Места для выгула собак занесут на карту

Сейчас, уверен автор инициативы Виталий Милонов, городу необходимо 300 оборудованных площадок

В Северной столице может появиться карта выгула собак. По мнению автора инициативы, депутата Виталия Милонова, за порядком на специальных площадках должны следить сами местные жители.

Сейчас, уверен автор инициативы Виталий Милонов, городу необходимо 300 оборудованных площадок

Законодательную инициативу, предусматривающую составление карты площадок для выгула собак, собирается внести в ЗакС Петербурга депутат Виталий Милонов. Сейчас в муниципальном округе «Красненькая речка», который курирует депутат, идет сбор подписей под обращением о том, чтобы администрация перенаправила часть выделенных на благоустройство средств на строительство площадок для выгула собак.

«Если, к примеру, взять МО "Красненькая речка", то… я бы организовал не меньше двух площадок. Соответственно, для Петербурга необходимо 200-300 площадок.", — пояснил Милонов свою инициативу журналистам РИА Новости, добавив, что он уже обратился в комитет по благоустройству и управление ветеринарии.

Однако, оказывается, назвать первый попавшийся городской пустырь местом для выгула собак не получится. Как сообщил изданию «Мой район» и.о. заместителя главы администрации МО Красненькая речка Павел Гущин, существуют жесткие требования по размещению площадок для выгула собак. И на территории муниципалитета, чьи жители впервые задумались о таких площадках, нет возможности для их размещения. Именно поэтому, по словам Гущина, власти были вынуждены поставить столбики с dog-пакетами — сейчас их в Красненькой речке 68.

Но проект создания специальных площадок для четвероногих жителей Петербурга затрагивает не только вопросы благоустройства, но также и вопросы самоорганизации горожан. Ведь, по задумке Милонова, содержание таких площадок должны в полной мере взять на себя местные жители.

"Надо, чтобы люди самоорганизовались и, предположим, ввели либо какой-либо абонемент для посетителя, к примеру, 10-20 рублей в месяц. Условно. Это не в виде государственной таксы, а в виде самоорганизации, чтобы поддерживать площадку в чистоте. Нанять человека, который бы ежедневно убирал площадку. Иначе она превратится в рассадник заболеваний", — отметил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру