Отечественному футболу мешают судьи и климат

Почему за российский чемпионат так часто бывает стыдно

Недавно «Зенит» разгромил безвестных датчан и слабую португальскую команду, и показалось, что все не так уж плохо в российском футболе. Но как только туман эйфории от гордости за питерскую команду рассеивается, то мы видим, что российский чемпионат по футболу продолжает катиться вниз.

Почему за российский чемпионат так часто бывает стыдно

В рейтинге УЕФА российский чемпионат еще два года назад занимал приличную шестую позицию, сразу после «большой футбольной пятерки» (Англии, Испании, Италии, Германии и Франции). Сейчас нас перепрыгнули Голландия и Португалия, а не так давно опережала еще и Украина. Главный показатель уровня чемпионата — игра национальной сборной. А она по большому счету уже давно не радует, занимая в мировом рейтинге ФИФА 16-е место.

Судьи

Начнем с судей. Непредвзятые, опытные и внимательные — такими, наверное, должны быть рефери. И спорить тогда с ними будет нельзя, и оскорблять их. А у нас что? Спорный момент на поле, а глава субъекта федерации кричит на всю страну об арбитре Вилкове: «Судья продажная… Козел ты!»

Сами судьи тоже хороши — допускают грубейшие постыднейшие ошибки, вроде того, что устроил на мачте «Зенита» с «Волгой» арбитр Турбин, удаливший Халка за нарушение Широкова. Притом, что пост главы судейского корпуса занимает вроде бы авторитетный итальянский рефери Роберто Розетти. Но в том-то и дело, что «вроде бы». Его последний год судейства итальянской серии «А» отличался скандальными ошибками.

Он же испортил финал чемпионата мира в ЮАР. Его приглашение рулить всем судейством в России — очередное «мудрое» решение реформатора Фурсенко, который перевел наш футбол на «зимнее время», поставил на сборную Адвокаата, провалившего Евро-2012. Очевидно, что у Розетти кишка тонка изменить ситуацию в нашем судействе, и, как итог, среди 156 арбитров в составе 52 бригад, вызванных на чемпионат мира в Бразилию, нет ни одного россиянина. Даже резервными судьями их не берут работать.

Тренеры

Наши тренеры в Европе тоже не в почете. Так, из всех наставников команд российской Премьер-лиги чести обсудить последние тенденции европейского футбола удостоился только Курбан Бердыев. Главного тренера «Рубина» пригласили на форум элитных тренеров, который пройдет 4 и 5 сентября в Ньоне.

А хваленого «русского Моуриньо» — Слуцкого — не позвали. Почему? Видимо, европейцам издалека виднее, кому сидеть за одним столом с Арсеном Венгером, Юргеном Клоппом, Антонио Конте.

Наверное, в нашей стране сложно быть хорошим тренером. Посмотрите, в кого превратился интеллигентный, любезный и поначалу всегда корректный Спаллетти? Постоянно славословит главу Газпрома Миллера, говорит неправду, срывается на журналистов, а с собственными игроками совладать не может — они ему периодически даже отказываются руку подать. А теперь к Мистеру появилось еще и много вопросов по его непосредственной работе — он то и дело ошибается с тактикой и подбором футболистов на игру.

Легионеры-середняки

Многие эксперты видят причину торможения российского футбола в засилье «низкокачественных» легионеров. Ведь они не дают места на поле нашим молодым игрокам, многие из которых уходят со скамейки запасных в небытие. Получается замкнутый круг. Клубы покупают иностранцев, которые соглашаются приехать в российский чемпионат.

Но от их скопления качество игры принципиально не меняется. К нам едет эдакий футбольный «середнячок», да и то играет вполсилы. А настоящие звезды смотрят на наш бардак из своих европейских топ-клубов. И недоумевают: то у них в России Роберто Карлосу болельщики банан покажут, то Данко Лазовича полицейские электротоком ударят, то Рамзан Кадыров судью в громкоговоритель козлом назовет….

Климат

Не способствуют зрелищности футбола в России и сами силы природы. Новый формат «осень–весна» стал богатым на травмы спортсменов. Футболисты на мерзлых искусственных полях часто калечатся и стараются себя лишний раз в играх беречь. Зрители зимой на стадионы не ходят. Ну и кому нужны эти коллективные мучения?

Единственное, что до недавнего времени еще привлекало в чемпионате России, так это, конечно, баснословные суммы, которые наши, сидящие на нефти, газе и других природных ископаемых, спонсоры вкачивают в клубы. Но и сила денег оказывается зыбкой. Недавняя распродажа в «Анжи» показала ненадежность главного ресурса российского футбола.

Принципы, по которым функционирует сегодня наш чемпионат, необходимо кардинально менять. Потому что его рейтинг на протяжении последних лет снижается не только в мире и Европе, но и в самой России. Это подтверждается не только результатами соцопросов, но и падающей посещаемостью стадионов.

Конечно, можно еще какое-то время тешить себя победами над клубами вроде «Норшеланда» или сборными вроде Израиля. Но если все будет идти так, как сейчас, то скоро на дорогущих «Газпром-аренах» дорогущие иностранцы при пустых трибунах, но с заполненными ВИП-ложами будут ни шатко ни валко играть в нечто, отдаленно напоминающее футбол. Впрочем, нечто подобное часто происходит уже сейчас.

Европейские болельщики о нашем чемпионате:

«Мне нравится РПЛ. Хотя Бундеслига получше. В России мне «Зенит» нравится. В Премьер-лиге вообще много хороших игроков, но она не привлекает больших футболистов. Стадионы неплохие, но почти всегда пустуют».

***

«Среднестатистический русский человек боится идти на стадион из-за футбольных фанатов. Это невероятно обособленная группа сумасшедших и агрессивных молодых людей».

***

«Это все из-за погоды».

***

«Как Россия получила чемпионат мира? Ведь их фанаты — главные расисты в мировом футболе. В ФИФА больные, что ли, сидят?»

***

«Россия — самая большая страна в Европе, которая никогда не принимала чемпионат мира. А они, между прочим, нацистов побили!»

***

«Я никогда не был в России, так что хочу попутешествовать, посмотреть на другую культуру. Мне пофиг, коммунисты в России или еще кто. Я же жить там не собираюсь».

***

«Нет. Не поеду на ЧМ-2018. Я вообще сомневаюсь, что хоть кто-то туда поедет. То же самое с Катаром».

***

«Представляю, что будет с африканскими фанатами, которые поедут поддержать свои сборные».

Лига футбольных бизнесменов

Владимир Долгополов, чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита»:

О рейтинге чемпионата России

— Футбол у нас стал конкретным бизнесом, а в бизнесе бывают провалы. Потому что требуют сразу много, набирают дорогого, но иногда из дорогого не получается ничего.

Проблема нашего чемпионата и в том, что в нем очень много иностранцев. Особенно среди тренеров и руководства. Русским тренерам не доверяют. А иностранцы не знают нашего менталитета. Поэтому тут коса на камень нашла. Вызов тренера «Рубина» на форум — это справедливо. Очень уважительно к нему отношусь, он на протяжении долгого времени держит команду. И поддержка у него есть, и проблемы. Но с проблемами он борется, знает, что делать.

О легионерах в чемпионате России

— Легионеры — приспособленцы. В России в футбол вкладывают большие деньги, и иностранцы поняли, что можно на 50 процентов играть и получать эти же деньги.

О национальной сборной России

— Наверное, наша сборная выйдет из подгруппы, но что будут дальше делать, непонятно. В финальном турнире совершенно другие команды и совершенно другой, высокий уровень игры сборных. Последняя игра — это просто безволие. Как говорит мой друг, надо к психиатру сходить нашим золотым ребятам.

Кстати о сборной: проблема и в том, что не так много футболистов, которые могут играть за российскую команду. В советское время по два-три игрока было на каждой позиции. Сейчас мучения у тренеров, кого поставить. Не из кого выбирать. Был чемпионат Европы, на котором наша молодежная сборная выступила хорошо. Но эти ребята — на будущее.

О российских фанатах

— Фанаты не такие уж и плохие. Они просто судят то, что видят. Среди них и грамотные люди есть. И им тоже, может, многие факты в нашем футболе не нравятся.

Какие изменения нужны российскому футболу

— Это надо спросить у руководителей. Мы-то, может, и знаем, а толку? Надо развивать отечественное производство. Оно чахнет почему-то. Говорят, что где-то возрождается, но как-то незаметно. То же самое и в футболе — нужно все-таки отечественных тренеров, судей и игроков воспитывать. Надо грибы собирать в собственном лесу.

Конечно, учиться любому таланту необходимо. Голландцы в свое время на вооружение взяли советскую школу Качалина (главный тренер сборной СССР, под руководством которого сборная СССР выиграла Олимпийские игры 1956 года и Кубок Европы 1960 года. — Ред.). И, в принципе, не стесняются говорить, что построили свой футбол на основе советских практик.

Нам тоже надо вспомнить свой положительный опыт и еще посмотреть на Европу.

До 2018 года много времени. Может, дорастем. И молодые хорошие ребята есть. Но их в командах замещают иностранцы. Так что надо обратиться в эту лигу бизнесменов, которые формируют команды, и к руководству РФС и спросить у них: что же с этим делать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру