Спасать центр Петербурга от снега снова будут солью

Для этого планируется заготовить 120 тысяч тонн белого реагента

Соли и песка этой зимой на улицах Петербурга будет столько же, сколько и в прошлом сезоне. Причем солью планируется посыпать улицы в центре города, а гранитной крошкой – в парках и спальных районах, где нет ливневой канализации, которую крошка забивает.

Для этого планируется заготовить 120 тысяч тонн белого реагента

Этой зимой улицы Петербурга снова оденутся в соль и песок. Глава городского комитета по благоустройству Владимир Абраменко сообщил, что на зиму 2013-2014 годов планируется заготовить 120 тысяч тонн соли, 50 тысяч тонн песка, 755 тонн композитного противогололедного материала "Бионорд" и 1,9 тонн гранитной крошки. Сейчас город закупил уже около 50% реагентов.

"Соли и песка будет заготовлено столько же, как и в прошлую зиму", — пояснил РИА Новости представитель комитета по благоустройству.

Он пояснил, что повсеместное использование гранитной крошки угрожает выведением из строя ливневой канализация, поэтому данным реагентом обрабатываются только улицы на окраинах города, где нет "ливневки". Помимо этого, использование соли, которая так не нравится многим горожанам, объясняется требованием ГОСТа. Согласно госстандарту, дороги следует очищать до асфальта.

«А у финнов допустим снежный накат, который они утрамбовывают крошкой. Она имеет смысл, в том числе, и как противогололедный материал, поскольку обеспечивает сцепление колес с дорогой. На чистом асфальте это никакого смысла не имеет", — подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, как утверждают эксперты, использование крошки на очищенной дороге повышает вероятность ДТП из-за увеличения тормозного пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру