«Юра, соло!»

Шевчук в БКЗ споет о любви, а не о борьбе с правительством

Недавно Юрий Шевчук засветился в концертном зале «Мир» в Москве, где прошла акция «РокУзник» — благотворительный концерт в поддержку фигурантов «болотного дела». Рокер спел несколько новых песен, которые написал в сентябре. Они по-шевчуковски злые и колючие и, как всегда, с социальным подтекстом. Но публика, увы, с неохотой слушала свежие шедевры лидера «ДДТ». Она скандировала, требуя «Родину», «Свободу» и «Осень».

Шевчук в БКЗ споет о любви, а не о борьбе с правительством

На сайте «ДДТ» с недавних пор крупными буквами выведено: «А не написать ли мне еще одну песню про осень?» Вероятно, это ответ Шевчука публике, которая постоянно жаждет услышать старый хит. Но пока новая «Осень» не появилась, группа успешно гастролирует по городам и весям с двумя программами — «Иначе» и «Сольник». Если к первой программе, рассчитанной на стадионы и насыщенной спецэффектами, публика отнеслась неоднозначно, то «Сольник» полюбили все поклонники сразу.

«Сольник» Юрий Шевчук скоро снова покажет в родном Питере. Это обкатанная программа: один раз наш зритель ее уже видел. Она вышла вместе с книгой стихов рокера, которая называлась так же — «Сольник». Книга, по большому счету, полное собрание сочинений Шевчука, концерт — авторское чтение этих стихов под музыку.

На презентации шоу в Большом зале филармонии когда-то яблоку было негде упасть. Программа, что редкость для Шевчука, легкая и не «чернушная». Стихи Юрий в разных городах исполняет разные. Так что предсказать питерскую подборку сложно. Со сцены звучат даже стихи-посвящения, которых у Шевчука оказалось не так уж и мало. Их диапазон довольно широк — дружеские, интимные, семейные.

К слову, в старые добрые песни Юрий Юлианович зачем-то внес легкую косметическую правку, что знатоки его творчества тут же заметили. К примеру, в знаменитом «Ленинграде» неожиданно появились новые строки.

Все песни, исполняемые «ДДТ» в программе «Сольник», звучат не в обычной трактовке, а в импровизационных, психоделико-акустических вариантах. Между ними Юрий Шевчук и вставляет свои стихи. Получается как бы драматический спектакль, ведь все номера связаны между собой по смыслу и одно произведение как бы вытекает из другого.

Интересно, что «Сольник» поездил не только по России, в Финляндии он был переведен на финский язык и сыгран вместе с известным финским рэпером. Световое оформление концерта каждый раз меняется, это специальная «фишка» от Шевчука. Разные цвета на сцене появляются, по словам рокера, в зависимости от настроения, которое навеют новый день и новое место.

«Сольник» создан для камерных залов, он показывает тихую, лирическую, а не бунтарскую часть натуры Шевчука. Наверное, потому так он и популярен. Поклонники слегка устали от того, что их кумир вечно лезет на баррикады, они хотят послушать о дружбе, любви, радости. Сам Юрий, конечно, все равно (даже после лирических композиций) нет-нет, да и вворачивает очередной социальный призыв.

Вот и на концерте «РокУзник» он опять припечатал правительство, рассуждая на тему «болотного дела». «Для этих людей очень важно в каждого из нас вбить в клетку страха, чтобы они творили свои непотребства, высасывали кровь из России, а мы чтобы не вякали», — разошелся лидер «ДДТ». Он-то, судя по всему, «вякать» будет долго. По крайней мере, рокер обещает вслед за лирической программой снова перейти на рок-протест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру