Автор картин про Путина и Медведева в нижнем белье попросил убежища во Франции

Константин Алтунин не чувствует себя в России в безопасности и опасается цензуры

Константин Алтунин, автор неоднозначных картин, которые были изъяты из "Музея Власти" во вторник, запросил политическое убежище во Франции. Между тем основатель музея, несмотря на то, что стражи порядка опечатали помещения, планирует открыть его 5 сентября – на один день и совершенно бесплатно.

Константин Алтунин не чувствует себя в России в безопасности и опасается цензуры

Сегодня стало известно, что Константин Алтунин, автор картин, выставленных в «Музея власти», обратился в префектуру Парижа с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Ему рассказали о процедуре получения убежища, а также выдали необходимые документы и справки.

По словам директора музея Александра Донского, живописец просит политубежища, потому что «не чувствует себя в России в безопасности. Он не может свободно заниматься творчеством, потому что это подвергается незаконной цензуре».

Вечером в понедельник полиция Петербурга изъяла из экспозиции музея четыре картины, принадлежащие кисти Алтунина. Суммарная стоимость полотен составляет более 50 тыс. долларов. Полицейские забрали произведения "Радужный Милонов", "Эротические сны депутата Мизулиной", "Травести", где изображены Путин и Медведев в женском платье, и "Отказ от исповеди" с Патриархом Кириллом в наколках.

Вместе с полицейскими в музей пришел и известный депутат Виталий Милонов, который назвал работы Алтунина "омерзительными". Стражи порядка заподозрили, что на полотнах присутствуют признаки экстремизма и порнографии и доставили их в отделение полиции.

Теперь автор картин просит президента Франции Франсуа Оланда помочь ему вернуть свои произведения.

"Да, я это сделал. Необходимо же что-то делать, кого-то просить о помощи, чтобы вернуть картины, в которые я вложил месяцы и годы своей жизни", — прокомментировал художник свои действия журналистам РИА Новости.

С момента изъятия картин музей остается опечатанным. Но, несмотря на это, Донской планирует открыть его в первый день саммита G20 5 сентября. Вход будет свободный. После этого, в ночь с 5 на 6, работники музея подготовят уже другую экспозицию, куда войдут работы художников, часть из которых хорошо относится к нынешней власти, а часть — нет, сообщает «Росбалт».

"Я считаю, что имею право открыть выставку, потому что музей был опечатан незаконно. Не знаю, как будет реагировать власть и полиция. Конечно, я боюсь последствий, но это будет неправовое сопротивление, если сотрудники правоохранительных органов или представители власти решат мне помешать", — говорит он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру