Собаки, рыбки и коты невероятной красоты

Горожане смогут выбрать самых красивых домашних животных страны

Идея конкурса родилась в Петербурге. «Арт-центр» в Перинных рядах в ноябре 2012 года кинул клич в Сети: «Присылайте, уважаемые хозяева, фото своих кошек, собак, хомячков, крыс и прочих обожаемых питомцев!» Главное, чтобы зверь был домашним, а так — на снимке может быть хоть ящерица или крокодил. Правда, подавляющее большинство прислало все же котов и собак. Но были среди заявок и экзотические, к примеру, рыбки. (В финал, увы, они не прошли.)

Горожане смогут выбрать самых красивых домашних животных страны

После того как фотографий у организаторов накопилось несколько тысяч, из них отобрали 100 лучших. Судьбу снимков решали профессиональные фотографы, поэтому на выбор влияла не только красота животных, но и качество съемки, оригинальность композиции.

Выбранные снимки отпечатали в большом формате и повезли по всей стране. Выставка так и называлась — «Фотокотопес», она пользовалась большой популярностью. В каждом городе, где побывали авторские кошечки и собачки, за снимки голосовали посетители, так что у организаторов конкурса уже сложилось представление, какие снимки людям нравятся больше.

Но окончательное голосование все-таки впереди. Оно пройдет в Петербурге, когда выставка из 100 работ в последний раз предстанет перед публикой. От симпатий тех, кто придет, зависит судьба авторов, которые получат за победу сертификаты на 50 тысяч рублей для покупки фотоаппаратуры. А позировавшие питомцы удостоятся наборов косметики, кормов и других нужных для животных вещей.

Призов предусмотрено десять, так что борьба участникам предстоит нелегкая. Но даже если вы не хотите голосовать, на эту выставку стоит прийти хотя бы для того, чтобы поднять настроение. Яркие эмоциональные фотоснимки способны вызвать улыбку у взрослого и ребенка. Домашние любимцы запечатлены в таких позах и с такими выражениями мордочек, что любой профессиональный комик им позавидует.

К слову, поддалась соблазну поучаствовать в «Фотокотопсе» и автор этих строк. Для того, чтобы послать снимок на конкурс, пришлось устраивать своей кошке Баффи двухчасовую фотосессию. Выяснилось, что дело это нелегкое, она ни за что не хотела позировать.

Для получения нужного ракурса пришлось использовать кусочек куриной печени. Благодаря ему удалось сфотографировать Баффи лежащей под большой ковбойской шляпой, «пьющей» из красивой рюмки, примеряющей бантик и юбочку. Но все это было отвергнуто строгим жюри, прошел лишь один снимок — Баффи в фоторамке. Эта работа стала последней, сотой из отобранных!

Теперь, когда «гастрольный» тур завершен, исход «битвы» определит подсчет голосов всех городов, принимавших выставку. Голосование в Петербурге будет последним и, следовательно, решающим. Вслед за российским финалом выставка «Фотокотопес» выйдет на международную арену. Работы с выставки смогут увидеть не только россияне, но и жители скандинавских стран, посетив однодневную акцию «Выставка в порту», которую помогают организовать владельцы паромов St. PeterLine.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру