Покупательская корзина «Зенита»

Питерцы укрепили оборону и избавились от проблемных игроков

После неудачного завершения сезона 2012/13 «Зенит» был активен в течение всего трансферного окна. В Питер приехали талантливые футболисты, при этом самые именитые из них достались сине-бело-голубым совершенно бесплатно. Кого купил и продал футбольный клуб, изучил «МК» в Питере».

Питерцы укрепили оборону и избавились от проблемных игроков

Пришли «бесплатные» звезды

Юрий Лодыгин

Игровой номер — 1.

Амплуа — вратарь.

Цена — 800 тысяч евро.

Лодыгин — игрок с российским паспортом и несомненная удача селекционеров «Зенита». О вратаре из скромного греческого клуба «Ксанти» российские болельщики и эксперты не слышали до нынешнего лета ровным счетом ничего. После неуверенного дебюта голкипера в составе сине-бело-голубых на Объединенном турнире скептики пророчили Лодыгину место на скамейке запасных. Тем более что у «Зенита» уже есть крепкий, хоть и возрастной вратарь — Малафеев. Но судьба распорядилась иначе.

Малафеев получил травму и занялся своим физическим восстановлением, семьей и самопиаром, а Лодыгин воспользовался шансом и отлично показал себя и на матчах чемпионата России, и в Лиге чемпионов. За два месяца цена 23-летнего футболиста выросла до 2 миллионов евро. По мнению болельщиков, Юрий — лучший игрок августа. Контракт с «Зенитом» у вратаря рассчитан на 3 года. Пока не ясно, станет ли он игроком сборной России, но от вызова в сборную Греции Юрий уже отказался.

Кристиан Ансальди

Игровой номер — 3.

Амплуа — крайний защитник.

Цена — 8 миллионов евро.

Ансальди прибыл в Питер из казанского «Рубина». В команде Курбана Бердыева Кристиан был ценным игроком, и прощались с ним особенно тепло. Аргентинец называет две основные причины переезда в Питер: отсутствие в Казани испаноязычных школ для детей и жажду новых побед. В первом же матче за «Зенит» Ансальди показал, что он футболист высокого уровня. Кристиану 26 лет. По действующему контракту играть за «Зенит» Ансальди будет еще 4 года. Пока клуб и игрок довольны друг другом. Спаллетти наконец смог прикрыть левый фланг, качественно защищать который после травмы Кришиту не удалось ни Милану Родичу, ни Александру Луковичу.

Олег Шатов

Игровой номер — 17.

Амплуа — полузащитник.

Цена — сумма трансфера не разглашается.

Шатов был приобретен на «распродаже» в «Анжи». 23-летний футболист смог завоевать себе место в основе махачкалинского футбольного клуба, несмотря на обилие в нем иностранных звезд. О трансфере Олег узнал из СМИ, но говорит, что своим переходом доволен. За «Зенит» Шатов отыграл два матча, но доказать Спаллетти, что он достоин места на поле, а не на скамейке запасных, еще не успел. Для этого у молодого футболиста есть целых 5 лет, согласно действующему контракту.

Игорь Смольников

Игровой номер — 19.

Амплуа — крайний защитник.

Цена — 6 миллионов евро (по неофициальным данным).

Игорь перешел в «Зенит» из «Краснодара» и рассматривает питерский клуб как логичное карьерное продвижение. В свои 25 лет Игорь имеет репутацию уравновешенного и трудолюбивого спортсмена, который добивается целей упорным трудом и взвешенно принимает решения. Игорь самоотверженно сыграл с «Пасушем», но совершил ошибку в матче с «Локомотивом». К счастью для питерского игрока и команды, пенальти, который Игорь заработал в свои ворота, не помешал «Зениту» выиграть встречу. В ближайшие 5 лет контракта эксперты ожидают расцвета таланта футболиста.

Андрей Аршавин

Игровой номер — 23.

Амплуа — полузащитник.

Цена — 0 евро.

Аршавин вернулся в родной клуб из Лондона в сезоне 2013/14 с контрактом на два года. «Доигрывать», как сначала скептически решили эксперты. Однако экс-капитан сборной России доказал, что его рано списывать со счетов. Андрею пока тяжело отыгрывать матч полностью, он еще не набрал необходимую спортивную форму (сказываются длительное пребывание на скамейке запасных в «Арсенале» и возраст). Но, когда Аршавин только выходит на поле, он тут же показывает, на что способен. Андрей с начала сезона успел отличиться одним голом в чемпионате России и двумя в играх Лиги чемпионов. Ходят слухи, что Фабио Капелло тоже присматривается к Аршавину, и тот еще сможет выступить за национальную сборную.

Анатолий Тимощук

Игровой номер — 44.

Амплуа — полузащитник.

Цена — 0 евро.

Тимощук вернулся в «Зенит» триумфатором Лиги чемпионов прошлого сезона. Правда, в «Баварии» он в последнее время все чаще был на скамейке запасных, но этот факт не помешал питерским болельщикам встретить его тепло. На Тимощука возлагают большие надежды и в игровом плане, и в том, что он создаст благоприятный микроклимат в отношениях между игроками. Страсти в команде и вправду в последнее время улеглись, но на поле Тимощук так себя и не проявил. Возможно, два года контракта с «Зенитом» станут последними в его карьере футболиста.

Иван Соловьев

Игровой номер — 99.

Амплуа — полузащитник.

Цена — 0 евро.

20-летнего Ивана Соловьева «Зенит» перехватил у московского «Динамо» еще зимой. Переход состоялся 1 августа. В питерском клубе Ивану обещали зарплату повыше, но на поле пока не выпускали. Контракт Соловьева с «Зенитом» подписан на 3 года.

Ушли скандалисты и «запасные» игроки

В летнее трансферное окно «Зенит» покинули десять игроков.

Игорь Денисов. Полузащитник, воспитанник «Зенита» после скандального сезона 2012/13 был продан принципиальным соперникам питерцев — ФК «Анжи» за 15 миллионов евро.

Бруну Алвеш. Португальского защитника «Зенит» купил у «Порту» за 22 миллиона евро в 2010 году. Футболист полюбился болельщикам своей улыбчивостью и общительностью, но деньги, вложенные в него клубом, не оправдал. Подешевевший втрое Алвеш был продан в Стамбул.

Лука ДжорджевиЧ и Милан РодиЧ. Защитники отданы в аренду: Лука — в «Твенте», Милан — в «Волгу». Сербы не смогли доказать свою пользу на поле в составе «Зенита», совершали много ошибок и провели большую часть своей питерской карьеры на скамейке запасных.

Евгений Стариков, Евгений Башкиров, Денис Терентьев — ушли в «Томь» вместе с бывшим тренером «молодежки» «Зенита» Анатолием Давыдовым.

Игорь Чеминава и Дмитрий Телегин перешли в питерское «Динамо», заявленное как команда Профессиональной футбольной лиги.

Сергей Семак завершил карьеру, но остался в клубе. Сергей Богданович вошел в состав тренерского штаба «Зенита».

МК-Комментарий

Юрий Желудков, советский и российский футболист, мастер спорта, чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита»:

«У Малафеева появился конкурент»

— Лодыгин, Смольников, Ансальди — лучшие покупки, на мой взгляд. Честно говоря, не ожидал, что Лодыгин так хорош. Да и не слышал об этом вратаре никогда. Малафееву, когда он выздоровеет, придется за место в воротах побороться, потому что Лодыгин очень прилично стоит.

Смольников из «Краснодара» вошел в команду с первой игры. На поле у него все в порядке, ничего не портит, все его движения по делу. Не тушуется и идет в атаку смело. Парень заиграл. В нем есть то, чего не хватает пока тому же Шатову. В Шатове пока ничего особенного. Только то, что он футболист с российским паспортом.

Вернувшийся Тимощук показывает очень слабую игру. А вот Аршавин еще сможет набрать форму. Думаю, пока он еще не готов играть за сборную, но все может быть.

Ансальди — опытный игрок. В первом же матче и гол забил, и отлично вел себя на поле. Думаю, что он у нас надолго. Зачем ему стремиться в Европу? У нас уровень зарплаты выше, чем в европейских топ-клубах. А уровень чемпионата ниже, да, но, кажется, сейчас футболистов это не волнует. Они играют, чтобы заработать денег на всю оставшуюся жизнь. В России это легче сделать.

Сергей Семак, думаю, смог бы поиграть еще годик. Он жилистый, подвижный. А чем он там сейчас занимается как тренер — не знаю. У нас было четыре человека в тренерском штабе, а сейчас их сорок четыре, запутаться можно. Чем там они занимаются, непонятно.

Мне жаль, что в клубе политика такова, что решаются лишь сиюминутные задачи, а потому совершенно не видно молодежи. Школы работают, а футболистов нет. Раньше мы выходили из школы и нас потихоньку вводили в состав. А сейчас покупают, да и все.

«Денисова надо было давно продать»

— Если говорить о продажах, то сожалеть о покинувших «Зенит» игроках не стоит. Бруну Алвеш смелый, от борьбы никогда не отступит, но у него много ошибок было. Джорджевич и Родич — не велика потеря, они и не играли. Денисова надо было продавать еще в прошлом году, не было бы такой смуты до конца сезона. А заменить его на поле есть кому: Зырянов, Широков, Файзулин, Данни — есть в клубе защита.

«Бухаров голы не забивает»

— Мне кажется, что в команде не хватает нападающих. В Лиге чемпионов это будет заметно, в групповом этапе слабых команд не бывает, и мы увидим, что у нас с атакой на самом деле. Бухаров такой игрок, что даже забываешь о нем. Да, он борется на поле, большой объем работы выполняет, но нападающий должен голы забивать, а он этого не делает. Даже не знаю, где брать хороших нападающих. Звезды мирового уровня после истории с «Анжи» к нам не поедут, а российских вовсе нет. Только Дзюба забивает. Хоть конкурс устраивай: «Алло, мы ищем таланты» — может, кто заявится и в сборную, и в «Зенит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру