираться на манифестации без согласования можно будет в Удельном парке (метро «Удельная»), Полюстровском (3,5 км от метро «Ладожская»), Южно-Приморском (4,4 км от метро «Проспект Ветеранов»), а также в саду 30-летия Октября ( 1,7 км от метро «Площадь Александра Невского»), передает «Мой район».

При этом Смольный ограничил количество людей участвующих в общественных встречах – 200 человек, но пока не уточнил точное расположение точек сборов митингующих в гайд-парках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру