Плющенко не ест, ни спит, а все катается

Фигурист поведал, чем будет удивлять болельщиков в Сочи

Евгений Плющенко предстал пред нами в растянутом спортивном костюме, но со сверкающими оптимизмом глазами. А еще признался, что пишет книгу, от публикации которой его спортивному окружению «мало не покажется».

Фигурист поведал, чем будет удивлять болельщиков в Сочи

Выбор музыки для короткой программы Плющенко оказался весьма необычным. Это группа «Океан Эльзи» с Украины.

— Я буду кататься под инструментальную версию песни из фильма «Мы из будущего — 2», — признался фигурист. — Она безумно мне нравится — про любовь, про страдания. Лидер группы Слава Вакарчук пишет версию своего хита на 2,5 минуты специально для меня. И еще: это будет не привычный мой стиль, а совершенно новая хореография. Всю прошедшую неделю я прилично пахал. Теперь приступлю к обкатке произвольной программы.

Перед Олимпиадой Плющенко полон надежд, он собирается приехать с золотом, хотя операция на позвоночнике, которую спортсмен перенес 31 января, ощутимо дает о себе знать. Но что поделать — выставлять от России по большому счету, кроме него, не кого. На вопрос, кто из российских фигуристов ему нравится и кого еще он считает реальными претендентами на победу, Евгений, замявшись, ничего не ответил. Правда, сказал, что ситуация в целом стала лучше. И ехидно добавил: «Финансирование больше не «хромает».

Жена фигуриста Яна Рудковская вполне одобряет такое рвение супруга к победе. Хотя его коллеги по льду заочно скептически высказываются о будущем выступлении Евгения на Олимпиаде. И считают, что если бы не влияние второй половины, то, возможно, Плющенко завершил бы карьеру уже давно. В том факте, что фигурист собрался выпустить уже вторую книгу о себе, они тоже усматривают руку Яны. Сам Женя признался, что давно кропает черновик и сразу после соревнований книга будет закончена.

— Поверьте, раскрою много тайн и секретов, о которых поклонники понятия не имеют. Книга будет жесткой, — рассказал «МК» в Питере» фигурист. — Раньше у меня были сомнения: стоит ли обнародовать какие-то факты? Менеджеры не советовали, говорили: «У тебя еще вся жизнь в спорте впереди, давай подождем!» Сейчас я все-таки решился, ведь карьеру я все равно завершаю. А есть такие истории из жизни, которые, думаю, многих людей зацепят. Потому что через это проходил каждый. Скажем так: моя первая книга была очень ласковой по сравнению с тем, что я собираюсь выпустить сейчас.

...А к концу разговора Евгений пожалел о своих видавших виды «трениках» и даже смущенно оправдывался: мол, только что сошел со льда, приходится вкалывать по 12 часов, и времени привести себя в порядок просто нет:

— Я так занят, что даже годовщину свадьбы с Яной не отметил. Поздравил ее по телефону и все. Супруга сейчас в Москве с детьми, и у нее много своей работы. У меня же по 2–3 тренировки в день, я не хочу отвлекаться.

К слову, параллельно обкатке олимпийской программы Плющенко готовит себе и ходы отступления после завершения карьеры. Он ставит сразу несколько ледовых шоу. В политику Плющенко больше не собирается. А вот получить собственный ледовый театр желает. Но это пока только проекты и мечты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру