Музей "Точка G" лишился картины с голым Путиным и Обамой

Владелец и директор арт-центра винят во всем Милонова

Из петербургского музея эротики "Точка G", расположенного по адресу Невский, 61, полицейские накануне вечером изъяли картину, на которой изображены голые президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама. Администрация музея подозревает в санкционировании этой акции Виталия Милонова, которому ранее не угодили картины в Музее власти.

Владелец и директор арт-центра винят во всем Милонова

Полотно Веры Донской-Хилько под названием «Реслинг» изображает двух глав государств, соревнующиеся в размерах мужского достоинства. Картину забрали в 28 отдел милиции. Картина символизирует то, что вся мировая политика крутится вокруг Обамы и Путина, а о других президентах мало кто вспоминает, приводит слова директора музея Татьяны Титовой «Росбалт».

Титову, которая также является директором Музея власти, вчера задержали стражи порядка. И пока она находилась в машине полицейских, те пришли в "Точку G", забрали картину и опечатали помещение. По ее словам, изъятие картины мог санкционировать депутат Виталий Милонов.

"Он уже грозился это сделать. Музеев эротики в городе несколько, и на них идет выборочная охота", - сообщила Титова.

Администрация музея пока не решили, будут ли жаловаться на действия полицейских. Владелец музея Александр Донской заявил «Русская служба новостей», что изъятие картины и опечатывание помещения — это «серьезный удар по искусству» и «цензура в чистом виде». А Милонова Донской назвал «религиозным фанатиком», которого нужно остановить. При этом в полиции отмечают, что причиной закрытия музея стало отсутствие «каких-либо правоустанавливающих документов», сообщает РИА «Новости».

Добавим также, что Донской владеет и Музеем власти, откуда на прошлой неделе забрали четыре картины и направили на экспертизу. В частности, было изъято полотно, изображающее президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева в нижнем женском белье, а также работа «Радужный Милонов». После этого инцидента автор картин Константин Алтунин запросил политубежище во Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру