Гостей G20 встретили пожаром

Петербургский саммит «Большой двадцатки» отличился большим количеством ляпов

Саммит «Большой двадцатки» (G20), который прошел в Стрельне, в мировой печати уже назвали самым неловким и дискомфортным за всю его историю. Мало того, что лидеры ведущих государств насмерть схлестнулись по вопросу Сирии, так еще не обошлось и без казусов. На улицах города развевались «неправильные» российские флаги (синюю и красную полосу в них поменяли местами), а специально установленные навигационные указатели были сделаны с грубыми орфографическими ошибками.

Петербургский саммит «Большой двадцатки» отличился большим количеством ляпов

Трудности перевода

Незадолго до саммита на улицах города появились новые навигационные указатели. Правда, некоторые из них указывали не туда, а на других и вовсе были неправильно переведены названия улиц и объектов. Например, иностранные туристы могли узнать, что в Петербурге есть «Dom Youth» (на самом деле Дом молодежи. Первое слово почему-то решили просто не переводить) и улица Гранд Авеню (Большой проспект).

«Повезло» и станции метро «Василеостровская»: ее написали с двумя буквами «о». Но и на этом ляпы не закончились. К саммиту город украсили символикой G20. На вымпелах должны были быть цвета российского триколора, вот только организаторы поменяли местами синюю и красную полосу. Получился в итоге флаг протектората Богемии и Моравии времен фашистской оккупации. Кстати, Смольный своей ошибки так и не признал...

Гостей саммита встречали не только «перевернутыми» флагами, но еще и черным дымом. Прямо накануне мероприятия случился пожар в районе Ропшинского шоссе: дым валил от установки по разогреву битума. И первые гости G20 запросто могли им «любоваться». Кстати, запах гари и дымовая завеса стали своего рода визитной карточкой Петербурга — еще в июне, в ночь перед началом Международного экономического форума в Петербурге, загорелась городская свалка на Волхонском шоссе. Дым был виден и из Пулково, куда прилетали участники ПЭФ.

Личный стаканчик президента США

Начало форума принесло новые проблемы. Отличился президент США Барак Обама. Он категорически отказывался от всего, что предлагали организаторы форума. Если все лидеры в первый день саммита подъезжали к Константиновскому дворцу на «Мерседесах», то Обама сел в «Кадиллак», который привез с собой.

Не захотел президент США и жить в одном из 20 ВИП-коттеджей на берегу Финского залива. Организаторы с ног сбились, пытаясь отыскать для президента США и его свиты (а это 600 человек) подходящее жилье. На время G20 Обама поселился в так называемой резиденции К-45, которая находится в Константиновском дворце.

Президент США даже чай пил из собственного пластикового стаканчика, на котором значилась гордая надпись «President of the United States» («Президент Соединенных Штатов»). Видимо, стакан был так дорог Обаме, что тот не расставался с ним, даже когда все лидеры расселись по местам и принялись обсуждать мировые проблемы. Кстати, именно тогда — во время первой официальной встречи глав государств — гости саммита обратили внимание, что Барак Обама не сел рядом с Владимиром Путиным.

В связи с обострением отношений между Россией и Америкой (из-за сирийского вопроса и скандала с информатором американской разведки Эдвардом Сноуденом) двух президентов рассадили по разным сторонам стола. Для этого пришлось даже отменить неписаное правило саммитов: обычно глав государств рассаживают в соответствии с алфавитом страны, которая и организует встречу. В таком случае Путин и Обама сидели бы практически рядом. Поэтому в итоге организаторы выбрали «английскую рассадку»: между главами России и США разместились лидеры сразу пяти государств.

Даже на совместной фотографии, которую традиционно делают в конце каждого саммита, Путин и Обама опять не встали вместе. Между ними расположился президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно.

Словно компенсируя свою холодность к Обаме, Владимир Путин искренне заботился о канцлере ФРГ Ангеле Меркель. Во время праздничного светомузыкального шоу в Петергофе Путин нежно накрыл теплым пледом продрогшую Ангелу Меркель.

Рыбаки и курильщики вне закона

Во время саммита непросто пришлось и простым петербуржцам. Ради обеспечения безопасности правоохранительные органы запрещали делать вполне невинные вещи. Например, одному петербуржцу не разрешили рыбачить на набережной Робеспьера, а у другого забрали велосипед...

Хозяин пристегнул его возле Эрмитажа, куда 5 сентября прибыла делегация правительства Южной Кореи. Сотрудники ФСО быстро перерезали цепь и зачем-то «эвакуировали» велосипед во внутренние дворы музея. Тяжело пришлось и курильщикам. На все время саммита им запретили смолить на улицах Стрельны... То ли организаторы мероприятия таким странным способом обеспечивали безопасность, то ли просто хотели похвастаться иностранным гостям, что в Петербурге живут люди без вредных привычек... Под запрет попала даже фотосъемка на улицах города: нельзя было снимать фасады гостиниц, где останавливались гости саммита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру