Сирийские беженцы стремятся через Петербург в Европу

Попытки незаконного пересечения российско-финской границы выходцами из Сирии резко участились

Пограничники Ленобласти бьют тревогу: через российско-финскую границу в Северную столицу пытаюсь попасть все больше беженцев из неблагополучной Сирии. Правохранители начали поиск тех, кто помогает сирийцам транзитом переправиться через Россию в соседние государства.

Попытки незаконного пересечения российско-финской границы выходцами из Сирии резко участились

За прошедшие два месяца пограничники пресекли 45 попыток нарушения государственной границы со стороны граждан Сирии. По данным погрануправления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, они используют Петербург и Ленобласть как транзитную зону для незаконного пересечения госграницы с Эстонской и Финляндской республиками.

Сейчас сотрудники ведомства пытаются выяснить, кто и как наладил этот канал. Сотрудники ведомства уверены, что за свои действия организаторы канала нелегальной миграции получают немалую прибыль.

Так, по приблизительным подсчетам, незаконное оформление визы на въезд в РФ обходится нелегалу в 150 долларов, тем, кто намерен переселиться в страны Западной Европы, придется заплатить тысячу долларов. Незаконный переход границы «стоит» около 5 тысяч долларов, а транзит мигранта через РФ в третьу страну обойдет уже в 10 тысяч долларов. Сирийцам, пойманным на границе, грозит уголовное дело и тюремное заключени на срок от 2 до 6 лет.

Сирийских беженцев в настоящее время из стран ЕС принимают, в основном, Германия и Швеция. По данным Евросоюза, в прошлом году 24 тысячи беженцев из Сирии попросили убежища в европейских странах.

В Сирии с марта 2011 года продолжаются военные столкновения властей и оппозиции. Мирные жители бегут из страны, опасаясь, что там в любой момент начнутся военные действия американских сил и их союзников. Поводом для «гуманитарной интервенции» Вашингтон называет применение химического оружия. Однако после того, как режим Башара Асада согласился передать под международный контроль имеющееся у него химоружие, США решили отложить военный удар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру