Жизнь без просрочек: когда нужна реструктуризация кредита

«МК» в Питере» выяснил, как сохранить свое «кредитное лицо»

Жизнь непредсказуема. Бывает, что берешь кредит на нужное дело — а потом вдруг теряешь работу, или возникают непредвиденные расходы. И выплаты по кредиту становятся серьезной проблемой. Что делать в этом случае? «МК» в Питере» продолжает рассказывать гражданам, как правильно распоряжаться своим бюджетом, в рубрике «Финпросвет».

«МК» в Питере» выяснил, как сохранить свое «кредитное лицо»

1,5 миллиарда рублей ежедневно

Почти каждый третий горожанин брал или планирует в скором времени взять кредит. По данным Банка России, к лету этого года долги петербуржцев достигли почти астрономической суммы в 377 миллиардов рублей. По статистике, ежедневно петербургские банки выдают кредитов примерно на 1,5 миллиарда рублей. При этом чаще всего люди обращаются не за ипотекой или деньгами на развитие бизнеса, а за потребительским кредитом. Этот же вид кредитов стоит на первом месте по количеству просрочек.

Между тем специалисты утверждают, что шанс сохранить лицо и хорошую кредитную историю есть почти у каждого заемщика. Людям, попавшим в трудную финансовую ситуацию, советуют они, стоит не откладывая обратиться в банк и попросить о реструктуризации кредита.

— Реструктуризация — это возможность временного снижения долговой нагрузки по кредитным обязательствам с целью предотвратить выход на просрочку, — объясняет директор управления по работе с проблемной задолженностью физических лиц Северо-Западного банка Наталья Ковалева.

Те, кто об этой возможности знают, охотно ей пользуются. Так, за прошлый год Сбербанк реструктурировал более 650 кредитов, выданных физическим лицам. 85 процентов из них были потребительскими.

Сменил работу — уменьшил платежи

Выглядеть реструктуризация кредита может по-разному. В Сбербанке, например, нередко предлагают пролонгировать (продлить) кредитный договор. Срок кредитования увеличивается, ежемесячные платежи, соответственно, уменьшаются, и платить становится легче. Этот вариант подходит заемщикам, которые, к примеру, сменили работу и стали получать меньше.

Еще один частый вариант реструктуризации — отсрочка по уплате основного долга. В Сбербанке ее можно получить на срок до года по потребительским и автокредитам, до двух лет — по ипотеке. Логика такая: пока заемщик платит только проценты по кредиту, он может успеть поправить свое материальное положение. Этот вариант удобен для людей, в жизни которых случилось нечто непредвиденное: например, рождение ребенка, уход одного из супругов в декретный отпуск и, как следствие, снижение доходов семьи.

Как получить реструктуризацию

Обращаясь в банк за реструктуризацией, важно помнить, что потребность в ней нужно будет подтвердить. Поэтому одновременно с заявлением подготовьте пакет подтверждающих финансовые трудности документов: трудовую книжку с отметкой об увольнении; справку по форме 2-НДФЛ или по форме банка; документы, подтверждающие снижение, в том числе и запланированное, заработной платы, или дополнительное соглашение с указанием нового оклада, если человек потерял часть дохода; медицинские документы, если денежные затруднения обусловлены болезнью; свидетельство о рождении и отпуске по уходу за ребенком, если реструктуризация кредита потребовалась в связи с рождением малыша.

Однако уменьшить кредитную нагрузку могут не всем заемщикам. Банки могут в реструктуризации и отказать.

— Отказ возможен, если со своими финансовыми проблемами заемщик справится и без реструктуризации. Для наглядности приведу довольно распространенный случай: бывает, люди переоценивают свои возможности и берут два кредита, причем на вещи далеко не первой необходимости. А потом оказывается, что обслуживать все кредиты сложно, и заемщики обращаются в банк за реструктуризацией, — рассказывает Наталья Ковалева. — В таком случае банк сначала рекомендует заемщику продать что-то из приобретенного в кредит имущества и погасить взятую на эти цели ссуду и только после этого ведет переговоры о реструктуризации оставшегося займа, если необходимость в ней не отпала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру