Российские ученые работают над вакциной против никотина

В нашей стране будет разработано первое в мире лекарство от курения

Статистика утверждает: по числу курильщиков наша страна опередила почти весь мир. По данным Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. В среднем в России курят 65 процентов мужчин и 30 процентов женщин.

В нашей стране будет разработано первое в мире лекарство от курения

При этом многие курильщики хотели бы отказаться от вредной привычки, но не могут этого сделать. Никотин вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость. И если с первой можно бороться с помощью различных никотиновых пластырей и жевательных резинок, то отказаться от психологического удовольствия «затяжек» очень сложно.

В этом году в России был принят закон, запрещающий курить в общественных местах. Однако, по мнению ученых, только законодательных мер недостаточно. Зависимым от табака людям нужно помочь медикаментами.

Вакцина против курения разрабатывается «дочкой» американской инновационной компании, около года назад открывшей свое подразделение в Москве.

Суть ее действия будет примерно такова: лекарство начнет вырабатывать антитела, которые, в свою очередь, блокируют никотин до его попадания в мозг. Как следствие, курильщик перестанет получать удовольствие от сигарет и сможет легко от них отказаться.

Пока лекарство только в стадии разработки. Однако уже через 5 лет оно может появиться на аптечных прилавках.

МК-справка

Каждая сигаретная затяжка приносит в организм порядка 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты: аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, углекислый газ, формальдегид плюс «удобрения» для хорошего роста злокачественных опухолей — бензпирен и дибензпирен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру